Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Какие ограничения по коронавирусу начнут действовать в Москве с 28 октября

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Какие ограничения по коронавирусу начнут действовать в Москве с 28 октября
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Для улучшения ситуации с коронавирусом в столице выходные начнутся с 28 октября и продлятся до 7 ноября. Об этом в четверг, 21 октября, сообщил Сергей Собянин в личном блоге. Мэр Москвы также установил ряд дополнительных ограничений, которые коснулись пожилых москвичей, работы магазинов, ресторанов, театров и музеев. О том, что изменится в жизни столицы, — в материале «Вечерней Москвы».

Как написал мэр, в период с 28 октября по 7 ноября должна быть приостановлена работа всех предприятий и организаций на территории города Москвы. Исключение составляют организации, которые обеспечивают функционирование городской инфраструктуры, предприятий непрерывного цикла и некоторых других, деятельность которых не может быть прекращена в соответствии с указом президента Российской Федерации.

Сфера торговли и услуг

В Москве продолжат работать организации по продаже лекарств, продовольственных товаров и других предметов первой необходимости. Все остальные предприятия не будут функционировать в указанный период. В числе категорий, попадающих под ограничения, — заведения общественного питания, спорта, культуры, отдыха и развлечений, а также кинотеатры.

Отмечается, что предприятия смогут осуществлять оборот товаров в дистанционном формате. Доставка блюд из ресторанов и кафе также не попадет под ограничения. Точки общественного питания в гостиницах продолжат работать без доступа посторонних лиц.

Образование

В период с 28 октября по 7 ноября в детских садах и школах объявлены каникулы. Кроме того, организации дополнительного образования, спортшколы и детские секции возьмут паузу в работе.

Вузы и средние профессиональные учебные заведения перейдут на дистанционное обучение.

Государственные услуги

Государственные услуги будут оказываться в формате онлайн. Граждане не смогут посещать центры «Мои документы» в свободном режиме. Эта возможность будет доступна только в случае необходимости регистрации актов гражданского состояния.

Медицина

Оказание плановой медицинской помощи не будет приостановлено. Также организации продолжат оказывать экстренную помощь в полной мере.

Культура

Кинотеатры прекратят свою работу, а посещение театров и музеев будет ограничено. Доступ туда получат граждане в средствах индивидуальной защиты при наличии QR-кода. Еще одно условие — помещение должно быть заполнено на 50 процентов.

Прочие мероприятия

В указанный период невозможно проведение «массовых культурных, зрелищных, спортивных развлекательных» и других мероприятий. Событие может состояться только по решению органов власти или Управления Роспотребнадзора по Москве.

Ограничения после 8 ноября

По завершении нерабочих дней люди старше 60 лет и хронически больные москвичи временно не смогут воспользоваться правом на бесплатный проезд в общественном транспорте.

Социальные карты переболевших коронавирусом в течение последнего полугода или вакцинированных граждан не будут заблокированы. В случае вакцинации социальная карта москвича вновь будет доступна. Ее разблокируют после введения первого компонента препарата.

Кроме того, с 8 ноября изменится механизм работы театров и музеев. Для их посещения, как и в нерабочие дни, будут необходимы QR-код и защитная маска. Однако мероприятия смогут проводиться в помещении, заполненном уже на 70 процентов.

Мероприятия, на которых будут присутствовать более 500 человек одновременно, можно будет посетить только по QR-кодам и при наличии средств индивидуальной защиты.

Меры по борьбе с COVID-19 в России

В среду, 20 октября, президент России Владимир Путин провел с кабинетом министров совещание о ситуации с коронавирусом. По итогам встречи глава государства обратился к россиянам и принял решение объявить дни с 30 октября по 7 ноября выходными из-за обострения эпидемической обстановки.

Как заявила Татьяна Голикова, наиболее критическая ситуация с коронавирусом наблюдается в 17 российских регионах. В 79 регионах России власти ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан.

Вице-премьер также попросила россиян воздержаться от поездок в другие регионы на фоне пандемии, чтобы не осложнять эпидобстановку.

Ряд новых ограничений 21 октября ввели и в Подмосковье. Соответствующий указ подписал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.