Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Жди меня: жены и девушки мобилизованных общаются друг с другом — так им легче пережить разлуку

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
Общество
Жди меня: жены и девушки мобилизованных общаются друг с другом — так им легче пережить разлуку
Москвичка Полина Кучина провожает возлюбленного Александра Цветкова во временном мобилизационном пункте на ВДНХ / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

По данным Минобороны Российской Федерации, более 300 тысяч призванных по мобилизации россиян из армейского резерва прошли обучение на полигонах. Подготовка для резервистов и добровольцев длилась два месяца. После они отправились на линию боевого соприкосновения. Они будут удерживать территории, освобожденные в ходе спецоперации. Корреспондент «Вечерней Москвы» поговорила с женами и девушками военнослужащих, которые ждут своих возлюбленных дома.

Завтракаю в одиночестве

Сварив утренний кофе, москвичка Елена Князева по привычке наливает ароматный напиток в две чашки — себе и возлюбленному Максиму Сивцову (фамилия изменена. — «ВМ»). Только пить кофе теперь приходится в одиночестве. Уже месяц Максима нет дома. Он получил повестку и отправился на фронт.

— Мы только летом начали жить вместе, — рассказывает Елена, делая глоток кофе. — Все было как в сказке. Мы еще не успели погрязнуть в быту, зато совместных ритуалов и привычек накопили много. Всегда завтракали вместе. Уборка — тоже вместе. После того как Максим ушел на фронт, наша квартира очень опустела. Думала даже вернуться в свою, но там будет некомфортно нашей немецкой овчарке Джесси.

Раньше собакой в основном занимался Максим. Но теперь Елена встает на час раньше ради Джесси, чтобы выгулять ее, а по дороге с работы она частенько заходит в супермаркет или зоомагазин — за порцией корма или лекарств.

— С ней я чувствую себя не такой одинокой. Но Максима мне все равно очень не хватает, — продолжает Елена, поглаживая Джесси за ухом.

До службы Максим работал в ИТ-сфере, на фрилансе. Высшего образования у него нет, зато он служил в армии, имеет военно-учетную специальность «механик-водитель».

— Об отсрочке не было и речи. Максим и не хотел ее. Когда пришла повестка, он сразу пошел в военкомат. Сказал только: «Родина зовет». Я его поддержала, — добавляет Елена. — Сейчас с ним почти не переписываемся — это запрещено. Только созваниваемся раз в пару дней. Я очень жду его и верю, что все будет хорошо.

Ему поддержка нужнее

Москвичка Полина Кучина познакомилась с Александром Цветковым в социальных сетях несколько лет назад. Тогда юноша служил в армии, поэтому они и общались по переписке. Полина и Александр встретились только спустя четыре года с момента знакомства. И сразу поняли: они созданы друг для друга.

— Эти четыре года, что мы не виделись, были даны нам для того, чтобы мы «созрели». С ним я ощущаю себя в настоящей сказке, у которой обязательно будет счастливый конец, — рассказывает Полина Кучина.

К мобилизации Александра девушка совершенно не была готова. Все произошло в один день: получил повестку, собрал вещи, уехал в учебку.

— Отпускать, конечно, не хотела. Но я понимаю, насколько это важно, — добавляет Полина. — Я стараюсь поддерживать Сашу, но, к сожалению, связи с ним сейчас почти нет. Разлука дается мне нелегко. После того как Саша уехал, в моей жизни многое изменилось. Раньше все радости и трудности мы разделяли друг с другом, все делали вместе. Теперь приходится справляться одной. Это тяжело. Рядом с ним я ощущала себя как за каменной стеной. А теперь я словно вернулась в то время, когда еще не была с ним знакома. Зато теперь я понимаю: у нас была хорошая жизнь. И будет еще лучше.

А пока Полине остается каждое утро пересматривать совместные видео с Сашей. Это поднимает ей настроение и помогает оставаться сильной. Девушка старается жить, как прежде, не падать духом.

Мой выбор — выйти замуж за военного

Марина Ивлеева (фамилия изменена. — «ВМ») вышла замуж за Ивана Ивлеева четыре года назад. К тому времени молодой человек уже от- служил в армии и подписал долгосрочный контракт на службу.

— Я влюбилась в военного, знала, на что иду. Я была готова к долгим разлукам, и с уважением отношусь к тому, что он служит на благо Родины, — говорит Марина.

Командировки и учения Ивана его жена всегда переживала с достоинством. Свободное время по вечерам посвящала любимому увлечению: рисовала портреты людей на компьютере. И чем дольше была разлука с мужем, тем больше Марина уходила в творчество. Теперь, когда Иван ушел на фронт, она даже планирует открыть собственный бизнес.

