Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«День возвращения к самому светлому»: скрытый смысл, народные приметы и традиции Пасхи

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«День возвращения к самому светлому»: скрытый смысл, народные приметы и традиции Пасхи
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

В воскресенье, 16 апреля, христиане будут отмечать Пасху. Об истинном смысле праздника «Вечерней Москве» рассказал иеромонах Макарий (Комогоров), зампредседателя Издательского совета РПЦ.

«Христос Воскресе!» — это радостное приветствие так знакомо нам с самого детства. Вспоминаются бабушкины пироги, куличи, крашеные яички. Кто-то вспомнит первое в жизни посещение церкви в пасхальную ночь: крестный ход, пение и ожидание чуда — торжественной, ликующей и исполненной света пасхальной заутрени.

Светлое Христово Воскресение, Пасха Господня — этот день для каждого, кто себя мыслит сопричастным христианской традиции, является точкой отсчета нашей веры. Апостол Павел в Послании к Коринфянам говорит: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15:14). А для нас этот день всегда является как бы возвращением к самому светлому и святому, что сохраняется в глубине сердца, питает духовный источник нашей веры, просыпается в нашей душе с первыми лучами весеннего солнца. Постараемся в этот день не только насладиться радостью о Воскресшем Христе в кругу близких, но и вспомнить о тех, чью радость сегодня омрачает болезнь или утрата близких, вспомним о тех, кто сейчас находится в окопах, на фронте смотрит в глаза смерти, отдавая жизнь за Отечество и каждого из нас. Поделимся радостью, будем милосердны, чтобы исполненными подлинной веры и любви звучали в наших устах сорок дней слова пасхального приветствия: «Воистину Воскресе Христос!»

Чудеса капустные

Краснокочанная капуста, проваренная в течение 40 минут, красит яйца в бирюзовый и голубой цвета. Делается это так: капустный отвар разливается по двум мискам, в одну добавляется сода, в другую — уксус, и затем в емкости загружаются отварные яйца. Они должны будут полежать в настоях несколько часов. Из первой емкости вы достанете бирюзовые яйца, из второй — синие.

Счастье луковое

Проще всего красить яйца луковой шелухой. Но возьмите веточку укропа или вырезанный из пленки рисунок, положите на яйцо, оберните его плотно кусочком капрона, обвяжите ниткой и подержите в луковом настое. В итоге получатся узоры.

Волшебство декора

По традиции к Пасхе дом убирают, а праздничный стол накрывают, используя самую красивую посуду. Считается, что предпочтительнее использовать фарфор белого, зеленого, желтого и золотистого цветов — то есть всех тех оттенков, что так или иначе ассоциируются с весной. Принято также ставить на стол цветы, красивые подставки для яиц — их делают сейчас в виде гнездышек, забавных куриц и так далее.

Яркие, как солнце

Куркума окрасит яйца в желтый цвет. Заранее отваренные яйца нужно положить в кастрюлю с водой, добавить в нее несколько ложек куркумы и варить яйца 10 минут. Хотите получить нежный цвет — берите меньше куркумы, хотите цвет понасыщеннее — используйте до четырех ложек. Куркума «выдает» окраску от нежно-желтого до ослепительно-канареечного цвета.

Есть такая традиция

Пасхальная трапеза не предполагает какого-то четкого распорядка, но подразумевается, что в самом ее начале люди съедают пасхальное яйцо вместе с кусочком кулича. Яйца непременно красят самостоятельно, хорошим тоном считается обмен ими. На закуску подают салаты, мясные нарезки, рыбу и холодец. Главным блюдом обычно становится запеченное мясо.

Можно даже диабетикам

Традиционный кулич людям, страдающим диабетом, есть нельзя — это слишком сладкая выпечка. Но можно испечь кулич со стевией, это не сложно. Вам понадобится: 250 г молока, 3 г стевии, 15 г дрожжей, 600 г муки, 100 г сливочного масла, 3 желтка, 100 г сметаны (20-процентной жирности), 1/3 ч. ложки соли, пакетик ванили, 2–3 ст. ложки растительного масла. Тесто замешиваем, как обычно.

Добавь немного коньяка

500 мл топленого молока, 50 г «живых» дрожжей, 1,3 кг муки, 6 яиц, 200 г масла, 1–2 ч. ложки коньяка, 300 г сахара, изюм (300 г), ванильный сахар, цукаты. Рецепт приготовления «Александрийского» кулича почти не отличается от классического рецепта, но тесто ставится на топленом молоке и с добавлением коньяка. Вкус у такого кулича будет тоньше.

