Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Онлайн-билеты и средства защиты: Московский зоопарк начал работать по новым правилам

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Онлайн-билеты и средства защиты: Московский зоопарк начал работать по новым правилам
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Во вторник, 16 июня, возобновил свою работу Московский зоопарк. «Вечерняя Москва» узнала, что изменилось в столичном зоосаде за время изоляции.

Московский зоопарк закрывали впервые за всю его историю — прежде он всегда работал, даже в годы войны. Официально он закрылся для посещений 17 марта, и за это время животные отвыкли от шума и разговоров гостей, поэтому работники зоосада призывают москвичей вести себя тише, не пугать питомцев громкими криками. Но есть и те звери, что, напротив, обрадуются гостям — к примеру, жираф Самсон и панды Диндин и Жуи за три месяца успели соскучиться по посетителям.

— Наши сотрудники продолжали работать во время режима самоизоляции. Часть специалистов заболела коронавирусом, но это те, кто работал не с животными, а с посетителями, — экскурсоводы, сотрудники службы безопасности и другие. Но мы не потеряли ни одного сотрудника, все выздоровели, и сейчас у нас полный штат, — рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Чтобы защитить всех работников зоосада, здесь регулярно проводится дезинфекция, обеззараживание воздуха. Кроме того, сотрудники стараются меньше контактировать с животными, а также дополнительно обрабатывают пищевые продукты и так далее.

Профилактические меры применяются и к посетителям — билеты продаются теперь только в онлайн-режиме, на входе гостям необходимо надевать маски и перчатки, без которых в зоопарк не пускают, а также соблюдать социальную дистанцию.

— Мы долго продумывали, какие меры безопасности нужно предусмотреть, потому что мы отвечаем не только за посетителей, но и за наших питомцев и сотрудников. К сожалению, еще не доказано, передается ли коронавирус животным или нет. Мы поставили ограничение: единовременно на территории Московского зоопарка может находиться не больше 6,2 тысячи человек, — подчеркнула Светлана Акулова.

Как уточнили в столичном департаменте культуры, сегодня открылись больше половины городских музеев, в числе которых Московский зоопарк — музей живой природы. Все они принимают посетителей по заранее приобретенным электронным билетам.

Во вторник, 16 июня, возобновили работу с читателями и библиотеки. Пока по предварительной записи москвичи могут сдать прочитанные книги и взять домой новую порцию литературы. К полноценной работе библиотеки вернутся только на следующей неделе.

— Поскольку коронавирус может передаваться не только воздушно-капельным, но и контактно-бытовым путем, а книги, побывавшие в руках у читателей, невозможно обрабатывать антисептиками, для изданий предусмотрен карантин, — рассказали в пресс-службе ведомства. — После того как читатель сдаст прочитанную книгу, она будет находиться в отдельном помещении в течение 72 часов, и только после этого ее сможет получить следующий.

А к 23 июня на портале Библиогород должен заработать сервис по бронированию книг. Таким образом читатели не выходя из дома смогут узнать, какие книги доступны в столичных библиотеках.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Кибовский, руководитель Департамента культуры Москвы:

— У нас есть музеи-квартиры, а есть — огромные дворцы, парковые усадьбы. Необходимо сделать все от нас зависящее и не допустить срывов, обеспечить безопасность сотрудников музеев и посетителей. Мы должны соблюдать все требования, которые нам предписаны со стороны соответствующих структур. Никакой эйфории нет.

Читайте также: В Московском зоопарке ожидают «беби-бум» после самоизоляции посетителей

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.