Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

США ужесточили экспортные ограничения против России, Китая и Венесуэлы

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
США ужесточили экспортные ограничения против России, Китая и Венесуэлы
Фото: twitter.com/AAEnergyNews

США ужесточили экспортные ограничения в отношении России, Китая и Венесуэлы, говорится в документе Бюро промышленности и безопасности министерства промышленности и торговли Соединенных Штатов.

Данный документ был опубликован на сайте ведомства еще в апреле, пишет РИА Новости, однако свою силу он обрел в понедельник, 29 июня.

Согласно его положениям, новые рестрикции связаны с выдачей лицензий на вывоз в РФ, КНР и Венесуэлу продукции, которая может использоваться в военных целях. В соответствующий список включили десятки новых наименований, в том числе из областей приборо- и машиностроения, телекоммуникаций, ПО и технологий, включая космические (кроме тех, которые необходимы для работы МКС), а также сенсоры, лазеры и прочее оборудование.

Для экспорта всех вышеперечисленных товаров потребуется специальное разрешение американских властей.

В ведомстве объяснили принятие данного решения необходимостью соответствовать условиям Стратегии национальной безопасности США, согласно которой Москва и Пекин «поддерживают диктатуру в Венесуэле и стремятся расширить военные связи и военные продажи по всему региону».

Попытка госпереворота в Венесуэле и давление на президента Николаса Мадуро

Ситуация в Венесуэле обострилась после того, как в 2019 году 23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя и. о. президента, хотя за два дня до этого Верховный суд аннулировал его назначение на пост спикера парламента.

США ужесточили экспортные ограничения против России, Китая и Венесуэлы Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо / Фото: Скриншот видео на youtube канале «BBC News — Русская служба»

Несмотря на это, США признали его временным лидером страны. Вскоре позицию Вашингтона разделили страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и большинство стран Европейского союза.

Глава венесуэльского государства Николас Мадуро назвал случившееся попыткой госпереворота и объявил о разрыве дипломатических связей со Штатами. Мадуро поддержали Россия, Белоруссия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сирия и Турция.

США ужесточили экспортные ограничения против России, Китая и Венесуэлы Венесуэльский лидер Николас Мадуро / @nicolasmaduro / Фотография из аккаунта Николаса Мадуро в Twitter

Во время телефонного разговора с американским президентом Дональдом Трампом российский лидер Владимир Путин заявил о недопустимости военного вмешательства во внутренние дела Боливарианской Республики.

На протяжении долгого времени Вашингтон расширял санкционный список в отношении Венесуэлы и других лиц. Так, ранее в США заявили, что дают время своим союзникам на то, чтобы разорвать отношения с Rosneft Trading. Отмечалось, что Вашингтон вводит санкции в отношении данной компании, обвинив ее в поставках венесуэльской нефти на внешние рынки.

Позже первый заместитель главы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что санкции США в отношении Rosneft Trading противоречат международному праву и являются «абсолютно незаконными мерами».

США ужесточили экспортные ограничения против России, Китая и Венесуэлы Первый зампредседателя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров / Фото: youtube.com/watch?v=81YtjWAiERc / Скриншот видео

Он также назвал очередные ограничительные меры Вашингтона «попыткой жесткого давления на президента Венесуэлы Николаса Мадуро».

Читайте также: В окружении Трампа заявили, что он считает «крутой» идею вторжения в Венесуэлу

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.