Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

5 главных свершений легендарного адмирала Корнилова

Общество
5 главных свершений легендарного адмирала Корнилова
Портрет Владимира Корнилова кисти Карла Брюллова (фрагмент) / Фото: wikipedia.org
13 февраля 1806 года родился герой Крымской войны Владимир Корнилов - вице-адмирал русского флота, основоположник позиционных методов ведения боёв.

Второй сын отставного флотского офицера, иркутского, а затем тобольского губернатора Алексея Корнилова появился на свет в Тверской губернии, в родовом имении Ивановское. Корнилов-младший тоже пошёл во флот - в 1821 году поступил в Морской кадетский корпус. Сначала молодой повеса не выдержал рутины плац-парадов и муштры и был отчислен "за недостаток бодрости для фронта". Но в 1827 году по ходатайству отца он вернулся во флот и попал под начало адмирала Лазарева. Он-то и воспитал будущего героя дисциплинированным и грамотным.

Молодому офицеру Корнилову довелось успешно участвовать в знаменитом Наваринском сражении 1827 года, в русско-турецкой войне 1828—1829 годов. Он стал первым капитаном гордости русского флота - парусника "Двенадцать апостолов". Это был огромный и мощный корабль, оснащённый по передовым технологиям, с экипажем в тысячу моряков. Его спустили на воду и приняли во флот летом 1841 года. На его борту находилось 130 пушек, 36 из них - 68-фунтовые бомбические, стрелявшие разрывными снарядами. На носу корабля сиял позолоченный двуглавый орёл, а в каютах царила роскошь, подкреплённая комфортом вроде наличия вентиляторов. Капитан Корнилов сказал: "Так хорош, что трудно лучше". Однако последовали две усовершенствованные модели "Двенадцати апостолов" — "Париж" и "Великий князь Константин". А заведенную Корниловым организацию службы на "Двенадцати апостолах" признали образцовой и ввели для всего Черноморского флота.

Важный факт в биографии Владимира Корнилова: в 1846 году он отправился в Англию для наблюдения за строительством первых паровых кораблей для нашего Черноморского флота. Там он укрепился в идее перевода русского флота на параходный, а ещё освоил организацию военно-морского дела в Великобритании и понял острую необходимость скорейшего обучения механике русских моряков, иначе пароходофрегаты оказались бы бессмысленны, ведь новая технология радикально меняла методы управления.

В 1849 году Корнилов возглавил штаб Черноморского флота и вскоре стал его фактическим руководителем. На этом посту он разработал штаты снабжения и вооружения судов, организовывал учения эскадры, участвовал в боях. Он принял большое участие в разработке нового Морского устава, который значительно продвинул русский флот, позволив ему эффективно сражаться в новых условиях. Адмирал Корнилов очень грамотно воевал в Крымской войне 1853—1856 года, на которой и погиб, возглавляя оборону северной части Севастополя.

Основные служебные достижения прославленного флотоводца можно обозначить несколькими пунктами:

1. Парусник "Азов" за итоги этого сражения впервые в истории российского флота был награжден кормовым георгиевским флагом, а мичман Владимир Корнилов среди нескольких сослуживцев - орденом. "Азов" под командованием Лазарева вошел в состав объединенной русско-англо-французской эскадры, пришедшей на помощь восставшей Греции, и принял участие в Наваринском сражении против турецко-египетского флота. Сражение длилось около 4 часов и привело к уничтожению турецко-египетского флота при малых потерях эскадры наших союзников. Особенно отличился "Азов", уничтоживший 5 кораблей противника.

2. У Владимира Корнилова не было инженерных знаний и он стал самостоятельно изучать механику, другие технические дисциплины из области пароходостроения. С дефицитной литературой помогал адмирал Лазарев. А после адмирал отправил Корнилова в Англию для постройки пароходофрегата "Владимир". Получив большой опыт на английской верфи, Владимир Корнилов резюмировал: "Нельзя не сознаться, что при размножении пароходов в России русские механики столько же необходимы, сколько и самые пароходы. Стоит только подумать о возможности разрыва с Англией, и тогда придется нам пароходный флот за недостатком механиков ввести в гавань и разоружить". Потому были и противники перевода флота на пароходный. Но прогрессивный Корнилов видел огромные перспективы с применением новшества - гребного винта, движителя корабля вкупе с паровой машиной. По его инициативе в 1848 году построили первый русский винтовой пароходофрегат "Архимед", в 1852 году заложили 131-пушечный винтовой линейный корабль. При этом петровский Морской устав полуторавековой давности уже не подходил. И при большой помощи опытнейшего Владимира Корнилова создали новый документ.

3. В 1853 году адмирал Меншиков, главнокомандующий морскими и сухопутными силами в Крыму, послал Корнилова с отрядом кораблей на разведку противника. 5 ноября Корнилов на 10-пушечном пароходофрегате "Владимир" обнаружил вооруженный турецкий корабль "Перваз-Бахри", вступил с ним в бой. Экипаж "Владимира" во главе с капитан-лейтенантом Бутаковым после трёхчасового боя захватил турецкий корабль и на буксире привёл в Севастополь. Трофейный "Перваз-Бахри" отремонтировали, и он вошёл в состав Черноморского флота под названием "Корнилов".

4. В отличие от маневренной, при позиционной войне боевые действия направлены главным образом на защиту укрепленной полосы непрерывного фронта. Здесь крайне важно точное взаимодействие всех служб и родов вооружений. Адмирал Корнилов наладил тесное огневое взаимодействие кораблей и крепостной артиллерии. К тому же, он применял регулярные вылазки обороняющихся, минирование, ночные разведки. Во время обороны Севастополя в Крымской войне он создал линию береговых укреплений, усилил ее артиллерией и флотскими экипажами, эта организация и считается заложением основ позиционных методов ведения войны.

5. Командующий Черноморским флотом адмирал Корнилов организовал оборону Севастополя. После гибели Корнилова Нахимов написал в письме обер-интенданту Черноморского флота и портов контр-адмиралу Метлину: "Владимира Алексеевича не существует. Он умер как герой. Завтра снова дело. Я не знаю, что будет с Севастополем без него - и на флоте, и в деле на берегу..." "12 апостолов" под командованием Винка вошёл в состав эскадры, защищавшей севастопольский рейд. Корнилов образовал такое устрашающее укрепление берега, что враг не рискнул его прорывать, а зашёл десантом с суши. Там сухопутная армия Меншикова не справилась с неприятелем. Наши корабли оказались заперты в Севастопольской бухте. Меншиков решил перекинуть все силы на сушу - и моряков, и орудия с кораблей, а флот затопить, пресекая врагу водную дорогу к Севастополю. Корнилов предлагал абордажный бой на море и был категорически против затопления флота, пророчески называя это самоубийством. Он рьяно противостоял Меншикова и едва не был услан из Севастополя, но повиновался главнокомандующему, лишь бы не бросить Севастополь в страшный час. С "12 апостолов" сняли часть орудий для передачи береговой артиллерии, та батарея получила название "двенадцатиапостольской". Флот затопили, 13 сентября Севастополь был объявлен на осадном положении. Корнилов привлек к строительству укреплений население города. 5 октября началась первая бомбардировка Севастополя. Рано утром адмиралы Корнилов, Нахимов и контрадмирал Истомин лично объезжали бастионы, где Корнилова смертельно ранили. Севастопольский гарнизон продержался 11 месяцев, но пал.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.