Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Вези меня, мразь» — 2: мода на скандалы в такси

Общество
Скандалы в такси становятся обыденностью. Только если раньше мы говорили о жадных, агрессивных и непорядочных водителях, нарушающих ПДД, то сегодня уже таксисты боятся пассажиров. Иногда вполне оправданно.

Москвичка Мария Вылегжанина (Донская) после встречи с подругой вызвала такси и поехала домой. Женщина выпила, в машине ее укачало, после чего у пассажирки началась паническая атака. Она пыталась выйти из движущегося авто, не реагировала на просьбы водителя взять себя в руки, оскорбляла его и вообще вела себя неадекватно. Все это зафиксировала камера, установленная в такси.

Позже женщина написала гневный пост, обвинив таксиста в попытке изнасилования, и обещала судиться с агрегатором. К тому же у нее пропали немалые деньги — 13–14 тысяч рублей.

Наутро Вылегжанина удалила этот пост. Но написала другой — уже с извинениями. Причиной резкой «смены показаний» стало вышеупомянутое видео, опубликованное руководством сервиса такси. Мария пожаловалась на травлю в соцсетях и заявила, что ей страшно за свою жизнь.

Подобные случаи не редки. За последний месяц пассажиры не раз нападали на водителей. Например, в Москве модель Яна Данькова ударила таксиста, потому что тот отказался ее везти. А в Стерлитамаке и Саратове таксисты отказались сажать в машину пассажиров с детьми, не имея в салоне детских кресел. По факту водители вежливы, действуют по правилам, камеры в машинах работают, но от скандалов это все равно не спасает. Почему?

«Вези меня, мразь» — 2: мода на скандалы в такси Нежелание взять за себя ответственность и разобраться с личными проблемами будет оборачиваться скандалами / Фото: pixabay.com

Проблема в пресловутом человеческом факторе, который имеет множество уродливых масок. Чаще всего за ними скрываются злоба, неумение договариваться и держать себя в руках. Пассажирам кажется, что их права ущемляют, якобы «клиент всегда прав». Кто платит, тот и едет. На самом деле нет.

Еще одна такая маска — «саблезубая жертва». В мире тренд на обвинения в домогательствах — надо этим пользоваться! Сначала Мария обвинила таксиста в попытке изнасилования и показала синяки на руке. А когда появилось опровержение, подкрепленное видео, пошла еще дальше: предложила сервису такси оказывать помощь людям с паническими атаками. То есть это не ее проблема. Она жертва. Как и агрессивные пассажиры, избивающие водителей и не желающие признать своих психологических проблем.

Алкоголь и злоба сорвут все социальные покровы. Можно годами писать про феминизм, равноправие, как в случае с Вылегжаниной, а потом отказаться от ответственности за себя в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ценность таких заявлений — нулевая. Нежелание взять за себя ответственность и разобраться с личными проблемами будет оборачиваться скандалами, благо бесстрастные видеокамеры теперь на каждом шагу. А уж они без эмоций фиксируют правых и виноватых.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.