Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Точка невозврата пройдена

Общество
Прекрасные глаза Карины полнились слезами. Поплыло зрение, защипали контактные линзы, некрасиво покраснел и увлажнился нос. «Точка! Проклятая, ужасная, ненавистная точка! Все ясно: Макс меня бросил из-за этой…этой..!»

Карина сжала зубы, сосредоточилась и сошла с автобуса, так кстати подъехавшего к остановке. Но неудачно: зацепилась за ступеньку, раскорякой слетела вниз, разорвав джинсы и очень больно ударившись рукой. А все из-за проклятой точки в сообщении! То есть, конечно, не из-за точки, а из-за предательства. 

Точка — невинный и с детства знакомый знак препинания — за пару последних лет заметно изменила свое значение. Конечно, не в литературе и не в официальной переписке, а в социальных сетях. Там, где люди спешат изложить мысли, а оттого безудержно сокращают слова, путают заглавные и прописные буквы, заменяют слова и целые предложения скобками, стикерами, эмодзи.

На волне упрощения переписки изменила свое значение и родная точка. Знак препинания, означающий завершение предложения, пугающе быстро превратился в зашифрованное послание. Что оно скрывает? Отчуждение, завершение смысловой части сообщения, холодность, официоз, надменность, нежелание продолжать разговор, знак резкости, разрыв отношений. Как объясняют пользователи соцсетей, поставить точку — это «целое маленькое дело, на совершение которого готов не каждый».

Точка невозврата пройдена Электропоезд Иволга по маршруту Москва Белорусская - Усово / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

И за такое вот понимание горячо, как хоккеисты на льду, рубится почти что весь прочий сетевой люд. Те, кто без перерыва на сон публикуют котиков, лайкают фото с морей и считают, что всем интересно, чем они завтракали.

Оказывается, чтобы не оскорбить и не оттолкнуть собеседника, можно в конце сообщения поставить скобку, знак эмоции или вовсе не ставить ничего. На экране телефона и без того сообщение отправляется в рамочке, значит, получатель поймет, что оно закончено и без завершающей «черной метки» — точки. Это все разглядывание котиков виновато, не иначе!   

А специалисты русского языка — настоящие филологи — в общем-то одобрительно кивают, поясняя, что сетевой русский язык еще не устоялся, писать можно так, как пальцы идут. Подозреваю, что они (пока трезвы) точку в конце сообщения все же ставят.

А мой сосед Максим, между прочим, Карине изменять даже не думал! Он точку поставил под впечатлением лекции, которую только-только закончил старательно фиксировать. Как раз перед началом бурной переписки с подружкой. Вот только верность его от скандала не спасла: за неудачно поставленную точку бедный студент расплатился цветами, новыми джинсами и походом в клуб.   

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.