Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Зебра в клеточку. Весело — о том, что мы разные

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Зебра в клеточку. Весело — о том, что мы разные
Фото: «Вечерняя Москва»

Она очень милая, немного напоминает свинку Пеппу, но, честно, куда лучшее нее — и по характеру, и по поведению. И с позволения сказать, в целом по смыслу! Ее можно назвать воплощением позитива, и то, что она не похожа на других, ничуть ее не портит. Даже наоборот! И когда все кругом — в полосочку, а она — в клеточку, ничуть не грустно. Ведь главное — быть хорошей… Ой. Чуть не написала — хорошей девочкой. Хорошей зеброй! Зеброй в клеточку.

Именно о том, как быть собой и принимать других такими, как они есть, и рассказывает новый мультфильм, а точнее настоящий мультсериал «Зебра в клеточку», который стартует на телеканале «О!» уже 1 июня — в День защиты детей. Связь — прямая. Ведь этот мультфильм, целевая аудитория которого — ребята от 3 до 6 лет, призван рассказывать детям о том, как прекрасен наш мир во всех его различиях. Языком ассоциаций и наглядных примеров, аналогов и морали без морализаторства маленьким зрителям попытаются донести простую, но очень важную мысль: мы — разные, и отличия не делают кого-то лучше или хуже, они просто есть, и все.

Слова «толерантность», надо сказать, уже имеющего несколько подмоченную репутацию, равно как и других «взрослых» слов в сериале дети не услышат. Музыкальный анимационный сериал от киностудии «Союзмультфильм» и АО «Первый канал. Всемирная сеть» учит детей терпимости, ценности быть собой, а ни кем бы то ни было.

А еще мультик учит самому главному — доброму отношению к окружающим. У зебры (ее, кстати, так и зовут — Клеточка) есть окружение, друзья и товарищи. Все они ужасно смешные, со своими привычками, характерами, плюсами и минусами. Клеточка — прирожденный инициатор всяких начинаний, у нее ни в рыжей гриве, ни в хвостике нет и намека на страх, мир — это ее большой друг. Ее подруга, правильная зебра в полосочку, Поля, несколько жеманна и, судя по прическе, любит покрасоваться. Слон Родион, напоминающий всеобщего любимца — Слоненка из мультфильма «38 попугаев», медлителен, рассудителен и умен. В итоге он изрекает умные мысли, хотя порой и кажется немного занудным. Страус Паша — крикун и воплощение суеты, он неугомонен абсолютно, но очень трепетно относится к своему брату — яйцу Пете: бросит все, но нацепит на него, пока беспомощного, темные защитные очки, чтобы солнечные зайчики не щекотали глаза. Крокодил Гоша — огромный и пузатый — только выглядит свирепым. На самом деле он идейный вегетарианец и потому в прямом смысле слова не обидит и птички. А Яна, обезьяна — это прелестное создание с круглыми ушками, длинным хвостом и набором ужимок и прыжков, которые помогают ей весело проводить время в любой компании.

Вся эта развеселая компания прописана в африканских джунглях. В каждой серии (6,5 минуты длиной — то, что нужно для детей) между зверятами возникает некий конфликт, связанный когда с различиями в привычках или вкусах, или с особенностями темперамента, а то и внешнего вида. Клеточка же — прирожденный дипломат. Р-р-раз — и конфликта нет! Она умело разруливает даже сложные ситуации, и герои все вместе учат детей принимать и уважать себя и других такими, как они есть.

Представляя мультфильм на пресс-конференции (она прошла в ТАСС 29 мая), председатель правления киностудии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева пояснила, что плоское, без горизонта, изображение и похожие на иллюстрации фоны были выбраны специально для того, чтобы малышам было комфортно наблюдать за действием. Кстати, именно такими и были традиции того самого великого «Союзмультфильма» в ту пору, когда он имел всемирную славу. Сейчас, на новом этапе, ему приходится отвоевывать заново когда-то принадлежавшие ему высоты.

