Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«ИКЕА» и Zara снова с нами: какие бренды возвращаются в Россию и изменился ли их ассортимент

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Какие бренды вернулись в Россию
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Ушедшие из России зарубежные потребительские бренды могли потерять в общей сложности около двух миллиардов долларов. Некоторые компании решили продать свой бизнес, а другие позднее уходить передумали. Какие бренды вернулись в Россию за последние месяцы, как им это удалось и изменился ли ассортимент — в материале «Вечерней Москвы».

Zara и компания

Первый обновленный магазин Zara под другим названием готовится к открытию в апреле в московском торговом центре «Авиапарк». Новые торговые точки переименуют в Maag.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов подтвердил, что все бывшие магазины Zara и другие точки, принадлежащие испанской группе Inditex в России, начнут свою работу в стране под новым управлением и названиями до конца весны. По его словам, коллекции с новыми бирками уже отшиты и завезены в страну.

Испанская компания передаст новым владельцам все торговые площадки в РФ. Магазины будут открыты под новыми названиями: DUB, VILET, MAAG, ECRU. Покупателем бизнеса в России стала компания из ОАЭ.

Nike

В конце июня американская компания Nike приняла решение полностью покинуть российский рынок. Однако уже в ноябре открылся обновленный магазин спортивной одежды и обуви от американского гиганта. Торговые точки теперь носят название NSP.

Американский бренд на территории России выкупила компания Sport Point. Отмечается, что, несмотря на смену названия, ассортимент и качество товаров обновленного магазина остались прежними.

Crocs

Американский производитель обуви Crocs вновь начал работу на территории России в конце лета прошлого года. Новым оператором отечественных торговых точек бренда стала компания ООО «Клэр», принадлежащая бывшему главе российского подразделения Crocs Эрику Пети.

Напомним, что компания Crocs в марте объявила, что приняла решение приостановить свою работу в РФ, включая электронные продажи и розничные операции. Также был приостановлен ввоз продукции в страну.

Белорусская «ИКЕА»

В Москве в этом году могут открыть десять магазинов белорусского аналога «ИКЕА» (IKEA) — производителя Swed House. При этом в ближайшие годы планируется открыть порядка 50 подобных магазинов по всей России. Swed House продает товары для дома, мебель, а также текстиль.

Некоторые товары белорусской «ИКЕА» уже можно купить в России на маркетплейсах Ozon и Wildberries. В компании подчеркнули, что они идентичны продукции из шведского магазина по качеству и дизайну.

Как ребрендинг влияет на ассортимент

По словам члена правления Российской ассоциации экспертов рынка ретейла Сергея Илюхи, возвращение брендов, в том числе магазинов сети Inditex, положительно скажется на ассортименте и качестве товаров.

— Я думаю, что бренды пересмотрят свои подходы в торговле. Сейчас уже не совсем такая ситуация, как была год назад в момент их ухода. Конкурентное поле изменилось. Мир не стоит на месте. Ребрендинг — это возможность пересмотреть технологию своей работы. Бренды могут поменять оборудование, внедрить новые мерчендайзинговые решения, использовать новые технологии. Компания Inditex нас приятно удивит, — отметил Илюха.

Например, если у компании Inditex было более ста магазинов в России до ухода, то делать ребрендинг было затратно и долго. Сейчас же компания возвращается и есть смысл сразу внедрить технологии 2023 года, добавил эксперт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.