Владимир Ефимов: Шесть объектов социнфраструктуры планируют построить в Филимонковском районе ТиНАО
Утвержден проект планировки территории площадью 334 гектара в Филимонковском районе ТиНАО. На месте устаревших административных, производственных и коммунальных зданий появятся жилые кварталы и объекты социальной инфраструктуры. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
— Качественная инфраструктура — один из важнейших факторов создания комфортной городской среды. Согласно проекту планировки территории, в Филимонковском районе предполагается строительство шести новых социальных объектов общей площадью более 130 тысяч квадратных метров. В частности, в районе появятся три образовательных комплекса, два детских сада и поликлиника. Благодаря этому в городе создадут дополнительные 3250 школьных и 1650 дошкольных мест, – рассказал Владимир Ефимов.
Бывшие промышленные зоны превращаются в современные пространства с удобной городской инфраструктурой. Там появляются образовательные учреждения, спортивные комплексы, культурно-досуговые центры, жилые дома и социальная инфраструктура.
— Среди запланированных к строительству в рамках проекта планировки территории социальных объектов – детско-взрослая поликлиника. Общая площадь здания не превысит 20 тысяч квадратных метров. Новое медучреждение в крупном квартале расширит возможности для профилактики здоровья и лечения жителей, – отметила председатель столичного Комитета по архитектуре и градостроительству Юлиана Княжевская.
В соответствии с архитектурно-планировочным решением будущие жители будут обеспечены объектами социальной инфраструктуры в шаговой доступности.
— Мы спроектировали образовательные объекты таким образом, чтобы интегрировать их в единую инфраструктуру, обеспечивающую удобную и многофункциональную среду для семей с детьми. Такой подход формирует благоприятные условия для жизни и работы в районе, – добавил первый заместитель директора – главный архитектор ГБУ «ГлавАПУ» Артем Дедков.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в Филимонковском районе построят свыше 2,5 миллиона «квадратов» недвижимости.
Возведение в Москве социальных объектов соответствует целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».