В России выздоровели 29 пациентов с коронавирусом
Сюжет:
Ситуация с коронавирусомЧисло выздоровевших от коронавируса COVID-19 в России достигло 29 человек, сообщает оперативный штаб по предупреждению и борьбе с новой инфекцией в среду, 25 марта.
Так, за последние сутки в столице из больницы были выписаны пять человек. Еще по одному человеку выздоровело в Нижнем Новгороде и Калининграде.
— За весь период по России выписано 29 граждан, — указано в сообщении оперштаба.
При этом вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что за прошедшие 24 часа количество зараженных коронавирусной инфекцией в стране увеличилось на 163. Таким образом, всего в России выявлено 658 случаев инфицирования в 55 регионах.
Ранее в Госдуму внесли законопроект об усилении ответственности за нарушение карантина в условиях пандемии COVID-19.
СПРАВКА «ВМ»
Вспышка коронавируса впервые была зафиксирована в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в конце 2019 года. Возбудителем болезни является коронавирус COVID-19. В начале марта 2020 года ВОЗ объявила вспышку инфекции пандемией.
Для борьбы с распространением коронавируса в России была создана рабочая группа Госсовета. Тогда же был утвержден комплекс мер по борьбе с распространением нового типа коронавирусной инфекции на территории России.
Как Москва борется с коронавирусом
В январе в столице был создан оперативный штаб, в задачу которого входят постоянный мониторинг ситуации и незамедлительное принятие необходимых решений по коронавирусу. А в начале марта заработала горячая линия депздрава Москвы для прилетевших из стран с неблагополучной эпидситуацией.
Тогда же были приняты дополнительные меры по предотвращению распространения коронавируса и издан указ о введении в столице режима повышенной готовности городских служб. Позже глава города усилил меры по противодействию, а также призвал жителей столицы старше 65 лет не покидать дома с 26 марта по 14 апреля.
В связи с ситуацией по новому коронавирусу в столичных школах объявили каникулы с 23 марта по 12 апреля. Сергей Собянин также рекомендовал работодателям перевести часть сотрудников на работу из дома.
Помимо этого, мэр опроверг появившиеся в соцсетях слухи о возможном прекращении работы метро и закрытии Москвы на карантин с введением комендантского часа. В Кремле также заявили, что тема закрытия Москвы не обсуждается.
Читайте также: Повлекшее смерть нарушение карантина в России могу признать терроризмом