Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столичные бассейны и фитнес-клубы готовы принять посетителей

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Столичные бассейны и фитнес-клубы готовы принять посетителей
Руководитель отдела развития и продвижения аквакомплекса «Лужники» Екатерина Лабонина показывает готовность бассейнов и зон отдыха к приему горожан после снятия ограничений / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Во вторник, 23 июня, в столице перестает действовать еще ряд ограничений. В частности, возобновляют работу бассейны, фитнес-клубы и стационарный общепит. Как к этому подготовился город, узнала «Вечерняя Москва».

Нынешний этап снятия ограничений стал уже третьим после отмены режима самоизоляции. Его однозначно можно назвать одним из самых долгожданных. Ведь возобновят работу фитнес-клубы и бассейны, а кафе и рестораны смогут принять посетителей уже не только на летних верандах. Чтобы это стало возможным, городские предприятия усиленно работали над организацией мер профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Например, в фитнес-клубах на основе рекомендаций Роспотребнадзора на одного занимающегося будет предусмотрено четыре квадратных метра. Так будут обеспечивать социальную дистанцию, объяснила президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева.

— Для ее соблюдения клубы расставляют оборудование на необходимое расстояние либо разрешают тренироваться через один тренажер, — рассказала она «ВМ». — В помещениях сделана специальная разметка. Сотрудники работают в масках, кроме случаев, когда инструктор проводит тренировку — персональную или групповую. Посетители будут заниматься без масок.

Социальную дистанцию для клиентов фитнес-клубов обеспечат в душевых и раздевалках. Еду на территории разрешили продавать только в заводской упаковке. Что касается абонементов, клубы продлили их на срок потерянных месяцев, заявила Ольга Киселева.

Тщательно к приему посетителей готовятся и бассейны. Много отдыхающих ожидается в одном из самых крупных спортивных комплексов города — аквакомплексе «Лужники». Москвичи смогут поплавать в открытом и крытом бассейнах и воспользоваться термально-оздоровительным комплексом, отдохнуть на расставленных на расстоянии полутора метров шезлонгах и перекусить в кафе. В качестве профилактических мер на территории расставили санитайзеры, раз в час будет проводиться влажная уборка всех поверхностей, усилен контроль за качеством воды. У сотрудников каждое утро измеряют температуру, появляться на рабочем месте им можно только в средствах индивидуальной защиты.

— На входе в комплекс посетителям будут измерять температуру, — рассказала «ВМ» руководитель отдела развития и продвижения аквакомплекса «Лужники» Екатерина Лабонина. — Если она выше 37,2 градуса, посетителя не допустят. О необходимости соблюдать дистанцию предупредят наши сотрудники, специальные таблички и система аудиооповещения. Просим посетителей не забывать средства индивидуальной защиты.

Ресторанный бизнес работает в формате летних веранд с 16 июня. Их открытие вызвало ажиотаж у посетителей. С 23 июня к ним добавляются и стационарные точки питания. Среди основных требований к посетителям, разработанных Роспотребнадзором, — вход в заведение только после измерения температуры и в средствах индивидуальной защиты. У сотрудников тоже будут проверять температуру, столы расставят на расстоянии полутора метров. Восстановить работу полностью столичный общепит сможет за месяц, рассказал «ВМ» вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Сергей Миронов.

— Летние веранды составляют всего 4–5 процентов общего количества посадочных мест, поэтому то, что они будут забиты, было очевидно, — говорит эксперт. — В первые дни мы ожидаем повышенный спрос в залах кафе и ресторанов, но со временем ситуация стабилизируется.

С 23 июня в Москве перестают действовать и другие ограничения. В частности, возобновляют работу детские сады, в обычном режиме начинают принимать посетителей учреждения соцзащиты, стартует навигация речного транспорта. Кроме того, теперь можно играть на детских и спортивных площадках, заниматься спортом на уличных тренажерах и пользоваться другой общественной инфраструктурой в парках, скверах и дворах.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Мохте, вице-президент Московской торгово-промышленной палаты:

— Третий этап снятия ограничений в полной мере создает условия для очень быстрого восстановления экономики и предпринимательской активности. Рестораны, бассейны, фитнес-клубы были в числе наиболее пострадавших от коронавируса областей.

С возобновлением их работы, на мой взгляд, эти предприятия смогут в кратчайшие сроки вернуть своих клиентов. Да, посещаемость первое время, скорее всего, будет ниже докарантинных показателей, но постепенно предприниматели смогут вернуться к прежним объемам.

Читайте также: Сергей Собянин увеличил список отмененных ограничений в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.