Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Цифровые технологии нашли более 2500 нарушений в земельной сфере в Москве за год

Город
Цифровые технологии нашли более 2500 нарушений в земельной сфере в Москве за год
Фото: Андрей Любимов / АГН Москва

За все время с начала 2024 года в столице с помощью современных цифровых технологий было зафиксировано более 2500 признаков нарушений в земельно-имущественной сфере. Об этом рассказали в Госинспекции по недвижимости.

Искусственный интеллект был внедрен в эксплуатацию ради этих целей в 2020 году.

— В ходе дистанционного мониторинга территории Москвы с начала года было проанализировано почти 29 тысяч земельных участков. Нейросети и автоматизированные алгоритмы обработали более 3,3 миллиона снимков. В результате с помощью передовых технологий зафиксировано 2528 признаков, свидетельствующих о наличии правонарушений в области землепользования. Для принятия мер все материалы направлены в инспекторские подразделения, — рассказал начальник контрольного ведомства Иван Бобров.

В свою очередь начальник управления городского видеонаблюдения столичного Департамента информационных технологий Алексей Корников отметил, что столичное видеонаблюдение успешно оказывает помощь инспекторам Госинспекции по недвижимости в проведении слежки за территориями прямо с рабочего места, а подключенная к системе нейросеть умеет распознавать строительные площадки, летние кафе и захламление территорий строительными отходами.

Главной задачей контрольного ведомства является контроль за использованием земель и городских нежилых помещений. При этом дополнительное внимание уделяется выявлению самостроя, а также освобождению от него городского пространства.

В связи с этим Бобров подчеркнул, что современные цифровые технологии повышают эффективность работы Госинспекции по недвижимости, а также сокращают время инспекторского состава на проведение подобных мероприятий. Контроль, проводимый напрямую с рабочего места, помогает осуществлять мониторинг городского пространства без взаимодействия с добросовестными собственниками и арендаторами недвижимости, и тем самым не отвлекать их на инспекционные мероприятия.

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.