Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Книга московского фотографа покорила Берлин

Общество
Книга московского фотографа покорила Берлин
Московский фотограф Артур Бондарь с книгой Валерия Фаминского / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Московский фотограф и коллекционер, житель Центрального административного округа Артур Бондарь некоторое время назад приобрел на одном из интернет-аукционов архив военного фотографа Валерия Фаминского, снимавшего во время войны. Публикации фотографий Фаминского, ранее совершенно неизвестных, заинтересовали немецких издателей — Томаса Густа и Анну Друга.

— Томас и Анна после небольшой выставки фотографий Валерия Фаминского, которую я устроил в книжном магазине, обратились ко мне с предложением издать в Берлине по материалам Валерия Фаминского книгу-фотоальбом. Удивительно, но немцы приняли книгу с восторгом — почти весь тираж (около 3000) был моментально распродан. На выставке оказалось, что еще живы свидетели победы советской армии — пожилые люди узнавали на снимках улицы послевоенного Берлина, и меня потряс один пожилой немец — ему было почти сто лет, и для него специально на выставке, посвященной выходу в свет книги, в книжном магазине «Бильбанд» поставили подставку — он мог видеть только с очень близкого расстояния. «Я жил вот в этом доме, — сказал пожилой немец и указал на фото на стене. — Я хочу купить эту книгу». Его жена сказала мне, что это, возможно, последняя книга в его жизни. Хотя весь тираж был распродан, я отдал ему свой авторский экземпляр, — сказал «Вечерней Москве» Артур Бондарь.

Книга московского фотографа покорила Берлин В книге и на выставке было много портретов и репортажных снимков генерала Николая Берзарина — коменданта Берлина в 1945 году / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

В книге и на выставке было много портретов и репортажных снимков генерала Николая Берзарина — коменданта Берлина в 1945 году. Артур Бондарь рассказал, что многие немцы очень тепло отзывались о нем — он прежде всего пытался наладить мирную жизнь и относился к жителям поверженной столицы Германии по-человечески. Удивительно, что в России никого из российских издателей уникальный фотоматериал, найденный Артуром Бондарем, не заинтересовал. 

— Я называю свои занятия «фотоархеологией» — часто негативы просто выбрасывают, а это же уникальные документы! Наследие Валерия Фаминского никогда не публиковалось в печати — он работал для Военно-медицинского музея вместе с художником. Когда я зашел в Военно-медицинский музей в Санкт-Петербурге, то не обнаружил ни одного снимка Валерия Фаминского в экспозиции, мне стало грустно, — поделился Артур Бондарь своим наблюдением. 

Кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств Ирина Чмырева считает, что Артур, возможно, единственный на московской арт-сцене, кто указывает на необходимость актуализации истории фотографии для современников.

— Его проекты уникальны, и его работа по поиску негативов, и найденные материалы — он делает их достоянием широкой общественности. Он не выплескивает их просто, а расставляет акценты. У него него замечательный московский книжный дизайнер Константин Еременко, — сказала «ВМ» Ирина Чмырева.

Читайте также: Белградский вальс. Столицы России и Сербии учатся решать городские проблемы сообща

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.