Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Америка сломалась»: почему США не смогли принести мир в Афганистан и что будет дальше

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Политика
«Америка сломалась»: почему США не смогли принести мир в Афганистан и что будет дальше
Фото: pixabay.com

США не смогли за 20 лет принести мир в Афганистан по той причине, что они сломались как прогрессивная сила. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Вечерней Москвы» высказал общественный деятель и политолог Сергей Марков.

По его словам, раньше те страны, которые Соединенные Штаты оккупировали, в дальнейшем начинали процветать и развиваться, теперь же все изменилось.

— Вашингтон приносил мир и прогресс в те государства, которые оказывались под его влиянием. Это, например, Западная Германия, Япония, Корея, Италия и Испания, — уточнил политолог. — Сейчас же те страны, в которых американцы усиливают свое влияние (а речь идет об Ираке, Украине и Афганистане), оказываются в разрушенном состоянии. По той причине, что сама политическая система США находится в кризисе. В самих США продолжается государственный переворот. Словом, прежняя Америка сломалась и уже нигде не в состоянии обеспечить мир.

Еще одна причина, которая не позволила Вашингтону улучшить ситуацию в Афганистане, — это нежелание участвовать в социальной жизни страны.

— Их первая ошибка в том, что они мало вкладывались в модернизацию городов, — отметил эксперт, — не строили заводы, не улучшали инфраструктуру, не возводили университеты, не создавали современную социальную жизнь в стране. Вторая ошибка американцев связана с русофобией, поскольку они не привлекали в ряды нового режима бывших выходцев из Народно-демократической партии Афганистана, которая пророссийски настроена. И оказались примерно в той же ситуации, которая была в Ираке, когда они отказывались приглашать из партии Саддама Хусейна людей и те ушли в ИГИЛ* (террористическая организация, запрещенная на территории РФ), а американцам не хватало модернизированной силы для создания системы управления. Буквально такие же ошибки были допущены в Афганистане.

Высокомерие и ежедневная расовая дискриминация в отношении местного населения — еще одна причина, которая не позволила Вашингтону изменить ситуацию в стране, заметил Марков:

— Такое отношение вызвало ненависть афганцев по отношению к американцам и к их имперскому высокомерию.

Что же касается причин, которые заставляли Россию сохранять нейтралитет к происходящему, то они связаны с тем, что Москва, отметил эксперт, смогла наладить нормальные отношения с правительством «Талибана»** (организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003).

— Что же касается дальнейшей судьбы Афганистана и талибов**, которые захватывают все больше территорий в стране, — это теперь головная боль Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), основанной лидерами Китая, России, Индии, Ирана, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана, — сказал спикер.

Эксперт отметил, что развал проамериканского режима идет с очень стремительной силой. И в руки талибов** переходит все больше крупных городов. Захватчики уже переименовывают страну из Исламской Республики Афганистан в Исламский эмират.

— Это рассматривается соседними государствами как возможная заявка на экспансию, — отметил Марков. — При этом талибы** дали слово, в том числе и Москве, что не будут нарушать границы и суверенитет стран Средней Азии. Но их обещаниям не стоит верить.

Эксперт отметил, что практически все государства, которым потенциально угрожают боевики, являются членами ШОС, где лидеры — РФ и Китай.

— Именно Россия и Китай в содружестве с Пакистаном и Ираном будут вынуждены решить проблему талибов** в Афганистане. Нашим государствам придется сделать все, чтобы захватчики вели себя мирно. Это наш с Китаем геополитический экзамен, — заявил эксперт.

По его мнению, для Москвы и Пекина ситуация с талибами** — это испытание на прочность и если им удастся пройти его, то влияние ШОС в мире укрепится.

Ранее стало известно, что радикалы из движения «Талибан»** начали наступление на Кабул.

Конфликт в Афганистане обострился после заявления президента США Джо Байдена о вводе американских войск на территорию страны. Талибы** ведут боевые действия с афганскими военнослужащими.

С момента обострения ситуации талибами** были захвачены многие сельские поселения и города. После этого Госдеп решил вывести часть войск с территории Афганистана, а также помочь местным жителям, которые собираются получать американские визы, в эвакуации.

15 августа сообщалось о захвате города Майданшахр — административного центра провинции Вардак. 14 августа талибы** почти полностью захватили столицу провинции Пактика. На данный момент захвачены все оборонительные системы, административные и правительственные здания.

*ИГИЛ — террористическая организация, запрещенная в РФ.

**«Талибан» — организация признана террористической Верховным судом РФ 14 февраля 2003 года, запрещена в России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.