Путин подписал указ о временном порядке выплат некоторым иностранным кредиторам
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о временном порядке выплат некоторым иностранным кредиторам. Об этом в субботу, 5 марта, сообщается на сайте Кремля.
В документе сказано, что правительство в течение двух дней должно составить список иностранных государств, которые совершают в отношении России недружественные действия.
Устанавливается временный порядок исполнения обязательств РФ, российских субъектов перед иностранными кредиторами — лицами, связанными с государствами, «которые совершают в отношении РФ, российских юридических и физических лиц недружественные действия».
Уточняется, что порядок исполнения распространяется на обязательства в размере, который превышает десять миллионов рублей в календарный месяц, или в размере, превышающем эквивалент этой суммы в иностранной валюте по официальному курсу ЦБ России, установленному на 1-е число месяца.
1 марта президент РФ Владимир Путин ввел дополнительные меры по обеспечению финансовой стабильности. Он постановил принять меры в связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями, связанными с введением санкций, со стороны США и примкнувших к ним иностранных государств.