Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кто и когда может получить выплаты, о которых говорил Путин 21 апреля

Политика
Кто и когда может получить выплаты, о которых говорил Путин 21 апреля
Фото: Администрация президента РФ

В среду, 21 апреля, Владимир Путин огласил ежегодное послание Федеральному собранию. Президент выступал 78 минут, за это время он коснулся целого спектра важнейших вопросов, включая социальный, и предложил ввести ряд новых выплат. Кто может получить финансовую поддержку и когда — в материале «Вечерней Москвы».

Пособие на детей, растущих в неполных семьях

В ходе послания Федеральному собранию Путин заявил, что к 1 июля власти должны выстроить целостную систему поддержки семей с детьми.

— Задача — свести к минимуму угрозу бедности для таких семей, — указал российский лидер.

В рамках исполнения этого поручения он объявил новую меру поддержки: неполные семьи с 1 июля будут ежемесячно получать в среднем по 5650 рублей на детей от 8 до 16 лет включительно.

В разговоре с «ВМ» ведущий научный сотрудник экономического факультета МГУ Андрей Колганов назвал эту сумму весомой прибавкой для малоимущих семей и заверил, что у государства «есть пространство для финансового маневра» в реализации данной инициативы.

Поддержать рублем женщин в декрете

Также Путин предложил распространить на беременных женщин, оказавшихся в тяжелой финансовой ситуации, выплату 6350 рублей в месяц. Эти деньги представительницы прекрасного пола будут получать после шестой недели беременности.

По мнению проректора РАНХиГС, директора Института финансов и устойчивого развития Андрея Марголина, это пособие не только поможет женщинам в декрете преодолеть материальные трудности, но также простимулирует рождаемость в стране.

Единовременная выплата для семей с детьми школьного возраста

Помимо этого, президент распорядился предоставить в августе единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей семьям со школьниками либо будущими первоклассниками. Глава государства обратил внимание на то, что эту меру поддержки для первоклашек нужно распространить и на следующие годы.

Оплата больничных в полном объеме

Среди прочего Путин предложил оплачивать больничные по уходу за ребенком до семи лет включительно до 100 процентов от заработка уже в 2021 году. В настоящее время размер оплаты данного больничного листа зависит от трудового стажа, в связи с чем для молодых женщин размер таких выплат оказывается ниже, обратил внимание президент.

«Расходы будут существенные»: в Совете Федерации рассказали, как будут реализовывать предложения президента

Комментируя поручения главы государства, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил корреспонденту «ВМ», что сенаторы уже в ближайшее время окажут всю необходимую нормативно-правовую поддержку предложений президента, чтобы стартовала их реализация. Вместе с тем Рязанский отметил, что в некоторых случаях для выполнения поручений достаточно возможностей правительства, то есть необходимость принимать новые законы может оказаться излишней.

— Сейчас мы будем разбираться, кто и что будет делать, где наша законодательная задача, а где можно решить вопросы методами кабинета министров. Все задачи будут выполняться, — подчеркнул политик.

Он отдельно заострил внимание на ситуации с неполными семьями, указав, что они относятся к «слабому звену нашей демографической жизни». По мнению Рязанского, президент не мог пройти мимо этой проблемы, потому и предложил «небольшую, но существенную ежемесячную поддержку».

— Это же касается и допмер для семей, имеющих в своем составе детей школьного возраста. Все-таки у нас 28 миллионов детей в стране и большинство из них — школьники, — сказал сенатор.

По его словам, реализация этих мер поддержки повлечет за собой существенные расходы федерального бюджета, но вместе с тем власти смогут оказать семьям «достаточно точечную и адресную помощь».

Ранее по теме:

«Должно быть больше»: зачем нужна новая выплата беременным женщинам

Экономист объяснил, хватит ли РФ денег на ежемесячные детские выплаты в 5650 рублей

Путин поручил расширить программы диспансеризации и профосмотров в России

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.