Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как татуировки могут помешать трудоустройству

Общество
Как татуировки могут помешать трудоустройству
VI Тату Конвенция в клубе Arena Moscow. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, что большинство россиян (58 процентов) безразлично относятся к владельцам татуировок. Об этом свидетельствуют распространенные во вторник данные опроса.

— У большинства наших сограждан никогда не было татуировок (88 процентов). При этом более половины опрошенных нейтрально относятся к тем, кто их имеет (58 процентов). Еще 15 процентов наших соотечественников понимают и поддерживают любителей татуировок, — говорится в материалах исследования.

Руководитель исследовательского центра Superjob.ru Наталья Голованова рассказала «Вечерней Москве» о том, насколько татуировки могут помешать в трудоустройстве и что говорят о характере человека.

— Мы задаем периодически менеджерам по персоналу и другим представителям кадровых служб вопрос о том, есть ли у них в практике случаи, когда они отказывают кандидату из-за наличия татуировок. Первый раз такой вопрос мы задавали в 2013 году, потом повторили в 2018 году. Положительных ответов стало больше, но эта цифра увеличилась в том числе в связи с тем, что мода на татуировки выросла за последние годы, а значит, и количество людей с ними. Глобально подтвердить или опровергнуть идею, что работодатели строже или лояльней стали относиться к соискателям с татуировками, нельзя. Все как и было, и HR руководствуются не отсутствием или наличием изображений на теле у соискателя, а тем, на какую должность человека берут и соответствует ли он ей профессионально, — сказала Голованова.

По ее словам, если речь идет об офисных позициях и непосредственной работе с клиентами, то человека с татуировкой на открытой части тела могут и не взять, хотя есть комментарии соискателей, где они описывают ситуации, когда их взяли на работу из-за того, что собеседующий их руководитель обратил внимание на татуировку и люди нашли общий язык именно благодаря этому.

— Поэтому на каких-то позициях ее наличие может быть преимуществом, конечно, не в работе с премиум-клиентами в люкс-сегменте в торговом зале, но стопроцентного неприятия у большинства работодателей к татуировкам нет. Для них есть более важные вещи, которые решают все. Для большинства кадровиков, если есть возможность скрыть рисунки одеждой, проблем никаких нет. Надо сказать, что и у самих кадровиков бывают татуировки. По закону человеку отказать в приеме на работу могут только по каким-то профессиональным качествам, внешность официальной причиной отказа быть не может, — подчеркнула эксперт. 

При этом есть компании, в которых сложилась своя позиция и на это смотрят не очень приветливо. В своих исследованиях Supejob спрашивал, на какую должность претендовал кандидат с татуировкой и получил отказ. Позиции следующие:

1. Продавец.
2. Секретарь.
3. Помощник руководителя.
4. Менеджер по работе с клиентами.
5. Администратор на ресепшен.
6. Банковский служащий.
7. Офис-менеджер.

По мнению врача-психотерапевта высшей категории Александра Федоровича, татуировка — это примитивная форма самовыражения сродни раздвоенному языку. Сейчас в стране это действительно мало кого беспокоит, так как поколение 90-х подросло и восприятие кольца в носу уже не соответствует тому, как люди это воспринимали в прошлом тысячелетии, считает врач. Что до работодателей, то если сотрудник нанимается в банк операционистом и будет встречать людей, или это секретарь-референт, который будет сопровождать руководителя, или это лицо публичное, то татуировки могут помешать карьере.

— А если речь идет о системных администраторах, людях, что сидят у себя в подвале, то вот они не в счет. А если человек являет собой некий презентующий момент компании, то отсутствие татуировок суперважно. Ведь от этого зависит, например, куплю я этот инвестиционный портфель или нет. А если там сидит какая-то очень милая девушка, вся из себя способная привлечь внимание мужчины, или выходит юный мачо, на которого дама с миллионами пускает слюни пузырем, то эти люди абсолютно должны соответствовать корпоративной этике, — уверен Федорович.

Если говорить о психическом здоровье людей, имеющих татуировки, то главное значение здесь имеет место, количество изображений и их значение, считает эксперт.

— Если у пациента, который сидит передо мной, вытатуирована на лбу свастика, то я спрошу у него, что это в его представлении — языческий символ или он себя мнит внуком фюрера. Если татуировки скрыты под одеждой, я не буду просить пациента раздеваться. Но если человек сам это презентует и количество переходит в качество и превращается уже в подобие кота, у которого торчат пластмассовые усы, то я выясню, кем он себя на самом деле ощущает, — сказал эксперт.

А если человек это делал для себя, партнера, входа в какую-то субкультуру и подобный микрокосм и это не презентует, то опасаться за его психическое здоровье из-за татуировок не стоит, считает психолог. Говорить о психической неустойчивости таких лиц не нужно, только о возможной истероидности, их театральности и необходимости подобной самопрезентации.

Читайте также: Дерматолог оценил опасность татуировок и пирсинга

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.