Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Совет Безопасности ООН не поддержал резолюцию России по Сирии

Сюжет: 

Военный удар по Сирии
Общество
Совет Безопасности ООН не поддержал резолюцию России по Сирии
Акция против участия Великобритании в военной операции в Сирии прошла в Лондоне / Фото: BarcroftMedia/TASS
Российский проект резолюции осуждает ракетный удар США и их союзников по Сирии и требует воздержаться от дальнейшего применения силы.

Президент США Дональд Трамп вечером в пятницу, 13 апреля, выступил с обращением к гражданам своей страны, в котором объявил о нанесении ударов по Сирии. Великобритания и Франция подтвердили этот факт. По данным Минобороны России, 14 апреля с 03:42 до 05:10 по московскому времени самолеты и корабли Вооруженных сил США, а также Военно-воздушные силы Франции и Великобритании выпустили по объектам военной и гражданской инфраструктуры Сирии более 100 крылатых ракет, а также ракет класса «воздух-земля».


Согласно данным Минобороны России, ни одна из крылатых ракет, выпущенных по Сирии ночью 14 апреля, не попала в зону ответственности сил противовоздушной обороны группировки РФ и Сирии.

Россия не была предупреждена заранее об ударах по Сирии. Чтобы избежать конфликтов, были задействованы обычные каналы. Об этом заявил председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд.

Совет Безопасности ООН не поддержал резолюцию России по Сирии Дамаск, Сирия. Ракеты класса «земля-воздух» над столицей Сирии. Сирийские подразделения ПВО реагируют на атаки США. / Фото: Ammar Safarjalani Zuma/TASS

Президент России Владимир Путин заявил, что США инсценировали химатаку в Думе, чтобы нанести удар по Сирии.

– Вновь, как и год назад, когда США атаковали в Сирии авиабазу Шайрат, в качестве предлога использована инсценировка применения отравляющих веществ против гражданского населения - на этот раз в Думе, пригороде Дамаска, – говорится в заявлении президента, опубликованном на официальном сайте Кремля.

В нем также отмечается, что, побывав на месте инцидента, российские военные эксперты не обнаружили следов применения хлора или другого отравляющего вещества.

Совет Безопасности ООН не поддержал резолюцию России по Сирии 14.04.2018 Жители на одной из улиц в Дамаске / Фото: Михаил Алаеддин / РИА Новости

Кроме того,  Владимир Путин объявил о созыве экстренного заседания Совета безопасности Организации объединенных наций (ООН), которое состоялось в субботу, 14 апреля.

На нем постпред РФ при ООН Василий Небензя назвал «хулиганством» политику Соединенных Штатов и их союзников. Он заявил, что своими действиями США еще более усугубляют гуманитарную катастрофу в стране.

– Все по отработанной схеме: провокация, ложные обвинения, фальшивый приговор, наказание. Вы так теперь хотите вести международные дела? Это хулиганство в международных отношениях, и отнюдь не мелкое, с учетом того, что речь идет о ключевых ядерных державах, – заметил Василий Небензя.

Совет Безопасности ООН не поддержал резолюцию России по Сирии Российская сторона считает, что нынешняя эскалация ситуации вокруг Сирии оказывает разрушительное воздействие на всю систему международных отношений / Фото: Imago/TASS

Российский проект резолюции, требующий прекратить агрессию в отношении Сирии, Совет Безопасности ООН не принял.

Документ поддержали Россия, Китай и Боливия, против выступили восемь государств, ещё четыре делегации воздержались.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Военный эксперт Олег Пономаренко:

— Ранее уже были прогнозы, что союзники нанесут удары в произвольное время, и что они будут осторожными. То есть, нацелены ракеты на определенные объекты военной инфраструктуры. Ситуацию можно сравнить с ракетным ударом по авиабазе Эш-Шайрат, — считает эксперт. — По-прежнему важным вопросом в регионе остается ненанесение ущерба другим участникам, избегание прямых военных действий, недопущение дальнейшей эскалации. Конечно, факт ракетных ударов повышает напряженность, но не настолько, чтобы это приводило к каким-то непоправимым последствиям(далее...).

Политолог Дмитрий Орешкин:

— Твиттер-война продолжается. Еще когда Трамп обещал нанести удар, российская сторона ответила очень жестко, указав возможный выход из ситуации. Было также сказано, что Россия не оставит без последствий ущерб, который будет нанесен российским гражданам в Сирии. Поскольку это Твиттер-война, то Трампу нужно было ударить, чтобы показать свою решимость. Но нужно было ударить по тем местам, где не было российских войск. Конечно, это разовая военная акция. Штатам не хочется погружаться в военный конфликт. Это война, по сути, в интернет-пространстве(далее...).

Директор Центра политической информации, политолог Алексей Мухин:

- Члены коалиции, которые ведут агрессивные действия против Сирии, слава Богу, все же сохраняют остатки здравомыслия. Они не стали напрямую угрожать россиянам, находящимся на территории Сирии. Атаки носили, скажем так, весьма предупредительных характер, и информированная российская сторона имела возможность эвакуировать своих сотрудников и сирийских граждан (далее...).

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Ударная волна

Колонка обозревателя "ВМ" Александра Хохлова

Защищая мирное население Сирии от «варвара Асада», «цивилизованные страны» западного мира нанесли ракетный удар по мирному населению Сирии.

Детали. Целый день мелкие подробности и мелкие комментарии. Сколько ракет полетело, сколько долетело. Какие носители – корабли и самолеты. Тактико-технические характеристики крылатых «Томагавков» даже домохозяйки теперь знают лучше, чем рецептуру приготовления салата оливье(далее...).

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Западу не нужна правда о химической атаке в Сирии

Колонка нашего обозревателя Георгия Бовта

После нанесения ракетного удара силами США, Франции и Великобритании по объектам в Сирии Россия собрала экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Однако внесенная Россией резолюция о прекращении агрессии против суверенного государства была заблокирована западными постоянными членами Совета (далее...).

ПО ТЕМЕ

Посольство России: Информация о пострадавших россиянах при ударах США по Сирии пока не поступала

США и Великобритания, объясняя удары по Сирии, вспомнили ситуацию с отравлением Скрипалей

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.