Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Стражи искусства: необычные подразделения российской полиции, о которых почти никто не знает

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Стражи искусства: необычные подразделения российской полиции, о которых почти никто не знает
Начальник Студии писателей МВД России, подполковник внутренней службы Дмитрий Жуков. Он возглавляет Студию с 2014 года / Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

5 июня отмечается 305-летие образования российской полиции. При этом в МВД есть необычные подразделения, о которых не все знают, например, студии писателей и художников. Также у полиции есть свой храм Знамения иконы Божией Матери за Петровскими воротами, расположенный рядом со знаменитым зданием на Петровке, 38. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнал об уникальных подразделениях и пообщался с их сотрудниками.

В Культурном центре МВД на Большой Лубянке, где располагается Студия писателей, еженедельно собираются члены жюри литературного конкурса «Доброе слово» и обсуждают произведения, которые им прислали участники состязания — в основном сотрудники правоохранительных органов. Конкурс проводится с 2007 года. Около 12 тысяч полицейских и членов их семей представляют свои произведения в номинациях «Роман-повесть», «Рассказ», «Поэзия», «Детективная проза» (имени Эдуарда Хруцкого).

— Но в конкурсе могут принять участие и все желающие литераторы, для них мы сделали две специальные номинации: «Моя полиция»: проза и поэзия, — рассказывает начальник Студии писателей МВД, подполковник внутренней службы Дмитрий Жуков.

Руководитель подчеркивает, что многим участникам конкурс открыл путь в большую литературу.

— Например, снайпер из спецподразделения майор Екатерина Наговицына более 10 лет назад начала писать остросюжетные рассказы и повести, представила их на наш конкурс и стала победителем, — продолжает Дмитрий. — Так как по итогам издаются сборники с творчеством лауреатов, Екатерину заметили издатели и стали выпускать ее книги.

Этот конкурс стал одним из главных направлений студии после ее создания в 1999 году. А предложил организовать необычное подразделение министр внутренних дел Сергей Степашин. Он теперь возглавляет Российский книжный союз и наградил многих авторов-полицейских за вышедшие книги.

«Премия равнялась двухлетней зарплате»

Четверть века назад Студия писателей формировалась из профессиональных литераторов, публицистов и дизайнеров, чтобы создавать новые книги об истории Министерства внутренних дел, о работе органов МВД.

— В 1999 году я работал заместителем начальника Управления общественных связей МВД, и министр внутренних дел дал мне указание проанализировать литературу о милиции, — рассказывает первый начальник Студии писателей Леонид Головнев. — Оказалось, что в 1998 году вышло примерно 200 художественных книг на правоохранительную тематику, и практически во всех сотрудники органов внутренних дел описывались в негативном плане.

Вот и создали Студию писателей, чтобы исправить ситуацию. Задача стояла одна: выпускать положительные книги о работе МВД. Так был подготовлен двухтомник «Герои России» о сотрудниках, удостоенных высокого звания. За эту книгу авторскому коллективу в 2004 году вручили премию Министерства внутренних дел в области литературы и искусства.

— Студия может гордиться и книгой «Руководители МВД», в которую вошли биографические очерки обо всех министрах и их заместителях, — констатирует Дмитрий Жуков.

В сборник включен и очерк о бывшем министре Николае Щелокове, который много внимания уделял пропаганде деятельности милиции и культурному воспитанию сотрудников. А в 1960-е годы он создал литературную премию МВД, которую вручают по сей день. В числе лауреатов писатель Иван Лазутин (умер в 2010 году), автор известного романа «Сержант милиции», за который и получил награду.

— Она приравнивалась тогда чуть ли не к Государственной премии, — рассказывал Лазутин в начале 2000-х годов. — Вознаграждение было несколько тысяч рублей при средней зарплате 100–150 рублей, то есть за одну книгу я получил свою двухлетнюю зарплату.

Известными писателями стали и некоторые сотрудники милиции. Например, следователь Аркадий Вайнер. По его произведению «Эра милосердия», написанному в соавторстве с братом Георгием, сняли фильм «Место встречи изменить нельзя».

Многие писатели активно включились в работу студии и создают произведения в разных жанрах. Так, пьеса Юрия Виноградова «В гостях у жизни» была поставлена Татьяной Дорониной во МХАТе имени Горького.

А тогдашний редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков предложил подготовить книгу «Навечно в строю МВД», которую вскоре издали. В ней рассказывалось о сотрудниках, погибших при выполнении служебного долга.

