Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Книга московского фотографа покорила Берлин

Общество
Книга московского фотографа покорила Берлин
Московский фотограф Артур Бондарь с книгой Валерия Фаминского / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Московский фотограф и коллекционер, житель Центрального административного округа Артур Бондарь некоторое время назад приобрел на одном из интернет-аукционов архив военного фотографа Валерия Фаминского, снимавшего во время войны. Публикации фотографий Фаминского, ранее совершенно неизвестных, заинтересовали немецких издателей — Томаса Густа и Анну Друга.

— Томас и Анна после небольшой выставки фотографий Валерия Фаминского, которую я устроил в книжном магазине, обратились ко мне с предложением издать в Берлине по материалам Валерия Фаминского книгу-фотоальбом. Удивительно, но немцы приняли книгу с восторгом — почти весь тираж (около 3000) был моментально распродан. На выставке оказалось, что еще живы свидетели победы советской армии — пожилые люди узнавали на снимках улицы послевоенного Берлина, и меня потряс один пожилой немец — ему было почти сто лет, и для него специально на выставке, посвященной выходу в свет книги, в книжном магазине «Бильбанд» поставили подставку — он мог видеть только с очень близкого расстояния. «Я жил вот в этом доме, — сказал пожилой немец и указал на фото на стене. — Я хочу купить эту книгу». Его жена сказала мне, что это, возможно, последняя книга в его жизни. Хотя весь тираж был распродан, я отдал ему свой авторский экземпляр, — сказал «Вечерней Москве» Артур Бондарь.

Книга московского фотографа покорила Берлин В книге и на выставке было много портретов и репортажных снимков генерала Николая Берзарина — коменданта Берлина в 1945 году / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

В книге и на выставке было много портретов и репортажных снимков генерала Николая Берзарина — коменданта Берлина в 1945 году. Артур Бондарь рассказал, что многие немцы очень тепло отзывались о нем — он прежде всего пытался наладить мирную жизнь и относился к жителям поверженной столицы Германии по-человечески. Удивительно, что в России никого из российских издателей уникальный фотоматериал, найденный Артуром Бондарем, не заинтересовал. 

— Я называю свои занятия «фотоархеологией» — часто негативы просто выбрасывают, а это же уникальные документы! Наследие Валерия Фаминского никогда не публиковалось в печати — он работал для Военно-медицинского музея вместе с художником. Когда я зашел в Военно-медицинский музей в Санкт-Петербурге, то не обнаружил ни одного снимка Валерия Фаминского в экспозиции, мне стало грустно, — поделился Артур Бондарь своим наблюдением. 

Кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств Ирина Чмырева считает, что Артур, возможно, единственный на московской арт-сцене, кто указывает на необходимость актуализации истории фотографии для современников.

— Его проекты уникальны, и его работа по поиску негативов, и найденные материалы — он делает их достоянием широкой общественности. Он не выплескивает их просто, а расставляет акценты. У него него замечательный московский книжный дизайнер Константин Еременко, — сказала «ВМ» Ирина Чмырева.

Читайте также: Белградский вальс. Столицы России и Сербии учатся решать городские проблемы сообща

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.