Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Доктор Мясников раскритиковал итальянцев за борьбу с коронавирусом

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Доктор Мясников раскритиковал итальянцев за борьбу с коронавирусом
Фото: Скриншот видео YouTube («Россия 1»)

Врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что итальянские больницы и госпитали «набиты под завязку» больными коронавирусной инфекцией. При этом тяжелые пациенты, по информации доктора, поступают туда десятками ежедневно.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Пытаюсь понять от чего в Италии сложилась такая тяжелая ситуация с COVID-19. Ведь вирус- есть вирус, ему все едино кого поражать- хоть китайца, хоть русского, хоть итальянца! Почему такая разница в уровне смертности? Давайте посмотрим статистику Италии. Смертность там начинает переваливать за 1% начиная с возраста больных за 60 лет. (До 50 лет смертность 0,4%, после 70 лет- 12,5%). Средняя по Италии 7,2%. Собственно получается, что смертность пожилых людей в Италии сходна с таковой, что мы наблюдаем при обычных- некоронавирусных-пневмониях в той же возрастной группе. Пожилые люди умирают не собственно от коронавируса, они умирают от пневмоний, чем бы они не были вызваны: вирусом гриппа, пневмококком или COVID-19. Смертность по возрастным группам про «некоронавирусных» пневмониях часто даже выше, чем мы видим в Италии - до 25% при средней в 9%. При том, что, допустим, в США ежегодно госпитализируемая с внебольничной пневмонией 2% населения старше 65 лет. Тогда почему захлебнулись госпиталя в Италии? Первый тяжелый пациент с пневмонией поступил в Ломбардии (наиболее пострадавшая область Италии) 20/2-20. Мужчина 30 лет, в начале там и не подозревали Коронавирус. Неожиданно тест оказался позитивным. В течении суток (!!!) поступило ещё сразу 36 тяжёлых больных с положительными тестами. Причем никаких контактов у них не было ни с первым больным, ни с какими-либо уже зарегистрированными заражёнными пациентами. Последующие сутки тяжелые больные стали поступать десятками. Стало ясно, что где-то была упущена серьезная вспышка коронавирусной инфекции. Исходя из Китайского опыта, где в реанимацию попадали 5% заражённых больных, подсчитали, что таких людей может быть более 20 тыс человек. Были начаты известные сегодня всем карантинные мероприятия, но пока они набирали силу, за 2 недели сотни больных уже переполнили доступные реанимационные койки. По сегодн статистике число реанимационных больных в Италии- 16% от общего количества заражённых и все они пожилые или хронически больные люди. Вывод: такие инфекции лечат не врачи- с такими инфекциями надо бороться организаторам здравоохранения вкупе с властями. В Италии упустили время.

Публикация от Александр Мясников (@alexander_myasnikov1)

Мясников уверен, что местные власти упустили момент, когда надо было начинать принимать чрезвычайные меры. Тревогу Италия забила, когда «нарыв уже вскрылся».

Доктор подчеркнул, что в России с коронавирусом борются более эффективными методами. Благодаря тому, что люди, прилетевшие из зарубежных стран, находятся дома на карантине, удается предотвратить новые случаи заражения.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Звонит из Парижа сын-студент и спрашивает: раз ты претендуешь на всезнайство, то скажи: почему при таких небольших объемах тяжёлых больных (по сравнению с другими тяжелыми инфекциями и болезнями), госпиталя Италии и Франции явно не справляются со своей работой? Оставим на его отвести фразу про всезнайство: я высказываю своё личное мнение, тут слишком велика ответственность что-то утверждать определенно. Вот и сейчас- лишь мое предположение. У Европейцев система оказания медпомощи давно заточена на первичное звено- поликлиники. Больничных коек там на 100 тыс населения в разы меньше, чем например в России. Причем предполагается, что на такой койке человек будет находиться 1-3 дня. Я и сам был горячий сторонник такой структуры здравоохранения. Но оказалось, что Российская модель- тяжеловесная, уходящая корнями в послевоенные годы- в итоге куда лучше приспособлена к массовым катастрофам! COVI-19- что-то среднее между ОРЗ и гриппом- возведена в ранг особо опасной инфекции. И сразу Западная модель медицины рухнула! При привычных рутинных болезнях работала сортировка- островная масса лечилась амбулаторно, при осложнениях попадали в больницу, и далее по алгоритму. То есть тяжёлых больных госпиталя получали дозировано и успешно с этим справлялись. Когда на на Коронавирус поставили маркировку «особо опасная инфекция», все в корне изменилось. Теперь любой пациент с симптомами и положительном тесте на Коронавирус обязан быть госпитализирован. Причем не на привычные 2-3 дня, а минимум на 2-З недели! Вы все обратили внимание на ежедневную статистику: столько-то заболело, столько-то умерло и столько-то выздоровело. И получается, что на 100% больных 1-6% умерло, 20% выздоровело, а что с остальными 75% ? (цифры приблизительные, нам главное для понимания не арифметика, а принцип). А вот они в больницах, вполне с нормальным самочувствием, вне угрозы для жизни, ожидающие отрицательных тестов, чтобы пойти домой. На небольшом общем количестве коек, не приспособленных для длительного пребывания пациента. И система сразу захлебнулась! Не зря в Европе появились обращения: обращайтесь к врачу только, если появилась одышка или ухудшение общего самочувствия, а так просто сидите дома! См:

Публикация от Александр Мясников (@alexander_myasnikov1)

В соцсетях Мясников посетовал на то, что европейцы, которые больны коронавирусом, выходят на улицу, не соблюдают предписания врачей и, следовательно, заражают других людей.

СПРАВКА «ВМ»

Вспышка коронавируса впервые была зафиксирована в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в конце 2019 года. Возбудителем болезни является коронавирус COVID-19. В начале марта 2020 года ВОЗ объявила вспышку инфекции пандемией.

Для борьбы с распространением коронавируса в России была создана рабочая группа Госсовета. Тогда же был утвержден комплекс мер по борьбе с распространением нового типа коронавирусной инфекции на территории России.

Как Москва борется с коронавирусом

В январе в столице был создан Оперативный штаб, в задачу которого входит постоянный мониторинг ситуации и незамедлительное принятие необходимых решений по коронавирусу. А в начале марта начала работу горячая линия Депздрава Москвы для прилетевших из стран с неблагополучной эпидситуацией.

Тогда же были приняты дополнительные меры по предотвращению распространения коронавируса и издан указ о введении в столице режима повышенной готовности городских служб. Позже глава города усилил меры по противодействию, а также призвал жителей столицы старше 65 лет не покидать дома с 26 марта по 14 апреля.

В связи с ситуацией по новому коронавирусу в столичных школах объявили каникулы с 23 марта по 12 апреля. Сергей Собянин также рекомендовал работодателям перевести часть сотрудников на работу из дома.

Помимо этого, мэр опроверг появившиеся в соцсетях слухи о возможном закрытии метро и закрытии Москвы на карантин с введением комендантского часа. В Кремле также заявили, что тема закрытия Москвы не обсуждается.

Читайте также: Число зараженных коронавирусом в Испании приблизилось к 40 тысячам

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.