Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Надо вытаскивать из интернета»: Бастрыкин ответил на вопросы о стрельбе в Перми

Сюжет: 

Стрельба в Перми
Общество
«Надо вытаскивать из интернета»: Бастрыкин ответил на вопросы о стрельбе в Перми
Фото: СК РФ

Чтобы не допустить повторения ситуации со стрельбой в Пермском университете, необходимо оградить подрастающее поколение от вредоносной информации из интернета, активизировать молодежные движения, усилить меры безопасности в образовательных организациях и воспитывать в молодежи нравственные ценности. Об этом в пятницу, 24 сентября, заявил глава СК РФ Александр Бастрыкин.

— Основные причины этого и других подобных случаев связаны с тем, что подростки не получают достаточного уровня воспитания, культуры. Многие нравственные ценности и ориентиры у них размыты. Главным стремлением стало получение любым путем материального достатка. Интернет, телевидение, социальные сети стали таким источником воспитания, который культивирует насилие, равнодушие к проблемам сверстников, безнравственность. Детей надо вытаскивать из интернета, а не погружать их туда за бюджетные деньги, — рассказывает Бастрыкин.

По его словам, подростков необходимо вовлекать в общественную жизнь, социализировать. В пример глава ведомства привел «Российское движение школьников», которое должно функционировать намного активнее, чем это происходит сейчас.

Наиболее часто в таких событиях фигурируют подростки от 13 до 16 лет или недавно достигшие совершеннолетия. Они противопоставляют себя обществу, у них большие проблемы с социализацией и общением со сверстниками.

— На днях следственными органами были инициированы проверки сведений из социальных сетей о готовящихся аналогичных преступлениях в Ростове-на-Дону и Вологодской области. В Красноярском крае предотвращено нападение на техникум и задержан молодой человек, который намеревался совершить подобное, — сообщил Бастрыкин.

В учебных заведениях необходимо усилить контроль за безопасностью, ввести единый стандарт охраны учебных заведений, оснастить их современными системами видеонаблюдения, выделить финансирование на психологическую помощь детям и молодым людям, считает он.

— Необходимо обеспечить студентов достойными стипендиями, активно развивать студенческое самоуправление. Это откроет перед ними возможности активного участия в жизни вузов и научит не только высказывать свою точку зрения, но и слышать мнение окружающих, решать проблемы сообща. Уверен, что тогда у молодых людей будут совершенно другие взгляды на себя и окружающих, — заявил глава ведомства в интервью ТАСС о профилактике подобных случаев.

Подводя итоги, Бастрыкин сформировал пять основных мер:

— Реформирование системы образования.

— Дополнительные меры по защите молодежи от информации, угрожающей ее благополучию, безопасности и развитию, а также предотвращение преступлений, связанных с манипулированием личностью.

— Ввод ограничений на демонстрацию на общедоступных федеральных каналах сцен насилия, жестокости, различных проявлений аморализма и безнравственности, исключить различные ток- и реалити-шоу, десоциализирующие молодежь.

— Внедрение общего психологического тестирования для обучающихся в образовательных учреждениях.

— Поощрение и развитие детских и молодежных общественных движений, которые помогут подрастающему поколению социализироваться.

Стрельба в Перми

В понедельник утром, 20 сентября, в Пермском государственном университете началась стрельба. По данным Следственного комитета, студент вуза открыл огонь по окружающим людям. Он проник на территорию кампуса около 11:00 по местному времени.

По данным Минздрава России, в результате стрельбы пострадали 47 человек и шестеро погибли.

Занятия в университете отменили до 27 сентября. Мемориал был открыт за пределами кампуса во вторник, 21 сентября.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.