Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Таких очередей не было со времен Второй мировой»: очевидец — о коронавирусе в Австрии

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
В мире
«Таких очередей не было со времен Второй мировой»: очевидец — о коронавирусе в Австрии
Комолиддин Пулатов рассказал о том, какие проблемы испытывают австрийцы / Фото: из личного архива

В Европе бушует коронавирус. Германия закрыла границы с Францией. Австрия — с Италией и Германией. «Вечерняя Москва» поговорила с работающим в Зальцбурге служащим по делам беженцев Комолиддином Пулатовым. Житель родины Моцарта рассказал о том, какие проблемы испытывают австрийцы и получилось ли у властей предотвратить панику.

— Что предпринимает правительство для борьбы с коронавирусом?

— 15 марта на экстренном заседании парламента Австрии приняли закон об ограничении передвижения граждан. Поскольку он затрагивает базовые права граждан, нужно было законодательно оформить декреты. Так как в соседней Италии уже жертвы исчисляются сотнями, австрийское правительство закрыло все общественные учреждения, такие как детсады, школы и вузы. Поначалу ограничили все мероприятия от 100 человек, а ресторанам и кафе разрешили работать до 15:00. Но это решение пришлось скорректировать, и в итоге закрыли все общепиты и магазины, кроме продуктовых.

— В Италии люди не могут выйти на улицу. В Австрии тоже?

— Ограничение в передвижении не означает, что люди совсем не могут выйти из домов на улицу. Можно пойти купить продукты питания или лекарства, но только по одному. Или, поговорив предварительно с врачом, попасть к нему на прием. Можно передвигаться в общественных местах. Если у кого-то есть родственники, соседи, которым более 60 лет, можно им помочь, сходить вместо них за покупками.

— А просто погулять разрешают?

— Разрешается, но рекомендуется гулять только по одному или с теми, кто живет с вами в одной квартире. Обычно это семья или друзья по коммуналке.

«Таких очередей не было со времен Второй мировой»: очевидец — о коронавирусе в Австрии Фото: Комолиддин Пулатов специально для «Вечерней Москвы»

— На работу нельзя ходить?

— Можно выйти на работу сотрудникам, которые обеспечивают благополучие граждан (полицейские, врачи, сантехники), или работникам социальной сферы (уход за стариками и больными).

— Большой размер штрафов?

— В случае неповиновения можно получить административный штраф в размере 3800 евро. Передвижение контролирует патрульная полиция. Выходить на улицу — риск. Меры предпринимаются ради блага граждан, чтобы вирус не распространялся быстро. Европейцев очень мотивирует, когда их пугают большими штрафами.

Владельцам магазинов, которые, несмотря на запрет, пытаются продавать свои товары или не закрываются в положенное время, грозит штраф в размере 30 тысяч евро — это очень большая сумма.

«Таких очередей не было со времен Второй мировой»: очевидец — о коронавирусе в Австрии Фото: Комолиддин Пулатов специально для «Вечерней Москвы»

— С чего началась эпидемия в Австрии? Сколько людей болеют?

— В Австрии заражены уже более 800 человек. В Зальцбурге был заражен анестезиолог, который побывал в Ишгле. Там был один бармен, который заразился, и все, кто контактировал с ним (около 100 человек), тоже заразились. Этот анестезиолог мог заразить много людей, включая 33 сотрудников больницы, и неизвестно сколько пациентов.

— Журналистка из Италии рассказала «ВМ», что эта страна оказалась не готова к пандемии. Австрия тоже?

— Изначально говорили, что все больницы готовы к пандемии. Правительство Австрии делает все возможное, чтобы отложить пандемию, потому что надеется, что скоро изобретут вакцину. Но в больнице в Зальцбурге они изначально не создали отделение для больных коронавирусом. И только недавно сделали это. Надо было об этом подумать раньше. Как говорится, люди учатся на ошибках.

— Ощущается дефицит товаров?

