Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мифы и легенды старой проводки

Общество
Мифы и легенды старой проводки
18 сентября, 12:15. Золотой призер Конкурса профессионального мастерства в сфере капитального ремонта, электрик Алексей Крутько, выполняет задание по монтажу электрощитка и осветительных ламп / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

От ремонтной суеты не ждешь ничего хорошего. Один из самых неприятных этапов ремонта в любой квартире — будь то новостройка или вторичное жилье — это работы по электрике. Давайте разберемся, с какими трудностями можно столкнуться и как избежать лишних финансовых затрат. В этом нам поможет эксперт АО «Мосэнергосбыт» Владислав Долгих (инженер по электромонтажным работам и слаботочным системам, стаж работы в компании 28 лет).

Если в новых домах жильцы могут быть уверены, что короткое замыкание по причине неисправности в проводке им не грозит, то владельцы квартир в домах советской или дореволюционной постройки часто страдают от старых алюминиевых проводов. Срок жизни таких проводов максимум 25 лет, после чего они могут работать с перебоями: провода греются в местах микроразрывов, а это грозит не только перебоями в подаче электричества, но и в худшем случае пожарами.

— Даже самая функциональная алюминиевая проводка не рассчитана на современные нагрузки, одновременное включение чайника и микроволновки может привести к короткому замыканию в старой проводке. Лучше не рисковать и проложить медные провода, которые хоть и дороже, но прослужат нескольким поколениям. В Москве такие работы будут стоить в среднем 50 000 рублей из расчета на однокомнатную квартиру, а если средств не очень много, то стоит начать с кухни и ванной комнаты как с самых уязвимых мест, — комментирует Владислав Долгих.

У домов без капремонта систем водоснабжения и свежих новостроек одна общая беда — угроза затопления соседями сверху. Чтобы предотвратить риск замыкания потолочной проводки, лучше заменить провода на гидроизолированные, особенно если хочется установить навесные потолки или они уже есть.

— Сегодня необязательно штробить стены и беспокоить соседей жутким звуком перфоратора. Эстетичным и экономным решением станет наружный монтаж, при котором кабели прячутся в электротехнические плинтуса и короба. К слову, это может быть актуально и для владельцев нового жилья, желающих увеличить количество розеток, которых обычно не хватает, — отмечает собеседник.

Головная боль старого фонда — это автоматы, у которых вышел срок службы и которые являются угрозой пожара и поражения электрическим током при коротком замыкании. Лучше всего менять их сразу вместе со старым счетчиком, срок поверки которого вышел или истекает в ближайшие 2–3 месяца, так как в перспективе это поможет сэкономить на оплате электроэнергии: старые приборы учета не отличаются высокой точностью, а при истечении срока поверки счета по ним приходят по среднему показателю, что бьет по кошельку.

При планировании ремонтных работ Владислав Долгих советует доверить замену электрооборудования высококвалифицированным мастерам, использующим качественные материалы:

— У нас в «Мосэнергосбыте» требования строгие: у всех специалистов группа по энергобезопасности не ниже IV, большинство сотрудников более 7 лет в компании. Это настоящие профессионалы, которые отвечают за качество, — отметил собеседник.

На правах рекламы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.