В России введут новые ограничения из-за «омикрон»-штамма COVID-19
Сюжет:
Ситуация с коронавирусомВ ближайшее время оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщит россиянам о новых ограничительных мерах в связи с распространением в мире нового штамма COVID-19 «омикрон». Об этом в понедельник, 29 ноября, рассказал заместитель главы Министерства иностранных дел (МИД) России Евгений Иванов.
— Я так понимаю, что последнее было заседание оперативного штаба под руководством Татьяны Алексеевны Голиковой (вице-премьер России — прим. «ВМ»), там какие-то решения принимались буквально в пятницу, 26 ноября. Ну, наверное, оперштаб о них объявит, — цитирует представителя МИД РФ РИА Новости.
Ученые из Великобритании 25 ноября предупредили о появлении в Ботсване, ЮАР и Гонконге штамма COVID-19, который содержит 32 мутации. Многие из мутаций указывают на его высокую трансмиссивность и устойчивость к вакцинам. Позже этот вариант коронавируса назвали «омикрон». Медики из ЮАР сообщили, что новый агрессивный штамм коронавирусной инфекции с высокой скоростью распространяется среди лиц от 20 до 30 лет.
26 ноября сообщалось, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) созвала чрезвычайную встречу для обсуждения быстро распространяющегося нового штамма коронавируса. В организации отметили, что пока нет оснований заявлять, что новая мутация коронавируса «омикрон» опаснее штамма «дельта», существующие вакцины остаются эффективными.
29 ноября в ВОЗ рассказали, что вероятность глобального распространения нового штамма коронавируса «омикрон» очень высока. Уточнялось также, что новый вариант COVID-19 может привести к вспышкам заболеваемости с серьезными последствиями.