Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Русская медовуха и зарубежная водка: о каких питейных традициях мы не знали

Общество
Русская медовуха и зарубежная водка: о каких питейных традициях мы не знали
Из части свежепомолотого зерна надо было приготовить пирог или лепешки и разделить на всю семью / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

В современной России, особенно в провинции, процветает усиленное употребление алкоголя местным населением. И многие любители выпить мотивируют это тем, что в России, мол, всегда пили много. Но на самом деле это не так.

– Славяне никогда в Древней Руси не употребляли крепкие алкогольные напитки, даже во время застолий, – рассказывает кандидат исторических наук Юрий Ладехин. – Среди известных марок алкоголя, который был выставлен на столах, – медовуха. Но ее крепость составляла от 5 до 16 градусов, то есть она была не крепче вина.

А вот первые попытки ввоза водки на Русь предпринимались европейцами примерно в XV веке, однако этот напиток не прижился у нас. Например, в конце XVI века в Великом Новгороде был всего один кабак, но и он был закрыт по приказу царя из-за многочисленных жалоб населения на посетителей. И этот сильный алкогольный напиток не появлялся уже вплоть до конца XVII – начала XVIII века, то есть до времен правления Петра Первого. Именно он, когда прорубал «окно в Европу», начал налаживать отношения с европейцами, и те стали возмущаться: почему в России так мало кабаков, где можно выпить. Поэтому первый российский император приказал ввозить алкоголь большими партиями и сопровождать застолья спиртным, чтобы «развивать» Россию.

– Слово «алкоголь» имеет арабское происхождение и произносилось как «аль кхоль», – рассказывает кандидат филологических наук Василий Попков. – Расшифровывается как «косметическая краска».

Только к  середине XVII века русские стали привыкать к кабакам, да и государство поняло, что с производства зелья можно получать хорошую прибыль.

Русская медовуха и зарубежная водка: о каких питейных традициях мы не знали Медовуха в Древней Руси была не крепче вина / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

В советское время водка продавалась в специализированных магазинах. А вот пивом торговали в розлив: в ларьках, на курортных пляжах, на улицах больших городов даже устанавливали пивные ларьки. Я помню, как мы ездили с семьей отдыхать в Батуми и там на улицах продавали не только пиво, но вино в розлив. Мой дядя любил дегустировать разные марки и к концу дня мог приходить на квартиру в изрядном подпитии.

По статистике, в среднем житель Советского Союза выпивал в год 12–15 литров пива и 7–8 литров водки. Но если исключить из списка детей и больных, то цифра резко подскакивала. Именно поэтому Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев и решил в 1985 году начать борьбу с алкоголизмом. Пропагандировались безалгкогольные свадьбы, организовались общества борьбы за трезвость. Но в это время участились случаи самогоноварения и возник дефицит сахара. Да и госбюджет уменьшился. Поэтому когда, наконец, руководители государства поняли, что перегнули, было немного поздно.

– Ныне в России действительно существует проблема с алкоголизмом, – считает врач-нарколог Сергей Шишов. – Но браться за проблему, когда человек уже болен, поздно.

Он считает, что характерная черта алкоголя такова, что человек, приняв спиртного, теряет контроль: он считает, что все нормально, и пьет до того момента, когда трудно становится передвигаться. При частых пьянках организм привыкает к алкоголю.

– Поэтому необходимо в школах проводить профилактическую работу о вреде спиртного и демонстрировать на примерах, к чему он может привести – к потере здоровья, совершению преступлений, – считает Сергей Шишов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.