Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

МИД: Арест россиян в Белоруссии совершен под безосновательным предлогом

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Происшествия
МИД: Арест россиян в Белоруссии совершен под безосновательным предлогом
Фото: youtube.com/РБК

Арест граждан России в Белоруссии совершен под безосновательным и выдуманным предлогом. Об этом сообщили на сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации.

В министерстве отметили, что арест россиян противоречит духу братских союзнических отношений между двумя странами и народами. Россия никогда не вмешивалась и не собирается вмешиваться во внутренние процессы других государств.

Российская сторона настаивает на объективном расследовании всех обстоятельств произошедшего и скорейшем освобождении российских граждан.

Напомним, что 1 августа в отношении задержанных под Минском 33 граждан России избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

Задержание россиян в Белоруссии

Днем в среду, 29 июля, белорусские СМИ сообщили о задержании 32 человек. Отмечалось, что все они якобы являются гражданами России. В связи с появлением данной информации российское посольство попросило компетентные органы Белоруссии предоставить официальную информацию. Вскоре дипмиссия РФ получила официальное уведомление.

30 июля госсекретарь Совбеза республики Андрей Равков сообщил, что в отношении задержанных завели уголовное дело о подготовке терактов.

МИД Белоруссии также потребовал у российского посла Дмитрия Мезенцева объяснить цель нахождения российских военных в Белоруссии.

В Кремле заявили, что ждут более полной информации об инциденте, но доводы о стремлении подорвать обстановку в Белоруссии назвали инсинуацией.

Кроме того, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что в РФ частные военные компании находятся вне закона. Он отметил, что в России де-юре такого понятия, как ЧВК, нет, а есть частные охранные предприятия и частные охранные фирмы. Также Песков добавил, что не располагает какими-либо данными о деятельности ЧВК на территории РФ.

31 июля российские дипломаты встретились с задержанными согражданами.

Ранее по теме:

Политологи объяснили, что стоит за задержанием россиян в Белоруссии и кому это выгодно

«Лукашенко стал предателем»: эксперт оценил последствия выдачи Белоруссией россиян Украине

Юрист описал сценарий дела задержанных в Белоруссии россиян

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.