Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Истории болезни: почему важно сделать прививку, чтобы не заболеть ковидом в тяжелой форме

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Истории болезни: почему важно сделать прививку, чтобы не заболеть ковидом в тяжелой форме
Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

Коронавирус все переносят по-разному. У кого-то он протекает в легкой форме, а кому-то приходится сталкиваться с серьезными осложнениями. «Вечерняя Москва» рассказывает истории пациентов, которые могли избежать госпитализации, если бы успели сделать прививку.

58-летний Григорий заболел через восемь дней после предполагаемого контакта с носителем инфекции. Болезнь начиналась как обычное простудное заболевание, с температуры и озноба. Но когда на следующий день добавилась выраженная слабость и боль в мышцах (миалгия), стало ясно — это не просто ОРВИ.

— Пять дней пытался лечиться самостоятельно, принимая парацетамол для снижения температуры, но, когда начался кашель с кровью, обратился за медицинской помощью, — рассказал он.

На момент поступления в ГКБ № 52 имелось обширное (более 50 процентов) поражение легких, сохранялась лихорадка, кровохарканье, добавились боли в нижней части живота. Сатурация на момент поступления упала до 84 процентов.

— Меня сразу же направили в отделение реанимации и интенсивной терапии, — добавил москвич.

По словам заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии № 3 ГКБ № 52 Георгия Арболишвили, пациент поступил в тяжелом состоянии, температура тела 38,1, сатурацию с помощью кислорода удалось поднять до 92, однако стабилизировать это значение долгое время не удавалось, пациента не раз приходилось переводить на высокопоточную оксигенацию.

— Интоксикация уже через три дня вызвала нарушение функции печени, селезенки и почек, а также головного мозга, несмотря на все наши усилия, — уточнил врач.

Все последующие дни состояние то улучшалось, то, наоборот, стремительно и непредсказуемо ухудшалось.

— Никаких прогнозов мы не могли сделать буквально до последней недели пребывания в нашем отделении, не раз и не два обсуждался вопрос о переводе на искусственную вентиляцию легких, однако этого удалось все же избежать, — поделился заведующий отделением.

Арболишвили подчеркнул, что такое тяжелое протекание заболевания связано в том числе с тем, что пациент не сразу обратился за медпомощью.

— Однако за почти год работы в условиях пандемии было достаточно случаев, когда мы ничего не могли поделать даже с теми, кто обратился сразу же, — пояснил он. — Ковид был и остается коварным врагом, поражает сразу весь организм, вызывая полиорганную недостаточность. Хотя в нашем арсенале сейчас уже не одно и не два средства борьбы с тем или иным его проявлением, лучшей защитой от подобных заболеваний была и остается вакцинация, помогавшая нам победить пандемии с XVIII века. Более того, только она способна помочь не одному пациенту, а всем сразу.

Эта история случилась ровно месяц назад. Три недели Григорий провел в реанимации, где за его жизнь ежеминутно шла тяжелая борьба. К счастью, об этом периоде у него сохранились весьма смутные воспоминания — мозг, недополучавший кислород и отравленный токсинами, работал гораздо хуже, чем обычно.

Сейчас, готовясь к выписке, он сожалеет о самолечении, но больше всего — о том, что не вакцинировался в первых рядах, ведь лечением все не закончится — ему предстоит долгая реабилитация. Всего этого можно было избежать.

64-летняя Ирина работает в центре госуслуг «Мои документы», по долгу службы она контактирует с большим количеством людей в течение рабочего дня. Ирина почувствовала себя больной сразу после новогодних праздников — появился насморк, позже присоединились головная боль, упадок сил, температура 37,5–38 градусов. Пришедший к ней по вызову врач повод для госпитализации не увидел, взял мазок из носоглотки на коронавирус, «послушал» легкие, назначил лекарственные препараты. Через пару дней пропало обоняние.

— Через два дня температура, достигающая 39 с лишним градусов, перестала сбиваться жаропонижающими препаратами, появилась одышка при нагрузке. Результат мазка на коронавирус — положительный. Приехавшая скорая констатировала у меня сатурацию 91 процент, наличие одышки, хрипы в нижних отделах обоих легких, — вспоминает Ирина.

Учитывая наличие у пациентки сахарного диабета (компенсирован), гипертонической болезни и подтвержденной результатом ПЦР коронавирусной инфекции, врач скорой помощи предложил госпитализацию.

При поступлении в стационар Ирине выполнили компьютерную томографию, на которой выявили признаки вирусной пневмонии в стадии КТ-3. В течение 18 дней, проведенных в терапевтическом отделении стационара, пациентка получила две инфузии препаратов-ингибиторов цитокинового шторма, противовирусную, антикоагулянтную, антибактериальную (с учетом имеющегося сахарного диабета как фактора риска инфекционных осложнений), дезинтоксикационную терапию. Из двух с половиной недель в течение восьми дней находилась на высокопоточном кислороде, семь дней — на низкопоточном кислороде с постепенным отлучением, весь период кислородотерапии прошел в прон-позиции (в положении лежа на животе — для улучшения легочного кровотока).

— Совместными усилиями, не без воли пациентки к победе, нам удалось победить и выписать женщину на амбулаторное лечение, — говорит лечащий врач Наталья Кувырдина. — Серьезное поражение легких потребует внимания терапевта, который будет наблюдать пациентку до возвращения к активной жизни.

Но абсолютно точно можно сказать, что этой ситуации можно было бы избежать, если бы пациентка прислушалась к рекомендациям специалистов по вакцинации групп риска, имея отношение сразу к нескольким из них — профессия, наличие хронических заболеваний, повышающих вероятность тяжелого течения коронавирусной инфекции, и возраст.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Около 400 тысяч москвичей прошли вакцинацию от коронавируса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.