— Я по долгу службы в пятницу (13 марта) выехал в Понгау, это пригород Зальцбурга. Мы должны были закупить продукты питания на неделю для беженцев. Тогда в Зальцбурге в магазинах ажиотажа не было, супермаркеты работали в обычном режиме. Но с трех часов, когда мы заехали в магазин Санкт-Йохан, там уже не было риса, лука, макарон и картошки. Сначала мы подумали, что это из-за пятницы. Но потом заехали во второй, третий магазин — там такая же ситуация. Поехали дальше во Флахау, но не смогли ничего найти. Пришлось договориться с местными фермерами, чтобы немножко дали. Я уже в это время начал подозревать, но по ТВ и радио все еще говорили, что все хорошо и нет причин для паники.

«Таких очередей не было со времен Второй мировой»: очевидец — о коронавирусе в Австрии Фото: Комолиддин Пулатов специально для «Вечерней Москвы»

Еще до того как появились очереди, я контактировал с товароведом одной из крупнейших продуктовых сетей в Европе. Он мне по секрету сообщил, что скоро будет дефицит товаров. Граница с Италией закрыта, могут быть проблемы с макаронами. Если даже пропустят грузы через границу, они не смогут обеспечить нужные объемы в условиях ажиотажа.

Найти альтернативных поставщиков за 1–2 месяца практически невозможно. Огурцы и помидоры поставляет Испания, там всеобщий карантин. Фермеры и логистические центры не будут выходить на работу. Поэтому я решил быстро закупиться для моей семьи продуктами первой необходимости.

— Какие настроения царят среди местных жителей? Люди были готовы к дефициту?

— Две недели назад я говорил с чиновниками и академиками о том, что может быть дефицит с питанием. Они удивленно спрашивали, как коронавирус может быть связан с продовольственной безопасностью. Я им говорил, что люди массово побегут закупаться. Молодое поколение знает из уроков истории, что такое — стоять за очередями с талонами. Но уже с вечера пятницы я увидел, как все начали подтягиваться к воротам супермаркетов.

— У властей получается успокоить людей?

— Продавцы работают на износ, я надеюсь, о них будут заботиться. Их окружение спрашивает, когда будут макароны, картошка и рис. Им говорят: «Не волнуйтесь, скоро привезут». Продавцы ведут себя профессионально, но когда товаров нет, профессионализм не успокоит народ, который хочет кушать.

— Очереди большие?

— Сегодня в 6 утра я выехал в офис. По пути увидел большие очереди людей, ждущих открытия супермаркетов. Товаров не первой необходимости — орехов, шоколада, печенья — хватает. Но народ смотрит на продукты первой необходимости — хлеб. На юге Зальцбурга я видел, как некоторые ретейлеры пускали внутрь по три человека. Такие искусственно созданные очереди могут вызвать панику и, возможно, давку. Я думаю, это не лучший подход.

«Таких очередей не было со времен Второй мировой»: очевидец — о коронавирусе в Австрии Фото: Комолиддин Пулатов специально для «Вечерней Москвы»

— Вы не думаете, что коронавирус — хороший повод, чтобы нажиться супермаркетам?

— Есть такие мнения. Однако те специалисты, которые занимаются продажами, говорят, что на первых порах будет большая прибыль, но, если они распродадут все продукты первой необходимости, через месяц у них будет дефицит. Придется искать других поставщиков. Но народу это не объяснишь. Людей не успокаивает, когда менеджеры пытаются создать ауру спокойствия. Это поведенческая психология.

— Вернусь к Италии. Наш интервьюер из Неаполя сказала, что у местных индусов и пакистанцев прилавки полные, но итальянцы сторонятся их…

— Поскольку я сам мигрант и более 17 лет живу в Австрии, я знаю секретные местечки, где всегда можно купить рыбу, курицу и мясо. Это магазины турок. Местные люди не сразу догадались пойти туда. Но в субботу был интересный случай. Я зашел туда прикупить мясо. Людей было больше, чем обычно. Я был 15-м в очереди. Это нонсенс. Тут зашла бабушка лет 80 с роллатором. Зашла и смотрит тихонько. Ей было неловко среди турок и арабов. Ведь в таких магазинах не встретишь австрийцев или бабушек в возрасте. Они или не знают о таких магазинах, или обходят их стороной. Я предложил ей пройти без очереди, народ понял и улыбаясь пропустил ее. Эта ухоженная бабушка улыбнулась мне, поблагодарила от души и вышла. Это не может не радовать.