— Как бы ни ругали МВД и некоторых оступившихся сотрудников, но ни одно силовое подразделение не понесло таких потерь при охране общественного порядка, — вспоминает председатель Совета ветеранов УВД по ЦАО Неля Нечаева. — В первые годы новейшей истории России, когда шла криминализация общества, ежегодно погибали более 500 сотрудников. К счастью, сейчас эта цифра снизилась.

«Помогли восстановить правду»

Начальник Студии писателей Дмитрий Жуков увлечен не только темой полиции, но и занимается историей партизанского движения. В соавторстве с коллегой Иваном Ковтуном у него вышло более 20 книг. В одной из них — «Бургомистр и палач. Тонька-пулеметчица. Бронислав-Каминский и другие» — рассказывается об известной предательнице времен Великой Отечественной войны Тоньке-пулеметчице (Антонине Макаровой). Многие помнят фильм «Палач», вышедший несколько лет назад на Первом канале.

— В нем много неточностей, нестыковок, — рассказывает Дмитрий Жуков. — В фильме задержание Тоньки происходит в 1960-е годы, хотя на самом деле это было в 1970-е.

И вот авторы-полицейские, чтобы устранить недочеты, засели в архивы, изучили уголовное дело и прослыли лучшими экспертами по личности Тоньки-пулеметчицы. Поэтому Дмитрия Жукова пригласили участвовать в передаче «Битва экстрасенсов». Ясновидящих попросили угадать, кто изображен на портрете, и задавали вопросы о жизни антигероя — Антонины Макаровой. А Жуков оценивал ответы экстрасенсов, был научным консультантом ведущих.

Стражи искусства: необычные подразделения российской полиции, о которых почти никто не знает Фото: Александр Авилов / АГН Москва

«Героям посвящают портреты»

В Министерстве внутренних дел также есть Студия художников имени Верещагина. Ее задача — создавать полотна о работе полиции, ее героях. Например, пару лет назад коллективу вручили Премию МВД в области литературы и искусства за создание цикла из 150 картин о работе полиции. Художники написали портреты сотрудников правоохранительных органов, побывавших в «горячих точках» и отмеченных правительственными наградами. Создали сюжеты о работе милиции в годы Великой Отечественной войны. Например, как милиционер ночью дежурит на крыше дома и тушит фугаску, сброшенную с немецкого самолета.

Начальник студии, заслуженный художник России и член-корреспондент Российской академии художеств Олег Леонов рассказывает, что коллектив был создан в 1969 году. Штатными художниками в 2002 году по заказу министра внутренних дел была создана галерея из 62 портретов министров ведомства. Эти работы теперь украшают Зал коллегии на Житной улице.

Для многих картин художники предлагают свои идеи. Например, недавно руководитель Студии художников организовал персональную выставку, посвященную первому обер-полицмейстеру Москвы Максиму Грекову.

— К сожалению, более подробной информации о Максиме Грекове и его изображений не сохранилось, — рассказывает Олег Леонов. — Известно, что на должности он пробыл до 1728 года и снят в связи с привлечением его к следствию, но за что — неизвестно. Доподлинно известно, что Максим Греков сумел создать трудоспособный коллектив. Так что многие факты его жизни покрыты мраком, и историкам еще придется покопаться в архивах и выяснить биографию первого столичного обер-полицмейстера.

Но Студия художников и служит для восстановления исторической правды, а главное — для сохранения истории, которая вершится в наши дни.

— Мы создаем мемориальные доски полицейским, проявившим себя и удостоенным государственных наград, — рассказывает скульптор Ольга Марьяновская. — Например, на доме № 1/2, корпус 7, по улице Садовая-Спасская я сделала доску Герою России Андрею Крестьянинову, который погиб в январе 1996 года при штурме села Первомайское в Дагестане.

На доске портрет мужчины, на заднем плане — горы и трое бойцов ведут бой, а внизу надпись «Герой Российской Федерации Андрей Владимирович Крестьянинов, подполковник полиции СОБР ГУБОП МВД России, погиб при исполнении служебного долга. В этом здании проходил службу с 1992 по 1996 год».

— Я запечатлела последний бой, в котором погиб сотрудник милиции и за который он получил заслуженную награду, — говорит Ольга.

Скульптор считает, что задача каждого художника — правдиво изображать события.

— После развала СССР многие художники ушли на коммерческие заработки, — говорит Марьяновская. — А наши штатные художники работают не за деньги, а за идею, воспитывают патриотический дух, сохраняют сегодняшнюю эпоху для потомков.