— Мужа я не видела уже полгода. Общаемся иногда по телефону. Чаще я просто пишу за день десятки сообщений и жду ответа. Всегда дожидаюсь, — говорит Марина с улыбкой. — Я совсем не переживаю, потому что очень его люблю и верю, что он жив и здоров. Я общаюсь в социальных сетях с другими девушками из Москвы, которые, так же как и я, ждут своих любимых с фронта. Это мне очень помогает.

Журналисты на фронте

В зоне проведения спецоперации сейчас находятся не только солдаты и мобилизованные россияне, но и военные корреспонденты. Один из них — Андрей Коц. С женой Екатериной он познакомился в 2009 году, когда они оба еще были школьниками.

— Мы учились в одной школе, только Андрей был на четыре года старше, — вспоминает Екатерина. — Так быстро идет время... Мы уже девять лет в браке. И в этом году в нашу же школу отвели в первый класс сына.

Андрей выбрал профессию журналиста. К его работе жена всегда относилась с пониманием.

— Журналист — сложная работа. Часто он засиживается в редакции, мотается по командировкам. Я привыкла, что его часто нет дома. Работа такая, все понимаю, — говорит Екатерина. — Сначала Андрей работал на более или менее спокойной должности — писал репортажи и заметки о Москве и окрестностях. Первый раз в военную точку он отправился в 2014 году. Андрея командировали как корреспондента в Славянск, а потом в Крым. На тот момент я уже была беременна. Тогда там была не такая обостренная обстановка, как сейчас. Да и командировки были недолгие — по несколько недель.

В 2020 году Андрей Коц отправился освещать военный конфликт в Нагорном Карабахе. Тогда Екатерина очень сильно переживала за мужа. Связи с ним практически не было. Но Андрей вернулся. Жив и здоров. Привез оттуда отличные репортажи. Спустя два года, когда объявили специальную военную операцию, Андрей отправился в зону боевых действий. Командировки были частые, случалось, что Андрей задерживался на Донбассе по месяцу.

— Конечно, я за него переживаю, но уважаю его выбор: муж делает важную работу, она ему нравится. Каждый должен заниматься любимым делом, — говорит Екатерина. — А я стараюсь не думать о плохом. Отвлекаюсь работой, бытовыми делами, прогулками с ребенком. И поддерживаю мужа на расстоянии, насколько это возможно.

Надели китель

Чтобы женам и девушкам мобилизованных было проще переживать разлуку с любимыми, в России запустили акцию «Жены героев». Это фотопроект, где девушки примеряют на себя военную форму мужей. Он помогает легче переживать разлуку с любимыми.

Автор проекта — глава Женского совета 2-й армии, супруга боевого генерал-лейтенанта Екатерина Колотовкина. Ее муж — командующий 2-й гвардейской армией Андрей Колотовкин. История проекта началась в Самаре. Первый снимок для акции сделала сама Екатерина Колотовкина.

— Мой муж принимал участие во всех военных конфликтах, начиная с Первой чеченской кампании, регулярно уезжал в командировки. Так что к долгим разлукам я привыкла, — рассказывает Екатерина. — В марте 2022 года Андрей уже участвовал в спецоперации. Он долго не выходил на связь, около полутора недель я даже не знала, жив он или нет. Это было тяжелое время. В один из тех вечеров я открыла шкаф с одеждой, увидела китель мужа и решила его примерить. Накинула его на плечи, почувствовала родной запах любимого, его тепло... Затем я посмотрела в зеркало и увидела свои серьезные глаза. Я поняла, какая сложная у нас, жен военных, судьба. И ее будто бы олицетворял этот китель на плечах, который почему-то казался очень тяжелым.

На следующий день Екатерина отправилась в местный Дом офицеров, сфотографировалась в кителе.

— Когда увидела снимок, поняла, что он отражает мое внутреннее состояние. На нем я хмурая, серьезная. А мне совсем не свойственны эти качества, — добавляет Екатерина.

Жди меня: жены и девушки мобилизованных общаются друг с другом — так им легче пережить разлуку Основатель проекта «Жены героев» Екатерина Колотовкина надела для фото китель своего супруга. Ее муж сейчас на спецоперации / Фото: Олег Ракшин / Проект «Жены Героев»

Девушка показала этот снимок Женскому совету 2-й армии, поделилась эмоциями. После этого другие девушки тоже стали примерять кители своих мужей, фотографироваться в них, а затем выпустили альбом «Жены героев». Позже проект начал разрастаться. Девушки и жены мобилизованных увидели фотографии в соцсетях и стали присылать свои снимки в военной форме.

