Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Нерабочие дни указом президента: что нужно знать о новых мерах по борьбе с COVID-19 в России

Общество
Нерабочие дни указом президента: что нужно знать о новых мерах по борьбе с COVID-19 в России
Фото: Администрация президента РФ

В среду, 20 октября, президент России Владимир Путин провел с кабинетом министров совещание по ситуации с коронавирусом. По итогам встречи глава государства обратился к россиянам и принял решение объявить дни с 30 октября по 7 ноября выходными из-за обострения эпидемиологической обстановки. О том, что нужно знать о новых общефедеральных противоэпидемических мерах, — в материале «Вечерней Москвы».

Как заявила Татьяна Голикова, наиболее критическая ситуация с коронавирусом наблюдается в 17 российских регионах. В 79 регионах России власти ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан.

Вице-премьер также попросила россиян воздержаться от поездок в другие регионы на фоне пандемии, чтобы не осложнять эпидобстановку.

— На портале «Стопкоронавирус» наряду с вакцинацией на прошлой неделе опубликована тепловая карта, еженедельно отражающая напряженность эпидситуации в разрезе регионов, исходя из разработанных нами критериев. Это сделано в том числе для того, чтобы каждый гражданин понимал ситуацию в регионе и при планировании поездок осознанно принимал решение о целесообразности путешествий в другие регионы. Сейчас и в период нерабочих дней большая просьба к нашим гражданам: воздержитесь от поездок в другие регионы, чтобы не осложнять эпидситуацию, а также не увеличивать нагрузку на медицинскую систему конкретных регионов, — сказала Голикова на совещании у президента РФ с членами правительства в режиме видеоконференции.

Надо вакцинироваться

Решение о дополнительных нерабочих днях президент принял после доклада оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции.

— Сейчас особенно важно сбить пик новой волны эпидемии. И в этой связи с учетом сложившейся обстановки, безусловно, поддерживаю предложения об объявлении по всей стране нерабочих дней с сохранением за работниками зарплаты в период с 30 октября по 7 ноября включительно, — заявил российский лидер.

Президент также добавил, что регионы могут на свое усмотрение установить дополнительные нерабочие дни для борьбы с инфекцией, в том числе введя их раньше 30 октября. При этом каких-либо инструкций по режиму работы бизнеса в этот период Путин не дал. Это компетенция других ведомств.

Глава государства признал, что ситуация с коронавирусом в России сложная, а темпы его распространения выросли. В этих условиях он выразил сожаление по поводу того, что уровень вакцинации граждан нашей страны остается невысоким. По его мнению, прививку от COVID-19 сделать гораздо лучше, чем переболеть.

В дальнейшем низкий уровень вакцинации, считает российский лидер, может привести к опасным, негативным последствиям и даже летальным исходам. Даже среди его окружения некоторые люди обещали сделать прививку после него, но этого так и не последовало.

Кого затронут противоэпидемические меры

Сейчас известно, что нерабочие дни полностью коснутся государственных и муниципальных служащих. Ряд государственных предприятий, включая таких гигантов, как «Почта России», продолжит функционировать в обычном режиме. Об изменениях работы многофункциональных центров госуслуг также пока не объявлено.

Режим работы кафе, ресторанов, предприятий сферы обслуживания и развлечений будут определять местные власти в зависимости от ситуации с заболеваемостью. Именно на их решения бизнесу стоит ориентироваться. Крупные российские ретейлеры («Магнит», «Пятерочка», «Карусель», «Перекресток») вообще планируют работать в обычном режиме.

Конечно же, власти понимают, что нерабочие дни отразятся на доходах малого и среднего бизнеса, и готовы предложить предпринимателям новый пакет мер государственной поддержки, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Чиновник отметил, что проводится регулярный мониторинг ситуации по каждому из регионов.

Как поддержат предпринимателей

Андрей Белоусов также предложил возобновить программу «ФОТ 3.0», уже действовавшую с марта по июль 2021 года. Она предусматривала выдачу льготных кредитов как малым, так и крупным компаниям из наименее восстановившихся отраслей по ставке 3 процента годовых. Максимальная сумма займа могла составить 500 миллионов рублей, а поручителем выступала госкорпорация «ВЭБ.РФ». Главным условием было сохранение не менее 90 процентов работников.

В число наиболее пострадавших от пандемии отраслей власти отнесли тогда гостиничный и ресторанный бизнес, сферы культуры, туризма, спорта и развлечений. Кредит выдавался на срок до 12 месяцев, при этом в первом полугодии заемщик мог не платить проценты и основной долг.

Сейчас в пострадавших отраслях малого и среднего бизнеса пока предлагается запустить выплаты в объеме одного минимального размера оплаты труда на одного занятого. Выплаты бизнесу в сфере услуг в связи с мерами по коронавирусу будут проводиться с 15 ноября по 31 декабря.

Удаленка, QR-коды и нерабочие дни

О предложении ввести нерабочие дни по всей стране стало известно еще во вторник, 19 октября. С ним выступила руководитель оперативного штаба по противодействию и завозу новой коронавирусной инфекции, заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова.

Вице-премьер говорила о том, что речь должна идти не просто об инициативе введения нерабочих дней. Субъекты РФ должны предусмотреть возможность допуска на отдельные объекты инфраструктуры и массовые мероприятия только тех, кто вакцинирован от COVID-19 или официально переболел инфекцией. Документом, свидетельствующим об этом, будет QR-код, выдаваемый на портале госуслуг.

К невакцинированным и неработающим пенсионерам власти были намерены обратиться с просьбой о соблюдении режима самоизоляции и переходе таких сотрудников на удаленку. Поскольку именно люди старшего поколения наиболее подвержены риску заболеть COVID-19 с тяжелыми последствиями для организма, особенно если не прошли полный курс вакцинации.

В регионах, где эпидемиологическая обстановка с коронавирусом наиболее сложная, нерабочие дни рекомендовалось ввести уже с 23 октября. Сейчас, по словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, это семь субъектов федерации: Удмуртская Республика, Пермский край, Оренбургская область, Республики Башкортостан и Татарстан, Ивановская и Тюменская области. Инфекция распространяется непропорционально. Председатель российского правительства Михаил Мишустин предложения о нерабочих днях поддержал.

За последние 24 часа в России выявили 34 073 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. В стране также зафиксировали 1028 летальных исходов из-за COVID-19.

Во вторник, 19 октября, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в городе введут дистанционный режим работы для 30 процентов сотрудников. В их число также войдут люди старшего возраста и граждане с наличием хронических заболеваний. При этом такая мера не распространяется на вакцинированных и переболевших коронавирусом сотрудников, а также на работников больниц, оборонных предприятий, Росатома, Роскосмоса и некоторых других стратегических отраслей.

Также мэр столицы сообщил, что домашний режим для пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями введут в столице из-за всплеска заболеваемости коронавирусной инфекцией. Работающие граждане, по его словам, могут оформить больничный.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.