Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Люди ищут разнообразие

Развлечения
Можно честно сказать, что увлекаться можно только чем-то хорошим. И, с моей точки зрения, японская культура вполне достойна и притягательна сама по себе. Она ведь пользуется популярностью не только в России, но и в Европе, и в Соединенных Штатах.

Простой человек часто осваивает чуждую культуру в основном через пищевой код. И хотя, конечно же, японская кухня не так хороша за пределами родной страны, тем не менее еще 50 лет назад никто не мог себе представить ситуацию, в которой поедание морских гадов стало бы нормальной практикой среди не только гурманов, но и большинства людей. Ни у нас, ни на Западе. Но потом оказалось, что японская кухня весьма полезна для здоровья.

Блюда, приготовленные без масла или с его минимальным количеством, а также максимально свежие, а зачастую и попросту сырые ингредиенты — все это оказало огромное влияние на привлечение к этой национальной еде большого количества едоков.

В целом японская культура продемонстрировала нам, что можно, в принципе, делать одни и те же вещи, но наоборот. Писать так же хорошо получается не только слева направо, но и справа налево. Не только строчками горизонтальными, но и вертикальными. Таким образом, японская культура представляет нам с вами многообразие всего мира и народов, его населяющих.

И лично мне это чрезвычайно близко и понятно, так как все разговоры о глобализации, которые ведутся сегодня среди представителей мирового сообщества, хоть и заключают в себе определенную долю истины, но в перспективе ведут к далеко не самым приятным вещам. Как нам прекрасно известно, любая вещь, доведенная до абсурда, сама становится таковой.

Люди ищут разнообразие Некоторые нации выбрали свои собственные, уникальные пути к решению аналогичных проблем, которые не лучше и не хуже других / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Мир в его огромном многообразии представляет собой то место, в котором человечеству максимально интересно жить. И мне кажется, что люди, которые тянутся к изучению японского языка, танцев и других традиций, это каким-то образом чувствуют, даже если и не могут объяснить такими же красивыми словами, какими это способны рассказать специалисты. И, соответственно, вдохновившись подобными открытиями в своей жизни, начинают активно искать, как дальше можно разнообразить свою повседневность.

В определенной мере это самое настоящее проявление естественного человеческого любопытства. Кроме того, и это очень важный мировоззренческий момент, знакомство с настолько противоположной культурой демонстрирует людям относительность их собственной, одновременно предохраняя от различных и крайне неприятных проявлений ксенофобии и национализма в отрицательном понимании смысла этого слова.

Поэтому интерес к культуре других народов способен продемонстрировать, что не бывает простых и понятных объяснений вроде: у них все плохое, а у нас все самое хорошее. Просто некоторые нации выбрали свои собственные, уникальные пути к решению аналогичных проблем, которые не лучше и не хуже других. Все это учит людей крайне важному общечеловеческому качеству — терпимости к другим.  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.