Прокуратура подала апелляцию на приговор Валерии Башкировой, насмерть сбившей двоих детей
Прокуратура подала апелляцию на приговор Валерии Башкировой, которая минувшим летом насмерть сбила двоих детей в Москве. Ранее суд приговорил ее к пяти годам колонии-поселения. Об этом в среду, 17 ноября, «Вечерней Москве» сообщила руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Людмила Нефедова.
— Прокуратурой ставится вопрос об отмене состоявшегося судебного решения, вынесении судом апелляционной инстанции нового приговора, — говорит Нефедова.
По ее словам, прокуратура будет просить, чтобы Башкирову приговорили к шести годам колонии общего режима, а также лишили на три года права заниматься какой-либо деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Кроме того, надзорное ведомство требует удовлетворить в полном объеме гражданские иски, заявленные потерпевшими.
Дело о смертельном ДТП в Солнцеве
Авария с участием Валерии Башкировой произошла 16 июля в Солнцеве. Девушка сбила троих детей, которые переходили пешеходный переход.
Сначала Башкирову отправили под домашний арест, но после смерти двух мальчиков в больнице прокуратура потребовала ужесточить меру пресечения.
По первоначальным словам Башкировой, перед ДТП она отвлеклась на телефон. Однако ее отец говорит, что она вообще не доставала гаджет, когда была за рулем, а от дороги ее отвлекли яркое солнце и грузовик.
В сентябре прокуратура утвердила обвинительное заключение по ее уголовному делу. По словам представителя ведомства, Башкирова обвиняется в совершении преступления, предусмотренного по статье «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц».
О том, как развивалось резонансное дело, читайте в специальном материале «Вечерней Москвы».