Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Начался отборочный этап Московской олимпиады школьников

Город
Начался отборочный этап Московской олимпиады школьников
Фото: Департамент образования и науки Москвы

Стартовал отборочный этап Московской олимпиады школьников. Ученики 5-11 классов могут принять участие в соревнованиях по 25 направлениям — от математики и литературы до генетики и информационной безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента образования и науки.

— Московская олимпиада школьников — одна из самых масштабных в стране, ежегодно в ней принимают участие более 200 тысяч детей со всей России. Победители и призеры получают льготы при поступлении в ведущие вузы: от 100 баллов на ЕГЭ по соответствующему предмету до зачисления без экзаменов. В этом году перечень предметов расширился — впервые пройдет соревнование по арабскому языку. Всего олимпиада охватит 25 профилей, — рассказали в пресс-службе ведомства.

19 профилей олимпиады входят в перечень Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Это дает победителям и призерам льготы при поступлении в вузы. Дипломы по другим направлениям могут засчитываться вузами в качестве индивидуальных достижений. Решение об этом университеты принимают самостоятельно.

Партнерами олимпиады традиционно выступают культурные и научные центры столицы, среди которых Московский планетарий, Новая Третьяковка и Зоологический музей Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Они станут площадками для проведения финальных туров.

В прошлом учебном году в Московской олимпиаде школьников приняли участие более 200 тысяч школьников из 83 регионов России, включая 165 тысяч столичных учеников. В финал вышли свыше 42 тысяч юных москвичей, которые завоевали более 4,7 тысячи дипломов победителей и призеров. Самым популярным предметом стала математика: задания по этой дисциплине выполнили свыше 31 тысячи человек.

Организатором олимпиады выступает столичный Департамент образования и науки, координатором — Центр педагогического мастерства. С расписанием и подробностями соревнований можно ознакомиться на сайте.

Обеспечение качественной подготовки столичных школьников к олимпиадам соответствует задачам проекта «Все лучшее детям» национального проекта «Молодежь и дети».

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.