Женщины-фармацевты на Украине увольняются из-за постановки на воинский учет
Сюжет:
Спецоперация на УкраинеС 1 октября 2023 года на Украине будут введены новые правила постановки на воинский учет для женщин-фармацевтов. Теперь они будут обязаны приходить в военкомат для постановки на учет либо для того, чтобы обновить информацию об уже существующем военном билете.
Для данной специальности на Украине подобное в новинку, поскольку до этого только профильные медики были обязаны посещать военкоматы и иметь военные билеты.
— Владельцы аптек в панике, люди пишут заявления и уезжают в Европу, пока им не закрыли границы. Кто будет работать — вопрос открытый, тем более что в отрасли уже и так жесткий кризис, — рассказала глава ассоциации «ФрамРада» Елена Прудникова.
Женщины боятся, что после создания единого реестра военнообязанных, границы для них могут быть закрыты. На данный момент у киевского режима нет технической возможности отслеживать, кто является военнообязанным, а кто — нет, передают «Известия», ссылаясь на украинское издание.
Женщин с медицинским или фармацевтическим образованием, которые встали на воинский учет, ограничат в праве выезда с Украины с 1 октября 2023 года.
Министерство обороны Украины также обновило список болезней для оценки пригодности военнослужащих. Согласно новому расписанию, по спорным статьям пригодными к службе будут признавать всех.
Советник врио главы Донецкой народной республики Ян Гагин заявил, что из-за колоссальных потерь в рядах Вооруженных сил Украины Киев призывает участвовать в боевых действиях даже женщин. По его словам, последние решения киевского режима — начать призывать в армию людей с заболеваниями психики, а также людей с инвалидностью, которые ранее были признаны негодными к военной службе.