Юрист Князев рассказал, как вернуть деньги за семена несуществующих деревьев
Если приобретенный на маркетплейсе товар, включая семена несуществующих растений, не соответствует рекламным обещаниям, за него можно вернуть потраченные средства. Также покупателям стоит обращаться в комитет по рекламе, который может привлечь внимание к таким объявлениям, и продавцы рискуют получить крупные штрафы. Об этом рассказал юрист Андрей Князев.
— Уголовного преступления здесь нет, но есть обман потребителя. Если потребитель увидел несоответствие товара тому, что ему обещали в рекламе, он может вернуть свои деньги. У нас есть в том числе комитет по рекламе, можно привлечь его внимание к такой деятельности, и продавцы могут получить довольно большой штраф, — подчеркнул эксперт.
Тем не менее Князев отметил, что маркетплейсы не несут прямой ответственности за размещение недостоверной информации о товарах. Поэтому недовольным покупателям придется обращаться непосредственно к продавцам, которые стали публиковать объявления о продаже семян необычных растений с фотографиями, созданными с помощью нейросетей, передает RT.
10 марта СМИ сообщили, что россиянин взыскал 14 миллионов рублей неустойки с салона, который продал ему автомобиль с поддельным ПТС. Позднее выяснилось, что на таможне похитили несколько сотен оригинальных бланков ПТС серий УУ и УХ. Они попали к мошенникам, которые внесли в них имена вымышленных первых владельцев и ввезли в страну сотни автомобилей.