— Мы занимаемся не только этой акцией, но и социальной работой: помогаем семьям военных, ездим с гуманитарными грузами на Донбасс, — рассказывает Екатерина. — А началось все с того, что мы с другими женами решили отправить на фронт мужьям сигареты, черный хлеб и сало. Но потом поняли, что посылки вряд ли дойдут до адресатов. Поэтому решили отправлять гуманитарную помощь всем военнослужащим. Для нас там нет чужих.

Постепенно посылки с продуктами пополнялись другими нужными вещами. Екатерина несколько раз была в зоне проведения СВО, она доставляла гуманитарную помощь солдатам. С мужем за время восьмимесячной разлуки ей удалось встретиться всего один раз — Андрей приезжал домой на реабилитацию после ранения на полтора месяца. Сейчас он уехал обратно на фронт.

Кроме мужа Донбасс защищают два младших брата Екатерины. В зону СВО хочет отправиться и ее 19-летний сын Игорь.

— Он даже был готов бросить учебу и пойти добровольцем, но отец его отговорил. Всему свое время, — объясняет Екатерина. — У нас трое детей. Они все гордятся отцом. 10-летняя Лиза часто рисует папу, просит его приехать домой на Новый год. К сожалению, даже в мирное время мы не всегда могли все вместе собраться в этот праздник за одним столом. Муж часто уезжал в командировки.

Отцы защищают детей

Увидев фото Екатерины в кителе, такой же снимок решила сделать и Алла Тюлюканова. Она ждет своего мужа, командира отделения связи, старшего сержанта Евгения Тюлюканова. В браке они 11 лет. Познакомились, когда учились в школе. Встречаться начали с 17 лет. Когда Евгений отслужил в армии, он понял, что хочет стать военным, и подписал контракт.

— В январе 2022 года он уехал на учения. В феврале позвонил и сказал, что не выйдет на связь 10 дней. Я спокойно отнеслась к этому. За годы брака он трижды уезжал в зону боевых действий, я привыкла к таким долгим разлукам.

Сначала Алла не переживала за мужа, но, включив новости 24 февраля, сразу поняла, куда именно отправился ее супруг. Своим троим детям она ничего не сказала. Позже старшая дочь догадалась сама. Девочке 11 лет.

— Потом дети услышали, что у их друзей погиб отец. Дальше то же самое произошло в другой семье. Дочь стала переживать. Я ей объяснила, что наш папа сильный, с ним ничего не случится, он вернется домой живым и здоровым. Это его долг — защищать Родину, — говорит Алла. — Дети успокоились, воспринимают папино отсутствие как обычную командировку.

Евгений приезжал с фронта домой на месяц: Алле делали операцию. Когда супруга поправилась, вернулся обратно.

— Мы не виделись с ним уже пять месяцев. Созваниваемся редко, в лучшем случае раз в неделю, — добавляет Алла.

По ее словам, проект «Жены героев» очень помогает ей переживать разлуку с мужем. Он объединил ее с девушками, у которых такая же судьба: ждать своих возлюбленных, пока те защищают Родину, и поддерживать их на расстоянии.

ЦИТАТА

Михаил Исааковский, поэт (1900–1973):

Один на один со слезами,
С несжатыми в поле хлебами
Ты встретила эту войну.
И все без конца и без счета —
Печали, труды и заботы
Пришлись на тебя на одну.
Ты шла, затаив свое горе,
Суровым путем трудовым.
Весь фронт, что от моря до моря,
Кормила ты хлебом своим.
В холодные зимы, в метели,
У той у далекой черты
Солдат согревали шинели,
Что сшила заботливо ты.
Рубила возила, копала, —
А в письмах на фронт уверяла,
Что будто отлично живешь.

КСТАТИ

Семьи мобилизованных россиян тоже имеют право на социальную поддержку. Например, с 22 сентября 2022 года женам солдат и офицеров начали выплачивать единовременную материальную помощь. Сумма пособия зависит от региона проживания. Кроме того, в Москве утвердили пакет мер городской поддержки семей мобилизованных. Они охватывают не только детей, но также супругу и родителей резервиста. Например, дети имеют право на внеочередное зачисление в детские сады по достижении возраста полутора лет. Школьники могут бесплатно получать двухразовое горячее питание и бесплатно заниматься в кружках и секциях дополнительного образования. Пожилые родственники мобилизованных имеют право на социальное обслуживание на дому, независимо от уровня доходов семьи. Кроме того, им положено первоочередное направление в дома ветеранов и другие стационарные учреждения соцобслуживания. Супруги мобилизованных могут рассчитывать на помощь в получении профессионального образования и содействие в поиске работы. Кроме того, все члены семей мобилизованных могут бесплатно получить психологическую и юридическую помощь, содействие в оформлении выплат.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.