Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Какой след оставили лапти в русском языке

Общество
Какой след оставили лапти в русском языке
Типичный «московский лапоть»: лыки перекрещиваются под острым углом / Фото: Алексей Гаврилович Венецианов. Спящий пастушок
Лапти выручали русского крестьянина вплоть до 1930-х годов: они обходились почти в 100 раз дешевле сапог и другой кожаной обуви. Разумеется, это оставило след в русском языке.

Лучшие лапти получались из луба (волокнистой внутренней части коры) молодой липы. Ради одной пары лаптей надо было снять кору с 3–4 деревьев: отсюда выражение «ободрать как липку». Для работы годились только ровные полосы («строки») не короче двух метров и шириной примерно с большой палец. Вот почему говорят: «Не всякое лыко в строку».

Как правило, плетением лаптей занимались мужчины (в некоторых деревнях женщинам даже запрещалось прикасаться к колодкам, инструментам и прочим предметам из арсенала «плетухана»). Для взрослого крестьянина уметь изготовить лапоть было делом само собой разумеющимся, поэтому в поговорках это занятие служит символом нетрудной работы: «Дом вести — не лапти плести». Неслучайно о мертвецки пьяном говорили «лыка не вяжет» — то есть даже с ерундой справиться не может.

Изготовлением лаптей занимались в свободное время, обычно долгими зимними вечерами. За день получалось сплести до 5 пар. В год крестьянину требовалось 50–60 пар лаптей: зимой они служили не дольше двух недель, а в горячую летнюю пору — 3–4 дня. В некоторых регионах лапти делались одинаковыми, без разделе- ния на правые и левые: это позволяло мгновенно заменять изношенную обувку.

Какие слова и выражения, связанные с лаптями, встречаются в литературе?

Кочедык — плоское кривое шило, которым полоски лыка протягивались сквозь отверстия. С этой удлиненной, изогнутой и очень прочной штукой писатель-деревенщик Василий Белов сравнил одну часть тела здорового парня: «начали, значит, и мы с Винькой на девок поглядывать. По тринадцать годов обоим, зашебаршилось у нас, иное место тверже кочедыка» («Плотницкие рассказы», 1968).

Московские лапти — липовые лапти с круглыми головками (носками), высокими бортами и твердым обушником (валиком, окаймляющим проем), в которых лыки перекрещивались под острым углом. Их носили в окрестностях Первопрестольной и в соседних губерниях. Этнографы противопоставляют им «белорусские лапти» (остроносые, низкие — фактически из одной рыхлой подошвы), «мордовские» (низкие, с трапециевидными носом) и «новгородские» (остроносые, низкие, но с высоким задником).

Оборки (оборы) — веревки, которые удерживали лапоть на ноге: они просовывались в специальные петельки на заднике обувки и обматывались крест-на крест вокруг икр поверх онуч (портянок). В повести Бориса Пильняка «Мать сыра земля» (1924) крестьянин полез на дерево, но оступился, «зацепился за сук оборками от лаптей» и повис вниз головой

Онучи — обмотки, портянки, на которые надевались лапти. В рассказе Максима Горького «Каин и Артем» (1889) у героя «белые онучи, красиво перекрещенные оборами, рельефно обрисовывали икры ног».

Подковыривать — проплетать лапоть веревками или дополнительным слоем лыка для украшения, укрепления или починки. Такой работой был занят старик в поэме Некрасова «Мороз, Красный нос» (1863): «Подладившись ближе к лучине,/ Он лапоть худой ковырял».

Пятерик (шестерик, семерик) — название лаптя, в зависимости от того, сколько лыковых «строк» на него пошло. Чем больше строк, тем труднее работать, но тем изящнее и плотнее выходит обувка. В народных песнях прославляется Масленица, красавица и щеголиха: у нее «платок беленький, новомодненький» и «лапти частые, головастые» — то есть сплетенные из множества узких лыковых полосок.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.