Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Опубликованы 10 интересных фактов о центре славянской письменности на ВДНХ

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Опубликованы 10 интересных фактов о центре славянской письменности на ВДНХ
Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Центр славянской письменности «Слово» не имеет аналогов в стране. В его экспозиции представлены интерактивные и мультимедийные экспонаты, посетители могут изучить церковнославянский язык и леттеринг.

Он открылся год назад в павильоне № 58 «Земледелие» на ВДНХ. Его экспозиция посвящена кириллической письменности — ее истории, настоящему и будущему. На сайте мэра Москвы опубликовали 10 интересных фактов о центре славянской письменности.

Во-первых, это самый крупный республиканский павильон — «Земледелие» («Украинская ССР») построили по проекту архитектора Алексея Тация в 1954 году. Он находится на Центральной аллее ВДНХ. Его объем составляет 24 тысячи кубических метров, общая площадь четырех залов — более 1600 квадратных метров.

Во-вторых, масштабная реставрация павильона стала важным этапом программы возрождения ВДНХ. Павильон открылся после реставрации год назад — в мае 2019 года. Специалисты восстановили декоративное убранство и выложенный смальтой герб, вернули первоначальный облик витражу «Переяславская рада».

В-третьих, центр славянской письменности «Слово» не имеет аналогов в стране, ближайший музей с похожей тематикой находится в Болгарии. В числе основных экспонатов центра — воссозданные православный храм X–XI веков и кельи средневекового монаха-писца, колокол с нанесенным на него алфавитом и оригиналы первых учебников.

Интересным четвертым фактом является воссозданный печатный станок Ивана Федорова. В центре можно увидеть реконструкцию первой русской типографии.

Пятым фактом представлен мультимедийный экспонат. В нем можно помедитировать и отключиться от городской суеты. Сейчас устроить сеанс релаксации можно у себя дома, видеоролики доступны на сайте ВДНХ.

Шестым интересным фактом является комната с городским фольклором. Она оформлена в виде старой кладовой с мебелью 60-х годов XX века и детскими игрушками. В комнате можно открывать ящики и дверцы — в ответ голос рассказывает детские страшилки.

Седьмой факт — в центре «Слово» за год состоялось более 220 образовательных мероприятий. Особенно интересными являются воркшопы по церковнославянскому языку, на которых можно научиться читать, понимать и немного говорить.

Факт восьмой — занятия по каллиграфии и леттерингу. Они вызывают большой интерес у посетителей центра. Участники совершенствуют свой почерк, осваивают ритмические типы организации букв.

Факт девятый состоит в том, что в центре реализованы интерактивные и мультимедийные инсталляции. Экспонат «Наш алфавит» позволяет посетителям изучить историю каждой буквы.

Факт десятый — доступ к центру в режиме онлайн. Любой желающий может посетить виртуальные экскурсии, мастер-классы, тематические мероприятия к праздникам и посмотреть видеоролики про экспонаты.

В честь Дня славянской письменности в воскресенье, 24 мая, главная выставка страны организовала серию онлайн-мероприятий. Программа доступна на сайте ВДНХ и на страницах выставки в соцсетях.

Читайте также: Марафон для мам и создание комиксов: НКО подготовили онлайн-программу на неделю

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.