— Детям важно понимать ценность уникальных особенностей личности. Воспитание с малых лет уважения к себе и окружающим, добрых взаимоотношений в группе, навыков коммуникации — все это часть нашей миссии, — рассказывала Юлианна Слащева, представляя проект в виде яркой презентации. — Мы рады, что мультфильм «Зебра в клеточку» станет одним из первых в своем роде на российском рынке. Также мы рассчитываем, что сериал будет иметь успех за рубежом.

Придумала оригинальную зебру известная певица Любаша — автор массы хитов, которые в свое время исполняла и Примадонна нашей эстрады, и другие ведущие голоса поп-сцены. Но Любаша очень давно поняла, как важно заниматься детьми, и все свои творческие силы посвятила подрастающему поколению — писала и пишет для ребят песни, стихи, выпускала оригинальные веселые и умные книжки. Вот и в этот проект она внесла, по сути, главную лепту, подарив ему замечательную героиню. А то, что Клеточка протопчет своими копытцами дорожку к сердцам юных зрителей — никаких сомнений. Она реально очень милая.

— Ну а на нашем канале «О!» она будет в окружении других достойных героев, программ и передач, поскольку мы всегда очень тщательно подходили к отбору контента для наших юных зрителей, — уверена Анна Шнайдер, главный редактор телеканала «О!».

— Компания «Первый канал. Всемирная сеть» стала продюсером этого сериала. Кажется, нам удалось создать добрый и веселый анимационный проект на очень актуальную тему. Толерантность в современном мире является базовой ценностью, а как известно, все базовые ценности лучше усваивать в раннем детстве, — подчеркнула во время пресс-конференции директор дирекции детских и юношеских программ АО «Первый канал. Всемирная сеть» Вера Оболонкина.

А на вопрос от «Вечерней Москвы» о том, каким образом отбираются в дирекции мультфильмы для просмотра, Вера ответила очень просто: важно, чтобы предлагаемый материал был актуален и современен.

В том, что проект выходит более чем вовремя, уверена и психолог, член Международной ассоциации аналитической психологии Анна Скавитина. По ее словам, в нашем мультикультурном обществе представителям разных поколений непросто сосуществовать друг с другом, а люди разных культур, оказавшись рядом, не всегда способны понять друг друга. Если прививать навыки такого взаимопринятия детям, наш мир может начать жить совершенно иначе… Кстати, Анна принимала огромное участие в разработке концепции и сценария сериала.

Особенно хочется отметить музыку в мультфильме. Написал ее большой мастер — сам Максим Дунаевский! В каждой серии есть оригинальная песня или зажигательный танец! Выступая перед онлайн-аудиторией, композитор вспомнил, как в прежние, постперестроечные времена приходилось подолгу доказывать большим начальникам необходимость подобных детских проектов и сколько их так и не было реализовано.

— Слава Богу, что-то начало, наконец, меняться! — радостно подытожил Максим Дунаевский. — Хочу напомнить также, что за рубежом, в частности в Америке, к работе над мультфильмами привлекают лучших композиторов и актеров-звезд!

Зрители не смогут не оценить забавные движения, которые совершают персонажи. Их придумал креативный продюсер Алексей Алексеев, известный работой над музыкальными клипами, в том числе «Хару Мамбуру» группы «Ногу свело». Ну а говорит главная героиня голосом актрисы Ольги Кузьминой — звезды «Кухни» и многих других проектов.

СПРАВКА «ВМ»

Копродюсеры планируют выпустить два сезона сериала, то есть 52 серии. Это позволит «Зебре в клеточку» успешно выйти на зарубежный рынок. Проект уже был представлен на престижном контентном рынке MIPTV 2020, его участники признали сериал перспективным для международной дистрибуции в категории pre-school.

Концепция сериала и сценарии разработаны при участии психолога Анны Скавитиной (член Международной ассоциации аналитической психологии, супервизор Российского общества аналитической психологии и Института Юнга в Цюрихе).

Читайте также: Подкаст с воспоминаниями российских звезд о детстве появился в Сети

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.