Захарова отреагировала на планы армии Украины уничтожать мигрантов на границе
Официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова прокомментировала заявление Вооруженных сил Украины о намерении уничтожать нелегальных мигрантов в случае прорыва границы с Белоруссией.
— Уничтожать научились. Рука набита. Правильно, Украина — не Россия, це Европа, — заявила она в своем Telegram-канале.
До этого стало известно, что военные 61-й отдельной пехотной егерской бригады (ОПЕБр) Украины готовы к уничтожению групп нелегальных мигрантов на границе Белоруссии и Украины. Такую команду отдадут украинской армии в случае прорыва пограничных пунктов.
8 ноября пограничная служба Белоруссии заявила, что толпы мигрантов расположились около границы с Польшей. Группа беженцев численностью более двух тысяч человек находится в окрестностях пункта пропуска «Кузница».
Власти Польши обвинили Белоруссию в том, что она перевозит мигрантов с Ближнего Востока в свою страну, а затем отправляет их через границу с Польшей, Латвией и Литвой для провоцирования миграционного кризиса в Европе. В результате Польша решила закрыть границу на пункте пропуска «Кузница».
13 ноября Захарова осудила Запад за отказ в помощи мигрантам. Представитель МИД России сказала, что Запад отворачивается от помощи мигрантам на белорусской-польской границе. Документам и заявлениям о правах человека «грош цена», подчеркнула она.