Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Так просто откупиться от чужих проблем

Общество
Большинству людей, которые живут обычной жизнью и не сталкиваются близко с темой волонтерства или благотворительности, гораздо проще разово помочь — «отмахнуться», нежели всерьез встроить волонтерскую деятельность в часть своей жизни.

Типичная ситуация: по улицам ходят много людей, которые собирают деньги на разные сомнительные цели. Кто-то из них просит денег под видом нищего, кто-то под видом воина-афганца, одинокой матери с ребенком или даже волонтера благотворительного фонда. И многим людям проще дать им немного денег. Начинаешь спрашивать, почему они подают. Объяснение обычно примерно такое: «а вдруг и правда этот человек нуждается, и так я ему помог». Но мне кажется, это просто способ откупиться от чужой проблемы, успокоить собственную совесть. Человек в этой ситуации совершенно не включился эмоционально в реальные проблемы другого нуждающегося человека, а, фактически, прошел мимо него. Кинул монетку и забыл. Легко и просто.

Совсем другая ситуация, когда человек становится волонтером и начинает на постоянной основе приходить в дом престарелых, в приют для бездомных животных или еще куда-то. Ему приходится при этом войти в определенную зону дискомфорта, узнать что-то новое, возможно, даже разочароваться и поменять свое представление о чем-то. Он сталкивается с болью и страданием других и пропускает это через себя, свою жизнь. Безусловно, это сложнее. Нам страшно впускать дискомфорт в свою жизнь. Именно поэтому, мне кажется, люди более склонны помогать разово или эпизодически, чем системно, с реальным результатом своей помощи. К слову, очень многие люди, пришедшие в социальное волонтерство, пришли в связи с личным опытом столкновения с бедой, или же во время переосмысления своих жизненных ценностей. Тех, у кого все хорошо и нет проблем, меньше среди социальных добровольцев. Моя гипотеза в том, что пока с человеком что-то не случится, он не готов менять свое мировоззрение и выходить из зоны комфорта. А ведь беда может произойти с каждым из нас, никто не застрахован. Человека в любой момент может сбить машина, и он станет инвалидом. Может настигнуть тяжелая болезнь. Но людям проще жить и думать, что несчастье обойдет их стороной.

Так просто откупиться от чужих проблем Беда может произойти с каждым из нас, никто не застрахован / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Мне кажется, что разобщенность, равнодушное отношение к другим людям свойственно прежде всего для крупных городов, таких как Москва. Но и в деревнях и поселках уже давно утеряно добрососедское отношение — это стереотип, что в деревнях все друг друга знают и всегда готовы помочь. Бороться с этим стоит, но опять же системно, комплексно. Нужно с самого детства закладывать детям установку на доброе, неравнодушное отношение к другим. Конечно, можно воспитывать в детях чувство патриотизма, основанное на памяти о войне, но если при этом ребенок вырастет и будет равнодушно проходить мимо чужой беды, то в чем же смысл этого патриотизма? Нужно говорить с детьми о добрых поступках, о том, что совершать их может каждый. Нужно проводить в школах уроки добра. И тогда, не сразу, но через время, вырастет общество, которое с самого детства настроено на неравнодушное отношение к окружающим.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.