Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Колбасный сыр: тот самый вкус...

Общество
Колбасный сыр: тот самый вкус...
Сушка колбасного сыра в цехе по производству плавленых сыров / Фото: Шеметов Максим
Известно, что вкус и запах любимых с детства продуктов остаются с нами навсегда. Многие и сегодня с удовольствием покупают сыр «с дымком» — и не только из-за цены.

Мировую известность плавленому сыру, вопреки распространенному мнению, принесли отнюдь не швейцарцы. В 1916 году американец Джеймс Крафт получил патент на усовершенствованный им рецепт нового необычного сыра, который был мягким и не крошился, продавался в Швейцарии в жестяных баночках и напоминал своей консистенцией мед или очень густую сметану... Теперь сыр не только плавился, но и пастеризовался, был нежным на вкус и долго хранился. К 1919-му сыр Крафта уже продавался не только по всем Штатам, но и в соседней Канаде. О любви американцев к плавленому сыру рассказывали анекдоты: будто бы американские солдаты, расквартированные в годы Первой мировой во Франции, отказывались покупать местный, французский, сыр и требовали присылать им через океан плавленый американский.

Любовь с первого взгляда

В нашей стране плавленое чудо появилось в 30-х годах, но до простого потребителя он дошел лишь еще 20 лет спустя — помешала Великая Отечественная война. Зато, едва оказавшись на прилавках, плавленый сыр получил всенародное признание. Но особую популярность обрел вышедший на рынок чуть позже, в 1960-х, копченый плавленый сыр — и не простой, а... колбасный. И сегодня, спустя десятилетия, рецепт колбасного плавленого сыра остается неизменным: согласно традиции его, как и раньше делают из сыра твердых и полутвердых сортов, масла, сыворотки и соли-плавителя — так у сыроделов называется тот самый пекарный разрыхлитель, который стали добавлять в плавленый сыр еще швейцарцы.

Сначала сырье — свежий сыр, сливочное масло и соль-плавитель — загружается в мацератор, который сперва измельчает, а потом и разогревает содержимое примерно до 90 градусов. Далее в уже однородную смесь добавляют соль, воду и стабилизаторы, которые помогут будущему плавленому сыру сохранять нежную консистенцию, а затем еще раз тщательно перемешивают.

Из мацератора продукт выходит уже съедобным, но еще не копченым. Затем добросовестные производители сыра отправляют его в коптильню, где он и проводит несколько часов в ароматном древесном дыму, а после — фасуется в упаковку с надписью «копченый».

Кстати — внимание! — если вам на упаковке колбасного сыра встретилась надпись «с ароматом копчения» — знайте, что этот продукт всего лишь был обработан «жидким дымом». И, как говорится, делайте свои выводы.

Мечта дачников и не только

Опросы покупателей в столичных магазинах показывают: колбасный сыр далеко не всегда покупают из-за дешевизны. Те, кто вырос еще в СССР, находят в современном колбасном сыре «тот самый вкус». Дачники и туристы знают по собственному опыту (или от своих родителей) — копченый колбасный сыр лучше переносит тепло и не испортится в долгой дороге. Особенно путешественники ценят недавно появившийся на рынке колбасный сыр в нарезке. Неожиданно популярен стал такой сыр и у семей с детьми. Что в общем и не удивительно: даже дошкольник сможет сам сделать себе вкусный и полезный бутерброд, не рискуя порезаться.

КСТАТИ

Департамент торговли и услуг города Москвы начал с апреля публиковать на своем сайте еженедельный мониторинг минимальных цен на продукты питания. Судите сами: говядина — около 400 рублей, свинина — 300, огурцы — почти 160. Цена всегда демократичного российского сыра уже подскочила до 440 рублей. А хороший колбасный сыр по-прежнему по карману всем.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.