Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Писатель и десантник

Общество
Писатель и десантник
Фото: Анжела Якубовская

В народе книгу назвали «Бестселлером для десантников», по ней снят художественный фильм. А на днях писателя Костина номинировали за это произведение на премию Союзного государства в области литературы.

- Борис Акимович, разрешите вопрос, почему такая тема, как пришла идея написать книгу?

- Во - первых я взял для себя образец русских офицеров, пишущих, сочиняющих, которые посвятили свою жизнь не только служению отечеству, но и служению музам.

Во – вторых Василий Филиппович меня благословил поступить в Рязанское военное воздушное училище, стал моим вторым отцом.

Я был дружен со всей его семьей, и его сыновья Геннадий Васильевич, Александр Васильевич, Виталий Васильевич - это мои близкие друзья. Если бы не благословение их отца – я бы не стал десантником.

Наверное, сегодня мало кто знает, что десантная тельняшка и голубой берет, обязаны своим рождением Василию Филипповичу.

Он воевал на ленинградском фронте в морской пехоте, так тельняшка пришла в атрибут формы Воздушно десантных войск.

Маргелов был инициатором создания технических средств ВДВ, многие из которых и по сей день олицетворяют собой тот образ ВДВ ВС России. Среди людей имеющих отношение к этим войскам, Маргелов считается Десантником №1. Как я мог не написать об этом человеке книгу?

- Где брали материалы для книги?

- Материал брал в семейных архивах, в военных исторических архивах Москвы и Ленинграда. Когда собирал материал, объездил всю Беларусь, Украину. Сбор информации занял у меня два с половиной года. Когда книгу прочитали его сыновья, они сказали, что некоторые события из жизни отца, были совершенно им не знакомы. Так я глубоко копнул.
Потом меня попросили написать сценарий по этой книге, и вышел кинофильм под названием «Десантник № 1», его часто показывают по разным телеканалам.

- У вас много наград, можно узнать, что они для вас значат?

- Каждая награда, это какая - то отметина в жизни, я не люблю слово престижно, но считаю, что не зря посвятил свою жизнь вооруженным силам. Ни один вид и род войск не принимал столько участия в горячих точках, сколько военно – воздушный десант. И когда мы празднуем 2 августа, у нас есть что вспомнить. Я двадцать семь лет отдал десанту, многих молодых десантников в свое время обучил жизненно важным наукам.

- Чему учили, что за науки?

- Учил укладывать парашюты, и передо мной каждый раз стояла огромная ответственность за чужую жизнь. У меня у самого 165 прыжков с парашюта, и каждый прыжок - это риск для жизни. А когда у тебя в самолете 60 десантников, ты отвечаешь за жизнь этих ребятишек, которые пришли служить в армию. Отвечаешь перед командованием, перед родителями, перед собой. А наука укладки десантных парашютов очень не простая, она сразу не всем дается, особенно сложны парашюты для платформ.

Все что десантируется с самолета - это настолько сложная и уникальная техника, что я просто не представляю, как сегодня солдат служит один год, потому, что за один год ни теоретически, ни практически невозможно чему - то научиться. За два года трудно, а за один вообще невозможно.

- А сейчас еще и девчонки парней «подвинули» в армии. Как считаете это правильно?

- Вы знаете, когда в армию идут служить девушки – это хорошо. Для них всегда найдется работа радистки, медсестры, но в десантных войсках девушкам нечего делать, мы не израильская армия, чтобы брать всех подряд.

Десантник – это элитный вид войск, попасть в десант – это большая честь для призывника.

И к счастью, у нас много достойных парней, есть, кому служить.

Вообще, считаю, что чем больше мужиков отслужит в десанте, тем сильнее будет престиж нашей армии. А девушки пускай верно, ждут…

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.