Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сок - залог здоровья: рассказываем, как выбирать

Общество
Сок - залог здоровья: рассказываем, как выбирать
На фото:Лейсан Карамова / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

«Российская система качества» проверила пакетированный яблочный сок, представленный на прилавках магазинов. Результаты исследования показали, что большая часть проверенных марок безопасна и соответствует требованиям организации. В продуктах не обнаружено нитратов, пестицидов, тяжелых металлов, токсинов и плесени.

Все специалисты мира говорят о том, что сок — это один из самых полезных и оздоровляющих напитков. Безусловно, полезнее всего купить яблоко или апельсин и с утра пораньше приготовить свежевыжатый сок. Но не у каждого есть время и возможность проворачивать такие манипуляции, да и к тому же сегодня полки магазинов заполнены пакетированным соком. По закону, в него запрещено добавлять консерванты, ароматизаторы и красители. Но производители, выставляющие свою продукцию на магазинных прилавках, не всегда соблюдают графу закона, и по факту качество и степень натуральности может сильно разниться с заявленной. «ВМ» расскажет, как правильно выбрать натуральный сок.

ВИДЫ СОКА

Для того, чтобы сок содержал в себе все необходимые витамины и полезные вещества, он должен быть «прямого отжима». Этот напиток, полученный путем механической выжимки сока из свежих фруктов или овощей, — кладезь полезных элементов. Пометки «изготовлено из концентрированного сока», «восстановлено» — не больше чем способ манипуляции и рекламных ход. В таких соках процент содержания полезных веществ стремится к минимуму, да и в целом состав оставляет желать лучшего.

Дело в том, что «восстановленный» сок готовится под воздействием высоких температур, и при условии длительного хранения в нем образуется опасный канцероген – гидроксиметифурфурал.

ПРОИЗВОДСТВО

В России сок прямого отжима делают только два процента производителей, остальные 98 — восстановленный. В США и Европе способом прямого отжима готовят до 40 процентов выпускаемой продукции. Но ориентироваться нужно прежде всего на соответствие международным нормативным требованиям и требованиям ЕС. Примечательно то, что в Евросоюзе разрешено производить продукты, не соответствующие его же законодательству, при условии, что распространяться они будут вне территории ЕС. Поэтому, если на упаковке указано «не для продажи в ЕС», брать такой сок точно не стоит.

Для того чтобы выбрать органический сок, необходимо обратить внимание на символы, изображенные на этикетке. Соки, сертифицированные по требованиям Евросоюза, должны иметь на упаковке значок зеленого листика с контуром в виде звезд, рядом с которым короткий код экспертной организации. Если код отсутствует, то надписи «био», «экологически чистый» не считаются действительными.

УПАКОВКА

Самой оптимальной емкостью для хранения сока является стекло. Оно не вступает в химические реакции и долгое время сохраняет герметичность. Однако минус такой упаковки в ее хрупкости.

Чаще всего соки продаются в картонных тарах. Преимущество их в том, что они не бьются и уберегают напиток от солнечных лучей, способствуя сохранению в нем витаминов. Все-таки продолжительное время хранить в такой упаковке сок не стоит. Картон вступает с кислым соком в химическую реакцию, быстро разгерметизируется, что влечет за собой попадание вредных бактерий в напиток.

Пластика совсем стоит избегать при выборе материала упаковки сока. При контакте с кислыми напитками он начинает выделять опасные канцерогены.

СОСТАВ

Самый лучший сок — это содержащий в составе исключительно натуральные продукты: фрукты, овощи или ягоды. Такой напиток — источник витаминов В, группы В, С, биотина, каротина, калия, никотиновой кислоты. Также допустимо содержание сахара в небольшом количестве и воды.

Наличие ароматизаторов, консервантов и различных добавок говорит о том, что этот напиток всего лишь сокосодержащий, пользы от него ждать не стоит.

ЭТИКЕТКА

Помимо состава, на этикетке должны быть указаны: пищевая и энергетическая ценность, срок и условия хранения, дата производства, контактные данные производителя, нормативный документ, согласно которому продукт произведен. Кроме этого, важны допустимость осадка, необходимость взбалтывания сока перед употреблением, информация об изменении консистенции, структуры и цвета с течением времени.

Знак UTH (ультрапастеризованный) — это вид термической обработки, продлевающий срок годности продукта. Однако стоит учитывать, что питательных веществ в таком напитке значительно меньше.

НЕКТАР

Нектар — это продукт, изготовленный из смеси концентрата, обычного сока или фруктового пюре с сахаром, водой и пищевыми кислотами.

Витаминной пользы нектар в себе почти не несет, так как содержание плодовой части в нем не более 50 процентов, остальное — сахар и вода.

ТОП-5 полезных свойств сока

1.     Витамины, кислоты, минералы, полезные вещества, которые оказывают общеукрепляющее действие на иммунитет. Важно то, что в одном стакане содержится сок примерно 4 плодов, которые достаточно сложно съесть за один прием пищи, в отличие от вкусного стакана сока.

2.     За счет жидкого состояния соки быстро впитываются слизистой желудка и кишечника и не требуют дополнительных энергетических затрат на переваривание.

3.     Соки активизируют ферменты, выводят токсины и стабилизируют кислотно-щелочной  баланс крови и лимфы.

4.     Химикаты, применяемые для роста и хранения плодов, в сок не поступают, а остаются в клетчатке. Соответственно, через сок гербициды почти не попадают в организм человека.

5.     Благодаря живым микро- и макроэлементам, природным антиоксидантам, содержащимся в соке, у человека улучшается состояние кожи, она становится свежей и эластичной, волосы сильными, а ногти крепкими.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.