NYT: США уведомили ЕС о выходе из группы, ведущей расследования против РФ
Представители Соединенных Штатов уведомили европейских коллег, что покидают международную группу, которая занимается расследованиями в отношении России в контексте украинского конфликта. Об этом пишет New York Times.
Как сообщили источники, знакомые с ситуацией, ожидается, что решение будет объявлено в понедельник в электронном письме сотрудникам и членам головной организации группы — Агентства Европейского союза по сотрудничеству в области уголовного правосудия.
Соединенные Штаты были единственной страной за пределами Европы, сотрудничавшей с группой, направив в Гаагу старшего прокурора Министерства юстиции для работы со следователями с Украины, стран Балтии и Румынии, передает издание.
Несмотря на это, 12 марта глава национальной разведки США Тулси Габбард подтвердила возобновление обмена разведданными с Украиной.
Вашингтон прекращал обмен данными разведки с Киевом 5 марта. США при этом продолжали делиться разведданными о России и об Украине со своими ближайшими союзниками, включая Великобританию.
Военный эксперт, политолог Евгений Михайлов в разговоре с «Вечерней Москвой» заявил, что остановка Соединенными Штатами передачи Киеву разведданных стала для Украины гораздо большим ударом, чем просто полная остановка поставок американского вооружения.