Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Детям вседозволенность противопоказана

Город
Не надо баловать детей, всем будет только хуже.

На днях в СМИ появился короткий отчет о работе сервиса «Проход и питание», действующего на официальном портале мэра Москвы mos.ru.

И понеслась Сеть ерничать. Казалось бы, за что тут-то можно уцепиться? Где повод высказать свое ценное мнение? Речь ведь не про любовные треугольники медийных персон, не про чужие деньги, не про шпагат Волочковой, и даже политикой не пахнет. Речь про технологию самого утилитарного свойства. Благодаря ей родители отслеживают онлайн, когда ребенок пришел в школу, когда ушел, что ел на обед, и корректируют список продуктов, которые чадо может покупать в школьной столовой и буфете. Скажем, не хочет мама, чтобы ее толстеющий отпрыск бесконтрольно лопал булки, она, пользуясь сервисом, вносит их в условный черный список.

И все, сдобу ребенку, расплачивающемуся специальной картой, «пришитой» к «Проходу и питанию», в школе никто не продаст. Что в этом плохого? Но интернет-горлопаны нашли до чего докопаться. Им, видите ли, претит родительский контроль над рационом детей.

Люди с ценным мнением считают, что ограничение в возможности покупать вкусняшки — одно из препятствий в воспитании самостоятельности. Вот так сразу: ограничиваешь дитятко в поедании вредной пищи — значит, растишь неспособного принимать решения слизняка. Не понимаю, если честно, этой логики. Не вижу связи.

Интересно, есть ли у тех, кто называет насилием обычную заботу о здоровье ребенка, дети? Сомневаюсь. Иначе они знали бы, что самостоятельность подрастающего чада и его всеядность не очень-то и взаимосвязаны.

Детям вседозволенность противопоказана Чипсы вредны, но дети-то, конечно, считают иначе / Фото: https://pixabay.com/ru

Даже самый ответственный ребенок (хотя я таких не встречала) метет все без разбора, если, как говорится, душа просит. Вредно, не вредно — неважно, главное, чтобы вкусно. Чипсы, шоколадки, зефирки, мармеладки, жирная пицца, сладкие булочки — хочется, значит, чуть-чуть можно, а мама все равно не узнает: так они думают, наши любимые детки. Полезный супчик, овощи и кашу родители могут оставить себе.

И мы так думали в свои 10 лет. И странно, что борцы за право детей выбирать, что есть на обед, этого не помнят. Советские мальчики и девочки умудрялись гудрон жевать вместо жвачек, смолу с деревьев, и никакие родительские уговоры их (то есть нас) не останавливали.

И сколько бы я на словах ни запрещала своему сыну-четверокласснику лопать на переменах конфеты и всякие «читосы», больше чем на два дня его не хватает. Держится- держится, а на третий приносит из школы диатез во все щеки. Уговоры, призывы к совести и пугалки «на всю жизнь таким останешься» не работают. Единственный способ защитить ребенка от него же самого — закрыть доступ к манящим, но вредным сладостям. И пусть обижается.

А самостоятельность мы будем по-другому воспитывать.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Дарья Завгородняя: Дайте ребенку схомячить булочку

К сервису вопросов нет. Он — ценный и полезный инструмент. Вопрос, с какой интенсивностью и ради чего им пользоваться. У нас ведь как: даешь тотальный контроль над ребенком! Никакой самодеятельности! Бедные дети. Это ж даже мармеладку теперь втихаря от мамы не схомячишь. Никакой личной жизни… (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.