Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Смелые решения мегаполиса

Город
Представление о будущей архитектуре зданий давно вышло за рамки рассуждений о технологиях. Почти век назад парящие дома-коммуны проекта «Летающие города» Георгия Крутикова сразу стали сенсацией. Хотя даже сегодня идея поднять строения в воздух с помощью атомных двигателей и соединить их в отдельные летающие поселения выглядит слишком смелой.

Гению советской инженерной мысли, авангардисту Элю Лисицкому принадлежит и идея «горизонтального небоскреба»: «парящее» офисное здание из двух корпусов. У него, правда, предполагались опоры по 50 метров, приподнимающие конструкцию над землей. Поэтому, рассуждая о будущем городов и их архитектуры, я бы сказал, что мы уже в нем живем. Многие из самых футуристических сценариев уже реализуются в нашей столице. Ведь архитектура — это не форма здания, а пространство между ними. Это опыт, который складывается из пропорций, простоты, соотношений света и тени, вертикали и горизонтали. Из ощущений места, где должна возникнуть эта архитектура.

Таким образом, само понятие «недвижимость» трансформируется к большей легкости, пластичности и многофункциональности. Высокоскоростные перемещения по воздуху и воде — реальность, в которой мы живем уже сегодня. Пора переосмыслить концепцию городов и мегаполисов в совершенно ином сценарии, тесном контакте между людьми, окружающей средой и архитектурой. Ощущение единения с природой можно передать множеством приемов.

Смелые решения мегаполиса Фото: Pexels

К примеру, новый опыт взаимодействия человека с природой, со всеми ее стихиями мы воплотили при проектировании нового квартала в Даниловском районе столицы. Он находится на пересечении разных городских сценариев — Москва-река, пешеходная набережная, оживленная транспортная артерия, мост. Чтобы продлить зону у воды, возникла концепция «вертикальной» набережной, которая воспроизводит открытость окружающей среды, когда горожане могут активно взаимодействовать с ней, а не закрываться от нее.

Архитектура будущего часто ассоциируется с футуристическими постройками. Но будущее не за причудливыми фасадами, а за наполнением проектов новыми смыслами и созданием новых измерений. Современные технологии позволяют столичной архитектуре предлагать смелые, интерактивные инженерные решения, способные трансформировать пространство. Так, что каждый человек сможет буквально нажатием кнопки менять окружающую его среду.

Кроме того, если сегодня изменения города происходят циклично каждые два-три года, то в будущем этот процесс будет гораздо быстрее. Мы вообще сможем наблюдать его в режиме онлайн. Все процессы миграции, транспортных потоков, возведения и реконструкции очень ускорятся, и город на глазах его жителей сможет самовоспроизводиться буквально с экрана мобильника.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.