При этом художники студии работали в «горячих точках» страны: в Нагорном Карабахе в 1990 году, в Грозном–Аргуне–Гудермесе — в 1999, 2000, 2006, 2008 годах, в Северной Осетии — в 1993-м, в Моздоке — в 1994 и 1995 годах, в Беслане в 2004-м, в Буденновске — в 1995-м, а также в других местах, рискуя своей жизнью.

Работы художников-полицейских часто представляли в крупнейших выставочных залах России. Раньше они экспонировались во Франции, Великобритании, США, Италии, Греции, Швеции, Германии, Португалии, Турции, Австрии, Швейцарии, Польше, Китае, на Кипре, но пока зарубежные выставки прекратились.

«Архангел оберегает столичных сыщиков»

Московская полиция может похвастаться тем, что у нее есть своя собственная церковь — храм Знамения иконы Божией Матери за Петровскими воротами при ГУ МВД по Москве. Это белокаменный храм, при входе — скульптура архангела Михаила, который считается «главой святого воинства Ангелов и Архангелов». На постаменте две таблички. На одной надпись «Московским сыщикам, посвятившим жизни свои благому делу», на второй — «Памятник московским сыщикам создан по инициативе и при активном участии Совета ветеранов МУРа к 100-летию службы. Скульптор — заслуженный художник Иван Иванович Черапкин. 05.10.2015». А внутри два просторных зала. Настоятель храма иерей Максим Атаманов подводит к святыням — иконам преподобного Ильи Муромца, Киево-Печерского чудотворца с мощами, святых благоверных Петра и Февронии Муромских с мощами и иконе Сергия Радонежского с мощами.

— Сделать гарнизонный храм столичной полиции было решено 21 ноября 2002 года — в день памяти архистратига божьего Михаила, — поясняет отец Максим.

Он рассказывает, что по этому поводу была даже резолюция святейшего Патриарха Алексия II, в которой говорилось: «Радует желание ГУВД возродить веками существовавшую взаимосвязь Армии и Церкви, а через то и историческую преемственность между храмами и воинскими гарнизонами, размещавшимися на месте бывшей Стрелецкой слободы».

— Чтобы понять смысл резолюции, надо углубиться в историю: храм возник на месте Стрелецкой слободы, где селились стрельцы — особое сословие в допетровские времена, так как они занимались не только воинским служением, но и охраной общественного порядка в столице, — поясняет отец Максим. — Нынешний Тверской район был предтечей нашей доблестной полиции. И стрельцами был основан храм как воинский, гарнизонный.

Батюшка рассказывал, что стрельцы перед походами собирались в этом храме, а также по возвращении из воинских походов приходили в храм. Но при этом батюшка окормлял всех людей, живших поблизости. У храма было двойное предназначение: он был гарнизонным и приходским.

В ХХ веке храм закрыли, но он не был взорван и не был изуродован. В 1994 году собор возвращен Церкви, в 1997-м начались богослужения. И поэтому логичным было решение о возвращении ему статуса гарнизонного. Ведь по соседству, по известному адресу: улица Петровка, 38, находится Главное управление столичной полиции — место знаменитое, сотрудники, работавшие здесь, прославились раскрытием громких резонансных дел. И храм, по словам иерея, — то место, где каждый полицейский может найти молитвенную поддержку, помощь для преодоления сложных ситуаций, которые по роду службы встречаются чаще, чем у других людей.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За полвека в Студии художников МВД работали более 100 живописцев. Художественный фонд Студии художников имени В. В. Верещагина МВД России насчитывает более 2500 произведений живописи, графики, станковой и монументальной скульптуры, медальерного и декоративно-прикладного искусства. Сегодня эти произведения составляют полноценную тематическую коллекцию МВД России. А Студией писателей за 24 года работы выпущены более 200 книг о работе органов.

КСТАТИ

Лучшие произведения Студии художников МВД украшают интерьеры Дома приемов МВД России, Департамента государственной службы и кадров МВД России, Академии управления МВД России, Управления по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите МВД России, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными видами преступлений (БКБОП), Культурного центра МВД России и других подразделений.

Из фондов студии созданы музеи и картинные галереи в разных подразделениях ведомства. С1989 года студия представляет произведения из коллекции МВД России на профессиональных музейно-выставочных площадках страны и в подразделениях министерства.

ЦИТАТА

Владимир Кубышко, заместитель министра внутренних дел Российской Федерации, генерал-лейтенант полиции:

— Литературное творчество требует не только таланта, чувства слова, но и глубокого знания жизни, своей профессии, философского осмысления правоохранительной службы, неисчислимыми нитями связанной с обществом.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.