Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Уголовное дело завели в отношении главы Норильска после утечки топлива

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Уголовное дело завели в отношении главы Норильска после утечки топлива
На фото: глава Норильска Ринат Ахметчин / Фото: krasnoyarsk.er.ru

Уголовное дело о халатности возбуждено в отношении главы Норильска Рината Ахметчина в рамках расследования ЧП на ТЭЦ. Об этом сообщает Следственный комитет РФ в четверг, 11 июня.

По словам официального представителя ведомства Светланы Петренко, Ахметчину предъявлено обвинение в халатности ввиду того, что он не принял необходимых мер по реагированию на чрезвычайную ситуацию, хотя ему были известны масштабы ЧП.

В частности, глава города не мобилизовал экстренные службы, не наладил взаимодействие между профильными органами, не организовал мониторинг ситуации и состояния окружающей среды, а также «не спрогнозировал развития и последствий чрезвычайной ситуации на территории возглавляемого им муниципального образования», подчеркнули в Следкоме.

Крупная утечка топлива на ТЭЦ в Норильске: хронология событий

29 мая на территории ТЭЦ-3 произошел пожар, площадь которого охватила 350 «квадратов». Причиной ЧП стал автомобиль, врезавшийся в хранилище с дизельным топливом. Возгорание не повлияло на работу ТЭЦ-3, и в результате происшествия никто не пострадал, однако вскоре стало известно, что из-за аварии произошла разгерметизация, а горюче-смазочные материалы разлились на проезжую часть.

Позднее глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что в грунты и водные объекты в результате происшествия попало около 21 тысячи тонн нефтепродуктов: примерно 6 тысяч тонн — в грунт, 15 тысяч — в водные объекты. По данному факту было заведено три уголовных дела.

4 июня глава Красноярского края Александр Усс прибыл в Норильск для осмотра аварийного участка и участия в совещании с Зиничевым и Радионовой. Прокуратура края также определила площадь загрязнения нефтепродуктами.

Позднее краевой суд Красноярского края арестовал начальника котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Вячеслава Старостина до 31 июля в рамках уголовного дела по статье «Халатность». Мужчина был задержан за день до этого по подозрению в несвоевременном уведомлении о ЧП.

Уголовное дело завели в отношении главы Норильска после утечки топлива Фото: vk.com/nornickel_official

5 июня глава МЧС РФ Евгений Зиничев доложил Владимиру Путину о том, что первый этап работ по ликвидации последствий аварии завершился локализацией разлива дизельного топлива.

6 июня госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США готовы помочь России с устранением последствий разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске, несмотря на разногласия между странами. В МИД России поблагодарили американскую сторону за готовность оказать помощь в ликвидации последствий.

8 июня в Минэкологии Красноярского края сообщили, что эксперты зафиксировали многократное превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) нефтепродуктов в воде за пределами боновых заграждений, которые были установлены в целях остановки распространения нефти по водной системе Таймыра. По уточненным данным, за бонами на реке Амбарная концентрация нефтепродуктов в воде была в пределах от 80 до 116 ПДК.

10 июня стало известно о задержании директора ТЭЦ-3 Павла Смирнова, главного инженера Алексея Степанова и его заместителя Юрия Кузнецова. Их подозревают в причастности к ЧП: по данным СК, руководители НТЭК знали, что с 2018 года резервуар, в котором хранились нефтепродукты, нуждался в капитальном ремонте и не отвечал требованиям промышленной безопасности. При этом они принимали решение продолжать его использовать, что в итоге обернулось катастрофой.

Ранее по теме:

Эксперт оценил срок восстановления природы после катастрофы в Норильске

«У вас там все в порядке?»: Путина возмутила запоздалая реакция властей на ЧП в Норильске

В МЧС заявили о недопустимости искажения информации об обстановке в Норильске

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.