«Таких очередей не было со времен Второй мировой»: очевидец — о коронавирусе в Австрии Фото: Комолиддин Пулатов специально для «Вечерней Москвы»

— То есть беда объединяет народы и культуры?

— Да. Я первый раз увидел коренную австрийку, которая покупает халяльное мясо. Меня это очень тронуло.

— Что беспокоит европейцев, кроме дефицита продуктов?

— Многие люди спрашивают «А что насчет Шенгена?». Две недели назад Австрия ввела контроль на границе с Италией и Швейцарией. С Германией тоже закрыли границы.

— В Китае полностью изолировали город Ухань. В Австрии есть такие населенные пункты?

— Некоторые города и муниципалитеты полностью изолированы, как Ишгиль и Санкт-Антон на западе Австрии. Оттуда никто не выходит, и туда не заезжают. Там тотальный карантин. Здесь находятся горнолыжные курорты. Сотни скандинавов отдыхали там, заразились и приехали домой. И теперь в Скандинавии началась пандемия. Тот бармен и тот анестезиолог тоже там отдыхали.

— А как к кризису относится старшее поколение?

— У меня есть соседка, ей 80 лет. Успешная бизнесвумен. Она мне рассказывает, что люди не видали таких очередей со времен Второй мировой войны. С тех пор выросло поколение, которое с этим не сталкивалось. Я еще до коронавируса, несколько лет назад, обсуждал с австрийцами, что Wohlfahrtswirtschaft (экономика благосостояния — с немецкого) может прийти конец. Тогда они смотрели на меня с ухмылкой. Я оказался прав, но я не злорадствую. Злорадствовать ни в коем случае не стоит, потому что этот процесс может распространиться и на другие регионы мира.

«Таких очередей не было со времен Второй мировой»: очевидец — о коронавирусе в Австрии Фото: Комолиддин Пулатов специально для «Вечерней Москвы»

СПРАВКА «ВМ»

Вспышка коронавируса впервые была зафиксирована в китайском городе Ухань (провинция Хубэй). В декабре власти Китая сообщили о ней специалистам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Установлен возбудитель болезни — коронавирус COVID-19. Он распространился еще в ряде стран, включая Иран, Италию, Францию, Японию, Северную Корею, Таиланд и другие.

Президент России Владимир Путин заявил, что в стране предпринимаются все необходимые меры для борьбы с новым типом коронавируса, при этом ситуация находится под контролем. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил при подготовке бюджета на 2021–2023 годы учесть риски на фоне коронавируса.

Как Москва борется с коронавирусом

В среду, 4 марта, начала работу горячая линия Департамента здравоохранения города Москвы для прилетевших из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. Штат сотрудников кол-центра составляет 170 человек, все они работают, чтобы оказать необходимую помощь и предоставить актуальную информацию о коронавирусной инфекции.

5 марта мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавируса. В частности, был издан указ о введении в столице режима повышенной готовности городских служб. Речь идет об амбулаторном и стационарном звеньях здравоохранения, городского хозяйства, транспорта.

10 марта также стало известно, что в рамках режима повышенной готовности принято решение о строительстве мобильного комплекса новой инфекционной больницы. Как написал Сергей Собянин в личном блоге, она станет дополнением стационара в Коммунарке и Инфекционной клинической больницы № 1.

14 марта мэр Москвы усилил меры по противодействию коронавирусу на территории столицы. В частности, дополнительные меры коснулись режима обязательной самоизоляции в домашних условиях для людей, которые проживают с гражданами, прибывшими из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции. Кроме того, с понедельника, 16 марта, вводится свободное посещение школ. Также столичные работодатели обязаны не допускать на рабочее место людей, которые должны соблюдать режим самоизоляции на дому. Это необходимо для защиты здоровья других работников.

Ранее по теме:

Московские медики получат надбавку за работу по борьбе с коронавирусом

Россияне получат новые возможности тестирования на коронавирус

Большинство зараженных коронавирусом пациентов прибыли в Москву из Европы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.