Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вспоминая легендарный «Черкизон»

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Одиннадцать лет назад навсегда закрылся знаменитый «город в городе» — Черкизовский рынок.

Признаться, я никогда не была частой посетительницей вещевых рынков. В студенчестве — по бедности (порой денег не было даже на метро), потом — по спеси (носить одежду «с рынка» было неприлично). Но все равно было жаль, когда этот рынок-веха, гигант, живой памятник дикому капитализму исчез с лица земли. Ну и что, что мне там ничего не нужно? Весело же было! Вокруг «Черкизона» складывался особый фольклор, который еще ждет своих летописцев.

Первая волна — демоническая — пошла в девяностые. Одна дама накупила джинсов, постирала в машинке, глядь — а там лохмотья! Другая приобрела дубленку, которая под первым снегом превратилась в соляной столп.

— А вы знаете, что на Черкизовском рынке воруют собак и пускают на шаурму? — и прочее, и прочее.

Хотя я не в обиде. Мое единственное посещение «Черкизона» в 1994 году увенчалось оглушительным успехом: явившись туда без копейки за компанию с богатой подругой, я возвратилась, оснащенная до зубов парой босоножек на «каблуках-копытах», майкой, обнажавшей пупок, и жакетом с поролоновыми плечиками. Все это пиршество моды и стиля обошлось моей щедрой спутнице в двадцать тысяч рублей (вскоре после деноминации они превратились просто в двадцать рублей).

В двухтысячных мифология «Черкизона» все чаще носила положительный оттенок. Некие гостьи столицы купили норковые шубы втрое дешевле, чем в меховом магазине: второй сезон норкам сносу нет! Некий господин отобедал во вьетнамской забегаловке таким вкусным супом, с ума сойти! Из собаки? Нет, ну что вы!

Вспоминая легендарный «Черкизон» Одиннадцать лет назад навсегда закрылся знаменитый Черкизовский рынок / Фото: РИА Новости / Илья Питалев

После того как в одном из черкизовских кафе (не том ли самом?) прогремел взрыв и погибли люди, оптимизма у народа поубавилось. Однако даже тем горожанам, кто никогда не бывал в этом «чреве Москвы», хотелось тешить себя радужной перспективой: вот встану пораньше и посещу! Накуплю кофт по сто рублей, джинсов по двести и каракулевую шубу по цене шапки…

И вот в 2009 году нас лишили этого кусочка мечты: «Черкизон» закрылся, попугал прохожих заброшенным видом, а потом и вовсе сравнялся с землей. А земля, которой только дай волю, за несколько лет поросла травой, как будто кроме нее здесь ничего и не было.

Однако свято место пусто не бывает во всех смыслах. Тосковали мы недолго. Сегодня магазины дешевых и сверхдешевых товаров открываются по всей Москве в шаговой доступности: если человек не идет к «Черкизону», «Черкизон» придет к человеку сам. Таков уж закон свободной торговли.

Более того, если набрать в поисковике «Черкизовский рынок», вам вылетят десятки ссылок на очерки, статьи и рассказы. Не все их авторы, конечно, Гиляровские, но всем нам, людям эпохи «Черкизона», есть что рассказать своим детям. Канула же когда-то в Лету легендарная Хитровка! Уникальное, колоритнейшее гетто в центре Москвы. Теперь его нет даже на картах, хоть и просуществовало оно гораздо дольше Черкизовского рынка. И любой, кто интересуется историей, может в подробностях изучить этот мифогенный район...

Вот и Черкизовский рынок, обаятельно исполнив свою историческую роль, ушел, но не канул в Лету. Когда-то на «Черкизоне» тайно жили несколько десятков тысяч нелегальных торговцев — в антисанитарии и ужасающей нищете. А сейчас, как сообщают власти Москвы, здесь будут построены дома для переселения по программе реновации. Там станут жить простые москвичи, давно мечтавшие о красивых и просторных квартирах. И опять напрашивается историческое сравнение: в знаменитом доме-утюге на Хитровке, который когда-то был ночлежкой, теперь нормальное жилье. Да, слишком дорогое. Но кто бы хотел, чтобы тамошние жители по-прежнему влачили жалкое существование? Нет, нам нравится, что колесо истории крутится потихоньку в правильном направлении: не на людей, а для людей.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.