Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Психолог рассказала, в каком возрасте говорить детям правду про Деда Мороза

Сюжет: 

Новый год — 2022
Общество
Психолог рассказала, в каком возрасте говорить детям правду про Деда Мороза
Фото: Денис Гришкин / АГН Москва

Приближается Новый Год, и родители уже готовятся превратиться для своих малышей в Дедов Морозов. Дети усердно пишут письма и кладут их под елочку или в морозильную камеру, а взрослые, переодевшись в главных волшебников страны, вручают подарки. И здесь возникает вопрос: может, уже пора рассказать, что вовсе не Дед Мороз кладет игрушки под елочку все эти годы? Или пусть лучше ребенок узнает об этом сам? Так в каком же возрасте сообщить правду, чтобы избежать психологической травмы? Рассказала специалист семейного центра «Семья» Наталья Гилева.

О существовании волшебника нужно рассказывать тогда, когда ребенок сам начинает задавать вопросы. Некоторые дети достаточно рано, уже в пять–шесть лет готовы попрощаться со сказкой и спокойно воспринимают новость, что Дед Мороз — это переодетый папа, а некоторые и в десять лет верят в волшебного старика.

Если вопрос возник, например, на празднике, в театре или в торговом центре, не стоит отмахиваться от ребенка быстрыми и невнятными ответами, предложите ему поговорить об этом чуть позже дома. А вот придя домой, в первую очередь поинтересуйтесь у ребенка, почему у него возникли сомнения. Может быть, ему кто-то сказал, что Деда Мороза не существует, или он увидел что-то, что его смутило. Вероятно, у него даже есть доказательства. В любом случае малыша нужно выслушать и обратить внимание на эмоции при разговоре: вдруг ему достаточно будет, чтобы вы просто поддержали его в сомнениях и он захочет сам до всего докопаться.

Не обманывайте

Если все-таки малыш настаивает на ответе и у него есть четкие доказательства, то обманывать ни в коем случае нельзя, можно чуть-чуть приукрасить правду. Например, на вопрос ребенка: «Мама, это же папа был в прошлом году Дедом Морозом?» — можно ответить: «Дед Мороз не успевает ко всем, но он ведь волшебник, поэтому на время превращает других людей в своих помощников. И вот в том году эта великая роль досталась нашему папе».

— Главное, не связывайте правду о Дедушке Морозе с хорошим или плохим поведением. Таким образом вы превращаете его в судью, который решает судьбы. Вера в Деда Мороза для ребенка, да и для взрослых — это история про добро, чудо и сказку. Она развивает в ребенке воображение, фантазию, помогает мыслить абстрактно и мечтать, — говорит психолог.

Не переубеждайте ребенка, если он уже начал сомневаться. Дети не обижаются на то, что родители устраивали для них праздник, пока они в это верили и сами хотели сказки. Но если ваш сын или дочка столкнутся с нечестными и сомнительными аргументами, которые они уже переросли, их это заденет и обидит. Взрослые дети не любят, когда их все еще воспринимают как малышей. Если столкновение с реальностью все-таки произошло слишком резко и ребенок обиженно возмущается, лучшим аргументом будет честное признание: «Я очень любила Деда Мороза в детстве, и мне хотелось, чтобы ты тоже ощутил эмоции радости и восторга от встречи с главным волшебником страны».

Помощь рядом

Для поддержки московских семей работают 28 городских организаций: 25 «Моих семейных центров», а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».

Специалисты центров работают над восстановлением отношений между детьми и родителями, оказывают правовую и психологическую помощь, проводят тренинги, развивающие занятия и многое другое. При необходимости оказывается адресная помощь: выдаются социальные электронные сертификаты на продукты, одежду и бытовую технику.

Подробную информацию об услугах можно узнать на странице портала «Мой семейный центр».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.