Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Выпускники всех поколений отметили юбилей двух знаменитых военных училищ

Общество
Выпускники всех поколений отметили юбилей двух знаменитых военных училищ
Вице-сержант Владимир Вахушев, 2-я рота Московского суворовского военного училища Министерства обороны России / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
22 августа в Москве отметили 75-летие Суворовских военных и Нахимовских военно-морских училищ. Праздник объединил выпускников этих военных учебных заведений всех поколений.

Суворовская площадь столицы утром 22 августа выглядела как никогда торжественно.

Общаются выпускники знаменитых училищ разных лет, зачитываются через громкоговорители поздравления от президента страны Владимира Путина и министра обороны Сергея Шойгу, выступают артисты. Атмосфера праздничная, и хотя большинство собравшихся уже в «седых летах», их взгляды горят тем же огнем, что и у молодых воспитаников училищ. В этом году праздник особенный: по словам организаторов, юбилей стал поистине международным.

— К нам присоединились суворовцы из Болгарии, — говорит Дмитрий Нестеров, председатель общественной организации «Московские суворовцы».

— Мало кто знает, но там с 1953 по 1958 годы тоже были Суворовские и Нахимовские училища. Их выпускников мы по праву называем «суворовцами» и принимаем как братьев.

Как заявил Нестеров, систему суворовского образования уже давно можно назвать международной. Училища имени великого полководца есть в Казахстане, на Украине и в Беларуси, даже в Монголии. Еще в советские времена в наших училищах получали образование «по обмену» ребята из Болгарии, Чехословакии и Венгрии, которых наши суворовцы и сегодня считают «своими».

Выпускники всех поколений отметили юбилей двух знаменитых военных училищ В торжествах участвовала знаменная группа Преображенского полка / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Юные воспитанники в черной форме с красными выпушками и золотым прибором смотрятся впечатляюще. Родители явно ими гордятся, ведь далеко не у всех дети стоят в одном строю с генералами и запросто, «по-суворовски», пожимают им руки, когда фотографируются.

— Суворовские и кадетские училища не только дают образование, но и играют важную роль в духовной связи поколений, — поясняет Дмитрий Нестеров. — Они помогают преодолеть нравственный раскол в обществе со времен Гражданской войны. Мы связаны с кадетами императорских училищ, воспитанными в эмиграции. Они признали нас, суворовцев, своими наследниками. И даже передали нам знамена царских кадетских училищ. Так что мы, военные люди (а все суворовцы и кадеты считают себя таковыми) уже давно примирились и преодолели раскол Гражданской войны. Кадеты в России, в Европе и в Америках считают себя представителями единой культурно-исторической традиции.

Нынешний юбилей собрал более тысячи участников, в торжествах участвовала знаменная группа Преображенского полка. Среди знамен на площади было и историческое знамя Фанагорийского полка чудо-богатырей XVIII века.

Наглядная демонстрация продолжения традиций геройства и служения Родине сквозь века и поколения под именем великого Суворова.

Выпускники всех поколений отметили юбилей двух знаменитых военных училищ С помощью военных училищ силовые ведомства готовят будущие кадры на смену себе / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Потемкин, генерал-лейтенант запаса , выпускник Уссурийского Суворовского военного училища:

— Институт суворовских училищ нужно развивать, поддерживать. На сегодняшний день есть кадетские корпуса в системе МВД , Министерства юстиции, ФСБ. Это хорошо, так силовые ведомства готовят будущие кадры на смену себе.

Но, на мой взгляд, все же лучше, чтобы у них было единое руководство. Не случайно инициативная группа московского кадетского сообщества обратилась к Верховному главнокомандующему Вооруженными силами России с просьбой лично курировать развитие суворовских и кадетских училищ в стране.

ВЫПУСКНИКИ

Среди выпускников-суворовцев много известных людей. Некоторые из них и поныне с честью несут службу Родине.

— Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов (Казанское Суворовское военное училище)

— Заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов (Калининское Суворовское военное училище)

— Бывший командующий ограниченным контингентом советских войск в Афганистане и бывший губернатор Московской области, Герой Советского Союза Борис Громов (Калининское Суворовское военное училище)

— Бывший глава Министерства иностранных дел России, а затем секретарь Совета безопасности Игорь Иванов (Московское Суворовское военное училище)

— Олимпийские чемпионы Юрий Власов (Саратовское Суворовское военное училище) и Валерий Попенченко (Ташкентское суворовское училище)  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.