Спасибо каркаде

Популярный напиток оказывается настоящим кудесником. С помощью каркаде можно окрасить яйца в серо-голубые, сиреневые и темно-синие оттенки — все в зависимости от того, насколько долго яйца будут погружены в настой красителя. Берем граммов сто каркаде, заливаем литром воды и варим под крышкой примерно 20 минут. В отвар гранатового цвета опускаем (аккуратно!) сырые яйца, добавив соль. Варим 10 минут. Что интересно: яйца сначала будут казаться белыми, но когда вы достанете их из отвара, они начнут менять цвет, становясь мраморными.

Шоколадный с апельсинами

150 г молока, 100 г сахара, 20 г свежих дрожжей, 2 яйца, 80 г сливочного масла, плитка шоколада, апельсин, 400 г муки, 2 ст. ложки какао, ванилин. Тесто замешиваем, как обычно, на мелкой терке натираем цедру апельсина, по объему ее должно быть примерно 2 ст. ложки. Выжимаем сок из половины апельсина, на кулич уйдет примерно 50 граммов сока. Шоколад, нарезанный на кусочки, добавляют вместе с какао в тесто при последнем его подъеме.

Проще простого

500 мл молока, 50 г «живых» дрожжей, 1,3 кг муки, 6 яиц, 200 г масла, 300 г сахара, изюм (300 г), ванильный сахар, цукаты. Это рецепт, который вы можете подделать под свои вкусы, добавив орешки, кусочки кураги и так далее. Рецепт хорош своей простотой и практически стопроцентной гарантией результата: куличи получаются высокими и не черствеют подолгу. Тесто ставят на подогретом молоке и до подъема держат в теплом месте, не допуская даже сквозняков. Желтки и белки добавляют в тесто порознь: желтки — растерев добела с сахаром, белки — взбив в крепкую пену. Сливочное масло тоже размягчают, но не растапливают, а муку добавляют постепенно, каждый раз вымешивая тесто. Главное — не переборщить с мукой. Изюм, цукаты и орешки добавляют в тесто только после того, как оно несколько раз поднялось, опять дают подняться и раскладывают по формам, заполняя их чуть больше, чем на треть. Пекутся куличи довольно быстро, готовность их проверяют зубочисткой. Ну а дальше — занимаются украшением кулинарного шедевра/

Царская, заварная

500 г творога, желтки двух яиц, 100 г сливочного масла, 100 г сметаны, 80–100 г сахара, ванилин, сухофрукты (изюм, курага — по желанию), цедра апельсина. Медики считают, что пасха заварная предпочтительна, поскольку подвергается термической обработке, во время которой гибнет сальмонелла. Разбив все ингредиенты пасхи в единую массу, ставим ее на огонь и нагреваем до появления пузырьков на поверхности, а потом остывшую массу (она будет жидковатой) перекладываем в пасочницу и держим под гнетом сутки.

Пять несложных правил

По мнению повара Татьяны Иваненко, чтобы кулич удался на славу, надо соблюдать пять несложных правил:

  • Надо выбрать активные, качественные дрожжи (лучше «живые», не сухие).
  • Тесто нужно замешивать на теплом (не горячем!) жирном молоке.
  • Остальные продукты должны быть комнатной температуры.
  • Стоит придерживаться рецептуры, чтобы не переложить в тесто сахар, — его избыток отрицательно скажется на качестве теста, а нехватка не лучшим образом повлияет на его вкус.
  • Тесто нужно очень хорошо вымесить — так, чтобы оно отлипало от рук, не было слишком жидким и слишком крутым.

Народные приметы

Пасхальные приметы формировались веками и давным-давно уже не меняются. Многие из них связаны с главными символами праздника: куличом, крашеными яйцами, перезвоном церковных колоколов. Например, считалось, что вымешивать тесто для кулича надо не менее часа: тогда и со здоровьем у членов семьи будет все отлично. Трещины на куличе и тяжелый его подъем были не очень хорошими признаками. На Руси считалось, что пасхальные яйца излечивают от головной боли, снимают порчу и усталость, а женщина, умывшаяся водой, в которой лежали освященные яйца, надолго сохранит свою красоту. Воск от сгоревшей пасхальной свечи почитался оберегом от пожара и сглаза. Ну а колокольный звон не только очищал душу человека от нечистой силы, но и дарил ему здоровье.

А еще считалось, что звездная ночь на Пасху говорит о возможных скорых заморозках, дождь предупреждает, что и вся оставшаяся весна будет дождливой, пасмурный день готовит к прохладному лету, а мороз, напротив, — к лету жаркому.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.